Features

बंद दरवाज़े के भीतर, काले नेट्स के साये में भारतीय टीम ने किया अभ्यास

पंत मंगलावर जबकि कोहली बुधवार को आकर्षण का प्रमुख केंद्र थे

भारतीय टीम पर्थ में पूरी गोपनीयता के साथ अभ्यास कर रही है  Tristan Lavalette

ऑस्ट्रेलिया दौरे पर पहुंची भारतीय टीम ने मंगलवार को पर्थ में पहला अभ्यास किया। हालांकि यह अभ्यास पूरी तरह से बंद दरवाज़े के भीतर हुए और नेट्स को पूरी तरह से काले कपड़ों से ढका गया था।

Loading ...

2022 के T20 विश्व कप के दौरान भी भारतीय टीम ने कुछ इसी तरह से पूरी गोपनीयता के साथ अभ्यास किया था। हालांकि तब भारत ने वेस्टर्न ऑस्ट्रेलिया इलेवन (WA XI) के साथ दो अभ्यास मैच खेले थे, जिसमें दर्शकों को आने की अनुमति थी। लेकिन इस बार भारतीय टीम ने पूरी तरह से गोपनीयता बरतने का फ़ैसला किया है।

मंगलवार की सुबह WACA के ग्राउंड स्टाफ़ ने भारतीय टीम के लिए नेट्स तैयार किए, जबकि दोपहर में भारतीय टीम अभ्यास के लिए पहुंची, जहां पर उनका स्वागत कुछ चंद इकट्ठा क्रिकेट फ़ैस ने किया।

मीडिया में लिखा गया कि WACA में लॉकडाउन जैसी स्थिति है। WACA के भीतर काम कर रहे कर्मचारियों और निर्माण कर्मियों को भी कहा गया कि वे अभ्यास सत्र की कोई भी फ़ोटो या वीडियो नहीं बनाए।

भारत का अभ्यास मंगलवार को कुछ घंटों तक चला, लेकिन इसमें विराट कोहली, जसप्रीत बुमराह, रवींद्र जाडेजा और आर अश्विन जैसे अनुभवी नाम अनुपस्थित थे। ऋषभ पंत, यशस्वी जायसवाल और केएल राहुल ने जमकर अभ्यास किया। वह एक समय में लगभग छह गेंदें खेल रहे थे और ऐसा उन्होंने लगभग एक घंटे तक किया।

ऑप्टस स्टेडियम में भारतीय टीम को तेज़ और उछाल भरी पिच मिलने की संभावना है। वाका के भी पिच कुछ इसी तरह से बने हुए थे। पर्थ के स्थानीय क्लबों के कुछ सबसे तेज़ गेंदबाज़ों को इस अभ्यास सत्र के लिए बुलाया गया था, जिसमें इन नेट गेंदबाज़ों ने बैक ऑफ़ लेंथ से गेंदबाज़ी की। हालांकि बाउंसर गेंदें काफ़ी कम फेंकी गईं।

इस दौरान जायसवाल ने आक्रामकता दिखाई और उनका एक शॉट तो स्टेडियम पार होकर गली में गिरा। सौभाग्य से उस समय गली में कोई कार खड़ी नहीं थी, नहीं तो उसको नुक़सान पहुंचता। पंत अभी अच्छे लय में दिख रहे थे, लेकिन एक गेंद उनके शरीर पर भी आकर लगी थी। हालांकि कोई चिंता की बात नहीं थी।

मंगलवार को कोहली अभ्यास के लिए नहीं आए थे इसलिए पंत ही आकर्षण का सबसे प्रमुख केंद्र थे। हालांकि फ़ुटबॉल के दीवाने इस शहर में कुछ स्थानीय लोगों को पंत के बारे में नहीं पता था। एक फ़ोटोग्राफ़र ने रिपोर्टर से ही पूछ लिया कि ये कौन बल्लेबाज़ी कर रहा है?

बुधवार सुबह को भारतीय टीम ने पूरे दिन अभ्यास करने का फ़ैसला किया। इस दिन नेट्स को और भी काले कपड़ों से ढका गया था। बुधवार दोपहर को कोहली भी अंततः अभ्यास के लिए आए, उनके साथ बुमराह, जाडेजा और अश्विन भी थे। उन्होंने एक घंटे तक अलग-अलग चार नेट्स में बल्लेबाज़ी की और गेंदबाज़ों ने उनका बैक ऑफ़ लेंथ के साथ-साथ फ़ुल गेंदबाज़ों पर भी परीक्षा ली।

हालांकि इतनी गोपनीयता के बाद भी कई फ़ैंस ने जुगाड़ निकाल लिया था और कई ऊंचाईयों पर चढ़कर भारत का अभ्यास देखना चाहते थे। भारत का ऑस्ट्रेलिया में स्वागत है।

Rishabh PantIndiaAustraliaIndia tour of Australia

ट्रिस्टन लैवलेट पर्थ के एक पत्रकार हैं