होबार्ट में इनडोर स्टेडियम में टेस्ट कराना चाहता है क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया
इनडोर स्टेडियम में अभी तक वनडे और टी20 मैच हुए हैं, लेकिन टेस्ट नहीं

ऑस्ट्रेलिया, तस्मानिया में इनडोर टेस्ट आयोजित करना चाहता है, इसलिए उन्होंने होबार्ट में एक इनडोर क्रिकेट स्टेडियम प्रस्तावित किया है। दरअसल तस्मानिया की फ़ुटबॉल टीम 'तस्मानिया डेविल्स' 2028 से ऑस्ट्रेलियाई फ़ुटबॉल लीग (AFL) में प्रवेश कर रही है और इसके लिए तस्मानिया की सरकार 23000 सीटों वाला एक मल्टी स्पोर्ट्स स्टेडियम बनाना चाहती है, जहां फ़ुटबॉल के साथ-साथ क्रिकेट भी हो सके।
इस स्टेडियम को बना रही मैकरी प्वाइंट डेवलपमेंट कॉर्पोरेशन के CEO ऐनी बीच ने SEN टासी से बात करते हुए कहा, "हम लाल गेंद की क्रिकेट आयोजित करने पर फ़ोकस कर रहे हैं। चुनौती यह है कि हमें ICC द्वारा दिए गए डिटेल और डिज़ाइन के आधार पर लगातार क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया और क्रिकेट तस्मानिया के साथ काम करना है। जब तक यह स्टेडियम बन नहीं जाता, तब तक हमें मान्यता नहीं मिलेगी। हम लगातार क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया के साथ वर्कशॉप कर रहे हैं ताकि सुनिश्चित किया जा सके कि स्टेडियम डिज़ाइन के आधार पर ही बन रहा है। हमें यहां पर लाल गेंद की क्रिकेट ही करानी है।"
मैकरी प्वाइंट के इस स्टेडियम का डिज़ाइन इस सप्ताह की शुरुआत में सामने आया था। छत के निर्माण में बॉल-ट्रैकिंग डेटा का भी इस्तेमाल किया जा रहा है, ताकि छत क्रिकेट खेलने के लिए पर्याप्त ऊंचा हो सके।
कॉक्स आर्किटेक्चर के CEO ऐलिएस्टर रिचर्ड्सन ने कहा, "क्रिकेट स्टेडियम निर्माण में सबसे बड़ी चिंता स्टेडियम की ऊंचाई होती है। मेलबर्न के इनडोर मार्वल स्टेडियम के निर्माण में भी यही चिंता थी और वहां गेंद छत को छू सकती है। इसलिए हमने हॉक-आई और बॉल-ट्रैकिंग तकनीक का सहारा लिया है, ताकि गेंद के अधिकतम ऊंचाई तक पहुंचने का अनुमान लगाया जा सके। यह चुनौतीपूर्ण होने के साथ-साथ मज़ेदार भी है। हम छत की ऊंचाई 50 मीटर करने पर ख़ुश हैं क्योंकि अभी तक 50 मीटर से अधिक ऊंचाई पर गेंद मारने के उदाहरण नहीं मिले हैं।"
मार्वल स्टेडियम में 2000 के दशक के दौरान इनडोर वनडे मैच आयोजित किए गए थे, इसके बाद यहां पर BBL मैच भी हुए। लेकिन कभी टेस्ट मैचों के दौरान ऐसा नहीं हुआ कि यह बंद छत के नीचे खेला गया हो।
क्रिकेट तस्मानिया के प्रमुख डेविड बून भी नए स्टेडियम में क्रिकेट चाहते हैं, लेकिन इससे कई लोग पुराने ओवल स्टेडियम के भविष्य को लेकर नाराज़ हो सकते हैं, जो वहां पर पारंपरिक रूप से अंतर्राष्ट्रीय मैच आयोजित करता रहा है।
बून ने कहा, "यह हमारे लिए एक बेहतरीन मौक़ा है कि हम दिखा सके कि इस खेल में भी नवाचार किया जा सकता है। हम इस नए स्टेडियम में क्रिकेट खेलना चाहते हैं और इसके लिए सभी पक्षों के सहयोग के साथ काम भी कर रहे हैं। अब स्टेडियम का डिज़ाइन भी फ़ाइनल हो गया है।"
हालांकि तस्मानिया में जल्दी टेस्ट मैच नहीं होते हैं। उन्होंने 2016 में एक टेस्ट मैच आयोजित किया था, उसके बाद उन्हें 2021-22 में तब मौक़ा मिला, जब कोविड के कारण पर्थ में कुछ यात्रा के प्रतिबंध थे। फ़िलहाल यहां पर अभी निकट भविष्य में कोई टेस्ट मैच आयोजित नहीं होने जा रहा है।
यहां पर अगला अंतर्राष्ट्रीय मैच पाकिस्तान के ख़िलाफ़ नवंबर में होने वाला T20I है, इसके बाद जनवरी में महिला ऐशेज़ का तीसरा वनडे आयोजित होगा।
न्यूज़ एजेंसी AAP के सहयोग से यह स्टोरी की गई है
Read in App
Elevate your reading experience on ESPNcricinfo App.