बेन स्टोक्स : हम अभी भी 3-2 से सीरीज़ जीत सकते हैं
इंग्लैंड की टीम की आलोचनाओं को स्टोक्स ने सिरे से ख़ारिज कर दिया

राजकोट टेस्ट में मिली 434 रन की शर्मनाक हार के बाद इंग्लैंड के कप्तान बेन स्टोक्स ने कहा कि उनकी टीम जल्द ही इस हार के सदमे से उबरेगी और रांची में सीरीज़ को 3-2 से जीतने के इरादे से उतरेगी।
पहले दो दिन तक टेस्ट में भारत को टक्कर देने के बाद तीसरे और चौथे दिन इंग्लैंड पूरी तरह से पिछड़ गई। इंग्लैंड के अंतिम 18 विकेट महज़ 217 रन के भीतर गिर गए।
यह रनों के लिहाज़ से भारत की सबसे बड़ी टेस्ट जीत थी, ऐसे में इंग्लैंड का अल्ट्रा पॉज़िटिव अप्रोच भी आलोचकों के रडार में आना लाज़मी था। हालांकि स्टोक्स का कहना है कि बाहरी बातों से उनकी टीम को कोई फ़र्क नहीं पड़ता और उनकी टीम इससे और अधिक सकारात्मकता के साथ आगे क्रिकेट खेलेगी।
स्टोक्स ने कहा, "हर किसी के पास किसी चीज़ को लेकर अपनी राय है लेकिन वास्तव में ड्रेसिंग रूम के भीतर खिलाड़ियों के विचार ही हमारे लिए मायने रखते हैं। हमें पता है कि नतीजा हमेशा आपके पक्ष में नहीं आता लेकिन अभी भी हमारे पास इस सीरीज़ को 3-2 से जीतने का मौक़ा है। हम अगले मैच की तरफ़ आगे बढ़ने से पहले इस हार की हताशा को यहीं छोड़ देंगे।"
पहली पारी में रूट द्वारा खेले गए शॉट को एक इंग्लिश अख़बार ने इंग्लैंड के टेस्ट इतिहास के सबसे ख़राब शॉट की संज्ञा दे दी। हालांकि ख़ुद स्टोक्स भी पहली पारी में रवींद्र जाडेजा की गेंद पर बड़ा शॉट खेलने के प्रयास में 41 के निजी स्कोर पर आउट हो गए।
स्टोक्स के आउट होने के बाद इंग्लैंड का स्कोर अब छह विकेट के नुकसान पर 299 रन था और उसके अंतिम चार विकेट 20 रन के भीतर गिर गए। हालांकि स्टोक्स ने इस अप्रोच का बचाव करते हुए कहा कि स्पिन के अनुकूल पिच पर उनकी टीम को अंत में बल्लेबाज़ी करनी थी, इस लिहाज़ से उनकी टीम की सोच ग़लत नहीं थी।
स्टोक्स ने कहा, "अगर आप देखेंगे कि तीसरे दिन हम किस परिस्थिति में थे तो उस लिहाज़ से हमें गेम को जीतने की अपनी संभावना बढ़ाने लिए आक्रामक क्रिकेट खेलना ज़रूरी था। हम चाहते थे कि दिन के अंत में हमारी गेंदबाज़ी आए लेकिन वह पहले आ गई।"
स्टोक्स ने इंग्लैंड की पहली पारी के शतकवीर बेन डकेट और भारतीय सलामी बल्लेबाज़ यशस्वी जायसवाल की भी तारीफ़ की। वहीं ख़ुद के गेंदबाज़ी करने की संभावनाओं पर उन्होंने यही कहा, "मुझे काफ़ी अच्छा महसूस हो रहा है। लेकिन गेंदबाज़ी के लिए अभी मेरे पूरे शरीर को आदि होना है। इसलिए मैं इसका हां या ना में जवाब देना नहीं चाहता।"
Read in App
Elevate your reading experience on ESPNcricinfo App.