मॉर्केल: इस सीरीज़ के दौरान रेड्डी पर नज़र रखें
भारत के गेंदबाज़ी कोच के अनुसार भारत पहले टेस्ट की सुबह तक गिल के ठीक होने का इंतज़ार करेगा
Perth Test: Who is Manjrekar's pick for the third quick?
Is it going to be Akash Deep or Prasidh Krishna or Harshit Rana?भारतीय टीम के गेंदबाज़ी कोच मोर्ने मॉर्केल ने कहा है कि ऑस्ट्रेलिया और भारत के बीच होने वाली बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफ़ी के दौराननितीश कुमार रेड्डी पर नज़र बना कर रखें। मॉर्कल को यह भी उम्मीद है कि पर्थ पर जिस तरह की परिस्थितियां हैं, उन परिस्थितियों में भारतीय गेंदबाज़ काफ़ी ख़तरनाक साबित हो सकते हैं।
पिछले कुछ दिनों से मॉर्केल उन भारतीय गेंदबाज़ों पर काफ़ी मेहनत कर रहे हैं, जिनके पास टेस्ट क्रिकेट का ज़्यादा अनुभव नहीं है। भारतीय टीम के स्टैंड-इन कप्तान जसप्रीत बुमराह और नई गेंद के साथ उनके साझेदार मोहम्मद सिराज ने ऑप्टस स्टेडियम की खिली धूप में अच्छा अभ्यास किया। लेकिन इन दोनों गेंदबाजों का साथ देने वाले गेंदबाज रेड्डी, हर्षित राणा और प्रसिद्ध कृष्णा के ऊपर यह ज़िम्मेदारी होगी कि वे घरेलू क्रिकेट और इंडिया ए के स्तर पर किए गए प्रदर्शन को इस टेस्ट सीरीज़ में भी दोहराएं। इसके लिए मॉर्केल अपनी अनुभवों को साझा करके उनकी तैयारी को बेहतर बनाने में जुटे हुए हैं।
मॉर्केल ने राणा और प्रसिद्ध के बारे में कहा, " इन दोनों गेंदबाज़ों का टीम में होना काफ़ी अच्छा है। इन दोनों गेंदबाज़ों की मौजूदगी से भारतीय टीम के पेस अटैक को काफ़ी विविधता मिलती है। हर्षित अच्छी गति से गेंदबाज़ी करते हैं और पिच से अतिरिक्त उछाल प्राप्त करने में भी वह सफल हो सकते हैं।"
"यह उनका पहला दौरा है। प्रसिद्ध ने इंडिया ए दौरे पर थोड़ा अनुभव हासिल किया है, जहां उन्हें कुछ मैच खेलने का मौक़ा मिला था। लेकिन हर्षित के लिए यह थोड़ा अनजान क्षेत्र है। मेरा संदेश उन्हें यह था कि जब मैंने पहली बार ऑस्ट्रेलिया का दौरा किया था, तो मैंने कई लोगों की सलाह और कहानियों को सुना था। लेकिन मेरे लिए यह अधिक महत्वपूर्ण था कि मैं अपने खु़द के अनुभवों पर ज़्यादा ध्यान दूं और उनसे खु़द सीखूं।"
"[रेड्डी] उन युवा खिलाड़ियों में से एक हैं, जिनके बारे में हमने काफ़ी चर्चा की है। उनमें बल्लेबाज़ी और गेंदबाज़ी दोनों की क्षमता है। वह एक छोर को स्थिर रखने का काम कर सकते हैं। वह उम्मीद से ज़्यादा तेज़ी से गेंदबाज़ी करते हैं। इन परिस्थितियों में, जहां शुरुआत के कुछ दिनों में सीम मूवमेंट मिल सकती है, वह सटीक और विकेट-टू-विकेट गेंदबाज़ी करने के लिए आदर्श हैं। यह उनके लिए ऑलराउंडर के रूप में अपनी जगह बनाने का शानदार मौक़ा है।"
"दुनिया की हर टीम हमेशा चाहती है कि उनके ऑलराउंडर तेज़ गेंदबाज़ों का बोझ थोड़ा कम करें, ताकि उन्हें थोड़ा अतिरिक्त आराम मिल सके। तो हम रेड्डी का कैसे उपयोग करते हैं, जसप्रीत उन्हें कैसे इस्तेमाल करते हैं, यह काफ़ी महत्वपूर्ण होगा ताकि वह और बाक़ी तेज़ गेंदबाज़ों को आराम करने का समय मिल सके। वह ऐसा खिलाड़ी है, जिस पर इस श्रृंखला के दौरान नज़र रखी जा सकती है।"
भारत की बल्लेबाज़ी कुछ हद तक उनके नए खिलाड़ियों पर निर्भर हो सकती है। ऐसा संभव है कि शुक्रवार को जो प्लेइंग इलेवन उतरेगी, उसमें देवदत्त पड़िक्कल नंबर 3 पर और ध्रुव जुरेल नंबर 6 पर खेलें। अगर ऐसा होता है तो यह 1947 में ऑस्ट्रेलिया दौरे के बाद से भारत की सबसे कम औसत उम्र वाली टीम हो सकती है, जो किसी दौरे की शुरुआत कर रही है।
मॉर्केल ने कहा, "यह इन खिलाड़ियों के लिए सीखने का अच्छा मौक़ा होगा। ये युवा खिलाड़ी हैं, जो एक गुणवत्ता वाली टेस्ट गेंदबाज़ी आक्रमण का सामना कर सकते हैं। ऑस्ट्रेलिया आपको ज़्यादा ख़राब गेंदें नहीं देगा। साथ ही उनकी टीम में एक अच्छा नेतृत्व मौजूद है जो उनकी किसी भी घबराहट को शांत कर सकता है। मुझे लगता है कि एक टीम के रूप में हम सभी इस चुनौती के लिए उत्साहित हैं। हमें पता है कि क्या आने वाला है, हमें पता है कि पिच तेज़ और उछाल भरी होगी और अब यह व्यक्तिगत खिलाड़ियों पर निर्भर करता है कि वे अपनी खेल योजनाओं को तैयार करें और मानसिक रूप से इस स्थिति में खु़द को डालें कि अगले 43 दिनों तक उन्हें कड़े संघर्ष का सामना करना है।"
भारत गिल के फ़िट होने का इंतज़ार 'मैच की सुबह तक' करेगा
मॉर्कल ने यह भी कहा कि बल्लेबाज शुभमन गिल तेज़ी से सुधार कर रहे हैं और उनकी स्थिति पर रोज़ाना नज़र रखी जा रही है।
"शुभमन हर दिन बेहतर हो रहे हैं। टीम गेम के दौरान उन्हें एक गंभीर चोट लगी थी। हम उम्मीद करते हैं कि वह जल्द ही फ़िट हो जाएंगे, लेकिन मेरा मानना है कि टीम उनके बारे में अंतिम फैसला मैच के दिन सुबह तक लेगी।"
गिल बुधवार को प्रशिक्षण सत्र में मौजूद थे, लेकिन वह केवल सीमित समय तक के लिए ही हिस्सा ही ले पाए। बाक़ी टीम ने जहां धूप में पूरा अभ्यास किया, वहीं गिल ने सिर्फ़ कुछ समय ऋषभ पंत के साथ बिताया और फिर चले गए। दो दिनों के बाद पर्थ में होने वाले मैच में उनके खेलने की संभावना अब भी कम है। देवदत्त पडिक्कल को अब मुख्य टीम में शामिल किया गया है। वह फ़िलहाल नंबर 3 के अस्थायी बल्लेबाज़ के रूप में तैयार हो रहे हैं।
Read in App
Elevate your reading experience on ESPNcricinfo App.