News

स्टोक्स और पंत ने ड्यूक्स की गेंदों के जल्दी नरम होने पर नाराज़गी जताई

इस सीरीज़ में दोनों टीमें लगातार अंपायरों से गेंद बदलने की अपील करती दिख रही हैं

'A long time coming': Stokes on Archer's return

'A long time coming': Stokes on Archer's return

The England captain also speaks about the Lord's pitch and the Dukes ball

लीड्स और बर्मिंघम में इंग्लैंड और भारत दोनों के खिलाड़ियों का लगातार अंपायरों के पास जाकर गेंद बदलने की मांग करना हताशापूर्ण रहा है। लॉर्ड्स टेस्ट की पूर्व संध्या पर बेन स्टोक्स और ऋषभ पंत दोनों ने इस भावना को खुलकर व्यक्त किया और इंग्लैंड के कप्तान ने तो यहां तक सवाल उठा दिया कि क्या ड्यूक्स गेंद को मापने के लिए इस्तेमाल किया गया बॉल गेज सही था।

Loading ...

लॉर्ड्स में होने वाले तीसरे टेस्ट से पहले स्टोक्स ने कहा, "जब भी कोई टीम हमारे दौरे पर आती है, तो गेंद के नरम और पूरी तरह से शेप बदल जाने की समस्या होती है। मुझे तो लगता ही नहीं कि हम जो रिंग इस्तेमाल करते हैं, वे ड्यूक रिंग हैं। यह आदर्श नहीं है। लेकिन आपको इससे निपटना ही होगा।"

अंपायर गेंद की स्थिति की जांच के लिए एक गेज का इस्तेमाल करते हैं, जिसमें दो रिंग होते हैं। गेंद को एक रिंग से गुज़रना होता है, न कि दूसरी रिंग से, तभी गेंद को सही आकार में माना जाता है। इससे ज़्यादा कुछ होने का मतलब है कि गेंद का आकार बिगड़ गया है और उसे बदला जा सकता है। हालांकि, गेंदबाज़ी करने वाली टीमें अक्सर निराश हो जाती हैं जब अंपायर गेंद बदलने के उनके अनुरोध को अस्वीकार कर देते हैं, भले ही वह नरम हो गई हो और उसकी सीम छूट गई हो।

लीड्स टेस्ट के दूसरे दिन, जब अंपायरों ने गेंद बदलने से इनकार कर दिया, तो पंत ने गेंद ज़मीन पर फेंक दी। उन्हें लगा कि गेंद अपनी सही स्थिति में नहीं है। ICC ने पंत को फटकार लगाई और इस अपराध के लिए उन पर एक डिमेरिट अंक का जुर्माना लगाया, जिसे उन्होंने स्वीकार कर लिया।

Pant: Great to see bowlers stand up in Bumrah's absence

The India vice-captain also spoke about the Dukes ball going soft and out of shape too quickly

आज जब स्टोक्स द्वारा व्यक्त की गई राय के बारे में पंत को बताया गया, तो उन्होंने मज़ाक में कहा कि वह उसी बॉल गेज का इस्तेमाल करेंगे, लेकिन रिंग "छोटी" हो सकती हैं। लेकिन भारतीय उपकप्तान ने बताया कि एंडरसन-तेंदुलकर ट्रॉफ़ी के दौरान ड्यूक्स की गेंदों का बार-बार जल्दी ख़राब हो जाना "परेशान करने वाला" था।

पंत ने कहा, "मुझे लगता है कि यह एक बड़ी समस्या है क्योंकि गेंद अपनी शेप खो रही है। इस सीरीज़ में गेंद का शेप बहुत ज़्यादा बिगड़ रहा है। ऐसा मैंने पहले कभी नहीं देखा। यह खिलाड़ियों के लिए निश्चित रूप से परेशान करने वाला है क्योंकि हर गेंद अलग तरह से खेलती है। जब गेंद नरम हो जाती है, तो कभी-कभी यह ज़्यादा कुछ नहीं करती, लेकिन जैसे ही आप गेंद बदलते हैं, यह कुछ न कुछ करने लगती है। एक बल्लेबाज़ के तौर पर, आप इसके साथ तालमेल बिठाते रहते हैं, लेकिन साथ ही, यह कुल मिलाकर क्रिकेट के लिए अच्छा नहीं है।"

स्टोक्स ने भी ऐसी ही टिप्पणी की। उन्होंने कहा, "अगर आपको लगता है कि गेंद का आकार बिगड़ गया है, तो आप अंपायर से इसकी जांच करवाएं। अगर यह रिंग्स से होकर गुज़रती है, तो रिंग्स से होकर गुज़रती है, और आप आगे बढ़ते हैं। उम्मीद है कि आख़िरकार यह इतनी बुरी तरह बिगड़ जाए कि आप इसे बदल सकें। हर गेंदबाज़ी टीम इससे जूझती दिखती है, और पिछले हफ़्ते एजबेस्टन में यह एक बड़ी समस्या लग रही थी। अगर यह सही बैठती है, तो हम खेलते रहते हैं, अगर नहीं, तो हम एक नई गेंद ले लेते हैं।"

Ben StokesRishabh PantIndiaEnglandEngland vs IndiaIndia tour of England

नागराज गोलापुड़ी ESPNcricinfo के न्यूज़ एडिटर हैं।