News

डब्ल्यूटीसी फ़ाइनल पर मंडरा रहा है विरोध प्रदर्शन का ख़तरा

इन विरोध प्रदर्शन से सचेत होते हुए आईसीसी ने तैयार की बैक अप पिच

दोनों टीम को इस घटना के बारे में जानकारी दे दी गई है  ICC via Getty Images

ब्रिटेन में जस्ट ऑयल नामक एक ग्रुप के द्वारा सरकार की नई तेल, गैस और कोयला नीति के ख़िलाफ़ लगातार विरोध प्रदर्शन चल रहा है। अब इस विरोध प्रदर्शन का ख़तरा विश्व टेस्ट चैंपियनशिप के फ़ाइनल पर भी आ गया है। ऐसा डर है कि पिच को ख़राब किया जा सकता है।

Loading ...

इसी कारणवश जस्ट स्टॉप ऑयल के कार्यकर्ताओं द्वारा संभावित व्यवधान के ख़तरे के ख़िलाफ़ एहतियात के तौर पर आईसीसी विश्व टेस्ट चैम्पियनशिप फ़ाइनल के लिए ओवल में बैक-अप पिच तैयार कर रहा है। एक और पिच तैयार करने का कदम सबसे ख़राब स्थिति से बचने के लिए है।

यह कदम जस्ट स्टॉप ऑयल के कार्यकर्ताओं के द्वारा किए जा रहे लगातार विरोध प्रदर्शनों के बाद लिया गया है। पिछले साल पूरे यूके में खेल आयोजनों में जलवायु परिवर्तन के बारे में जागरूकता बढ़ाने के लिए लड़ने वाले पर्यावरणीय कार्रवाई समूहों ने एक बड़ा संगठन बनाया था। इससे प्रीमियर लीग फ़ुटबॉल, वर्ल्ड स्नूकर चैंपियनशिप और प्रीमियरशिप रग्बी यूनियन जैसे सभी टूर्नामेंट प्रभावित हुए हैं।

पिछले सप्ताह इंग्लैंड की पुरुष टीम की बस, जो आयरलैंड के ख़िलाफ़ एकमात्र टेस्ट के लिए लॉर्ड्स जा रही थी, उसे विरोध प्रदर्शनों के कारण काफ़ी देर तक रोक कर रखा गया था। सोमवार की सुबह, ऑस्ट्रेलिया टीम की बस को इसी तरह की देरी हुई। यह बस खिलाड़ियों को एक ट्रेनिंग सेशन के लिए ओवल लेकर जा रही थी।

आईसीसी ने अपने नियमों में भी इस मामले को शामिल करते हुए, खेल की परिस्थितियों के नियम में कुछ बदलाव किए हैं। उसमें कहा गया है कि अगर तय पिच पर किसी कारणवश खेल नहीं होता है या अगर उस पिच को क्षतिग्रस्त किया जाता है तो सबसे पहला कदम यह होगा कि पिच का निरीक्षण किया जाए। उस पिच की परिस्थितियों को देखते हुए यह पता लगाया जाए कि क्या इस पिच को फिर से ठीक किया सकता है और क्या बिना किसी टीम के प्रभावित हुए खेल को उसी मोड़ से दोबारा शुरू किया जा सकता है जहां पर वह रुक गया था। अगर पिच को ठीक नहीं किया जा सकता है तो एक नई पिच पर मैच को आयोजित कराया जा सकता है। अगर दूसरी पिच पर खेल को शुरू नहीं किया जा सकता है तो मैच रद्द कर दिया जाएगा।

दोनों टीमों को इस अपडेट के बारे में आईसीसी द्वारा सूचित किया गया है। ऑस्ट्रेलियाई कप्तान पैट कमिंस ने कहा, "हमें कुछ दिन पहले सुरक्षा ब्रीफ़िंग में इसके बारे में बताया गया था। उम्मीद है कि ऐसा कुछ नहीं होगा लेकिन मैंने सुना है कि कुछ अलग टूर्नामेंट इन घटनाक्रमों से प्रभावित हुए हैं।"

IndiaAustraliaAustralia vs IndiaICC World Test Championship