सर्जरी के बाद सूर्यकुमार यादव ने किया बल्लेबाज़ी अभ्यास
हाल ही में सूर्या की स्पोर्ट्स हर्निया सर्जरी हुई थी

भारत के T20I कप्तान सूर्यकुमार यादव ने अपनी स्पोर्ट्स हर्निया सर्जरी के बाद बेंगलुरु स्थित सेंटर ऑफ़ एक्सीलेंस में पहली बार बल्लेबाज़ी अभ्यास किया। यह सत्र पिछले हफ़्ते के अंत में हुआ, और अभी वह BCCI की मेडिकल टीम की निगरानी में रिहैब की प्रक्रिया से गुज़र रहे हैं।
सर्जरी जर्मनी में हुई थी और उसके बाद से सूर्यकुमार की रिकवरी धीरे-धीरे आगे बढ़ रही है। अगले कुछ हफ़्तों में उनका वर्कलोड बढ़ाया जाएगा ताकि वे मैच फ़िटनेस की ओर लौट सकें।
ऐसा माना जा रहा है कि सूर्यकुमार नौ सितंबर से UAE में शुरू हो रहे एशिया कप के लिए समय पर वापसी कर लेंगे। ESPNcricinfo के मुताबिक, शुरुआती योजना उन्हें अगस्त के अंत में बांग्लादेश दौरे पर होने वाली T20I सीरीज़ के लिए फ़िट करने की थी, लेकिन वह सीरीज़ बाद में रद्द कर दी गई।
सूर्यकुमार की आखिरी पेशेवर क्रिकेट भागीदारी जून में मुंबई T20 लीग में ट्रायम्फ़ नाइट्स मुंबई नॉर्थ ईस्टर्न के लिए थी, जहां उन्होंने चार पारियों में 122 रन बनाए। उन्हें वेस्ट ज़ोन की दलीप ट्रॉफ़ी टीम में भी शामिल किए जाने की चर्चा थी, लेकिन संभावना है कि वह टूर्नामेंट में हिस्सा नहीं लेंगे।
वेस्ट ज़ोन को सीधे सेमीफ़ाइनल में एंट्री मिली है, जो 4 सितंबर से शुरू होंगे, जबकि भारतीय टीम के पहले हफ़्ते में UAE रवाना होने की उम्मीद है। सूर्यकुमार के लिए अंतिम रिहैब चरण में कुछ प्रैक्टिस मैच और सिमुलेशन अभ्यास आयोजित किए जा सकते हैं ताकि उन्हें टूर्नामेंट से पहले मैच अभ्यास मिल सके।
एशिया कप भारत के लिए 2026 T20 वर्ल्ड कप की तैयारी का शुरुआती चरण होगा, जिसे भारत और श्रीलंका मिलकर होस्ट करने वाले हैं। अगर सूर्यकुमार इस टूर्नामेंट में उतरते हैं, तो यह उनके लिए T20I कप्तान के तौर पर पहला बहु-देशीय टूर्नामेंट होगा। उन्होंने यह ज़िम्मेदारी रोहित शर्मा से उस समय संभाली थी जब भारत ने 2024 T20 वर्ल्ड कप जीतकर इतिहास रचा था।
Read in App
Elevate your reading experience on ESPNcricinfo App.