एंजियोप्लास्टी के बाद पूर्व पाकिस्तानी दिग्गज इंज़माम-उल-हक़ की सेहत में सुधार
'मुझे दिल का दौरा नहीं आया था बल्कि पेट में असहज महसूस करने के बाद रूटीन चेकअप के लिए अस्पताल गया था'

पूर्व पाकिस्तानी कप्तान इंज़माम-उल-हक़ ने एंजियोप्लास्टी के बाद पहली बार अपनी सेहत पर लेकर बयान दिया है। उन्होंने कहा कि उन्हें दिल का दौरा नहीं पड़ा था, साथ ही साथ उन्होंने दुनिया भर के उन तमाम लोगों को धन्यवाद दिया जिन्होंने उनके बेहतर स्वास्थ्य की कामना की थी।
इंज़माम ने अपने घर से ही एक वीडियो बनाया है और उसे अपने यूट्यूब चैनल पर अपलोड भी किया है, जिसमें उन्होंने कहा है कि असप्ताल वह एक रूटीन चेकअप के लिए गए थे, क्योंकि पेट में उन्हें कुछ असहज लग रहा था। "मैं पाकिस्तान और पूरी दुनिया में उन तमाम लोगों का शुक्रिया अदा करता हूं जिन्होंने मेरी सेहत के लिए दुआएं की। मैं पाकिस्तानी लोगों के साथ-साथ सभी क्रिकेटर्स और शुभ चिंतकों को भी धन्यवाद देता हूं।"
"मैंने कुछ रिपोर्ट्स देखी जिसमें कहा जा रहा था कि मुझे दिल का दौरा पड़ा था। ऐसा नहीं था, मैं अपने डॉक्टर के पास रूटीन चेकअप के लिए गया था, जिसके बाद उन्होंने कहा कि वह एंजियोग्राफ़ी भी करना चाहते हैं। एंजियोग्राफ़ी के दौरान उन्हें पता लगा कि मेरी एक धमनी ब्लॉक थी, इसलिए उन्होंने उसमें एक स्टेंट डाला। ये क़ामयाब रहा और आसानी से हो गया, और बस 12 घंटे बाद ही मैं घर लौट आया।"इंज़माम-उल-हक़, पूर्व पाकिस्तानी कप्तान
सोमवार को ये ख़बर आई थी कि 51 वर्षीय इंज़माम को सीने में दर्द की वजह से अस्पलाल में भर्ती किया गया है। उस समय ये जानकारी मिली थी कि उन्हें दिल का दौरा पड़ा है और तुरंत ही सर्जरी की जाएगी।
इंज़माम ने लोगों से कहा कि उन्हें अपने हृदय संबंधी बातों का ख़्याल रखना चाहिए और किसी भी तरह की परेशानी हो तो तुरंत डॉक्टर के पास जाना चाहिए। "मैं उसी समय डॉक्टर के पास चला गया था जब बहुत थोड़ा सा असहज महसूस कर रहा था, जबकि ये दिल के आस पास भी नहीं था बल्कि पेट में था। अगर मैं इसे टालता या देर करता तो डॉक्टरों का कहना है कि इसका असर मेरे दिल पर पड़ सकता था।"
इंज़माम, वनडे क्रिकेट में पाकिस्तान की ओर से सबसे ज़्यादा रन बनाने वाले बल्लेबाज़ हैं। उनके नाम 375 वनडे में 11701 रन हैं और टेस्ट में वह तीसरे सबसे ज़्यादा रन बनाने वाले पाकिस्तानी हैं, इंज़माम ने 119 टेस्ट में 8829 रन बनाए हैं। वह अपने देश के सबसे सफल कप्तानों में शुमार हैं।
इंज़माम ने 2007 में अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट से संन्यास ले लिया था और फिर पाकिस्तान क्रिकेट में कई तरह सी अपनी सेवाएं देते आए हैं। वह बैटिंग सलाहकार भी रह चुके हैं, साथ ही 2016 से 2019 के बीच वह मुख्य चयनकर्ता भी थे। इंज़माम अफ़ग़ानिस्तान के प्रमुख कोच भी रह चुके हैं।
अनुवाद ESPNcricinfo हिंदी के मल्टीमीडिया जर्नलिस्ट सैयद हुसैन (@imsyedhussain) ने किया है।
Read in App
Elevate your reading experience on ESPNcricinfo App.