रजत पाटीदार लेंगे कोहली की जगह
पाटीदार बुधवार को हैदराबाद में भारतीय दल के साथ जुड़ जाएंगे

मध्य प्रदेश के बल्लेबाज़ रजत पाटीदार को विराट कोहली के रिप्लेसमेंट के तौर पर भारतीय दल में शामिल किया गया है। निजी कारणों से कोहली पहले दो टेस्ट मैच के लिए अनुपलब्ध हैं। पाटीदार अहमदाबाद में इंग्लैंड लायंस के ख़िलाफ़ खेल रही इंडिया ए का हिस्सा थे लेकिन अब बुधवार को वह हैदराबाद में भारतीय दल के साथ जुड़ेंगे।
कोहली की अनुपस्थिति के चलते भारतीय दल में कोई रिज़र्व बल्लेबाज़ शामिल नहीं था। पाटीदार ने इंग्लैंड लायंस के ख़िलाफ़ पहले अनौपचारिक टेस्ट में 158 गेंदों पर 151 रनों की पारी खेली थी। 30 वर्षीय बल्लेबाज़ ने प्रथम श्रेणी क्रिकेट में 45.97 की औसत और 12 शतक के साथ 4 हज़ार रन बनाए हैं।
पाटिदार के बजाय किसी अनुभवी खिलाड़ी को दल में शामिल करने के सवाल पर भारतीय कप्तान रोहित शर्मा ने कहा, "हमने ज़ाहिर तौर पर इस बिंदु पर विचार किया था। लेकिन फिर सवाल यह भी है कि युवा खिलाड़ियों को मौक़ा कब मिलेगा? अनुभवी खिलाड़ियों ने जितने रन बनाए हैं, जितने मैच उन्होंने अपने प्रदर्शन से जिताए हैं, बेशक इन चीज़ों को दरकिनार नहीं किया जा सकता। लेकिन आपको कई बार अपने सेटअप में नए खिलाड़ियों को भी जोड़ना पड़ता है। उन्हें अनुकूल परिस्थितियां देना ज़रूरी है, हम उन्हें किसी विदेशी दौरे पर सीधे ले जाकर एक्सपोज़ नहीं कर सकते, वो भी वैसी जगहों पर जहां उन्होंने पहले नहीं खेला है। तो इस फ़ैसले के पीछे यही सारे कारण हैं। यह ज़रूरी है कि जब भी हमें मौक़ा मिले हम युवा खिलाड़ियों को मौक़ा दे सकें।"
भारत और इंग्लैंड के बीच पहला टेस्ट मैच इसी गुरुवार से शुरू होना है।
इंडिया ए के दल में देवदत्त पड़िक्कल को बी साई सुदर्शन की जगह पर शामिल किया गया है। जबकि रिंकू सिंह भी दूसरे अनौपचारिक टेस्ट के लिए इंडिया ए दल का हिस्सा हैं।
Read in App
Elevate your reading experience on ESPNcricinfo App.