News

आईपीएल 2024 के लिए केकेआर के कप्तान एक बार फिर होंगे श्रेयस अय्यर

आईपीएल 2023 में टीम का नेतृत्व करने वाले नितीश राणा को उप-कप्तान बनाया गया है

श्रेयस को केकेआर ने आईपीएल 2022 से पहले 12.25 करोड़ देकर अपनी टीम में शामिल किया था  BCCI

पीठ की चोट के कारण 2023 के आईपीएल सीज़न से चूकने के बाद श्रेयस अय्यर को फिर से इस सीज़न कोलकाता नाइट राइडर्स का कप्तान बनाया गया है। पिछले सीज़न श्रेयस की गैरमौजूदगी में नितीश राणा को कप्तान बनाया गया था। अब श्रेयस की वापसी के बाद वह टीम के उपकप्तान होंगे।

Loading ...

श्रेयस को केकेआर ने आईपीएल 2022 से पहले 12.25 करोड़ देकर अपनी टीम में शामिल किया था। उस सीज़न में छह जीत और आठ हार के साथ टीम प्वाइंट्स टेबल में सातवें स्थान पर थी। वहीं अप्रैल 2023 में पीठ की चोट के कारण वह आईपीएल और विश्व टेस्ट चैम्पियनशिप फ़ाइनल से बाहर हो गए थे। उसके बाद नितीश को कप्तानी सौंपी गई थी, जिनके कार्यकाल में कोलकाता की टीम एक बार फिर से प्वाइंट्स टेबल में सातवें स्थान पर ही रही।

श्रेयस ने एक बयान में कहा, "मेरा मानना है कि पिछले सीज़न में हमें कई चुनौतियों का सामना करना पड़ा था, जिसमें चोट के कारण मेरी अनुपस्थिति भी शामिल थी। नितीश ने अपने सराहनीय नेतृत्व से बहुत अच्छा काम किया। मुझे खु़शी है कि केकेआर ने उन्हें उप कप्तान बनाया है। इसमें कोई संदेह नहीं है कि इससे नेतृत्व समूह मज़बूत होगा।"

यह वास्तव में दुर्भाग्यपूर्ण था कि श्रेयस चोट के कारण आईपीएल 2023 से चूक गए थे। हमें ख़ुशी है कि वह टीम में वापस आ गए हैं और कप्तान के रूप में टीम का नेतृत्व करेंगे। जिस तरह से उन्होंने अपनी चोट से उबरने के लिए कड़ी मेहनत की है और जिस तरह का फ़ार्म उन्होंने हालिया समय में दिखाया है, वह उनके मज़बूत मानसिक क्षमता का प्रमाण हैवैंकी मैसूर, केकेआर के सीईओ

श्रेयस के कप्तान बनने के बाद से केकेआर में बहुत कुछ बदल गया है। पहले कोच के रूप में ब्रेंडन मक्कलम के साथ टीम का नेतृत्व करने के बाद, वह अब चंद्रकांत पंडित और नए टीम सलाहकार गौतम गंभीर के साथ काम करेंगे। गंभीर की कप्तानी में ही केकेआर ने 2012 और 2014 का ख़िताब जीता था।

श्रेयस इससे पहले चंद्रकांत के साथ मुंबई की प्रथम श्रेणी टीम में काम कर चुके हैं। वहीं गंभीर के साथ वह दिल्ली डेयरडेविल्स की टीम का हिस्सा थे। आईपीएल कप्तान के रूप में श्रेयस का पहला कार्यकाल 2018 में आया था। उसी साल गंभीर ने सीज़न के बीच में ही दिल्ली डेयरडेविल्स की कप्तानी छोड़ दी थी।

केकेआर ने 19 दिसंबर को आईपीएल खिलाड़ियों की नीलामी से पहले लॉकी फ़र्ग्युसन, शार्दुल ठाकुर और उमेश यादव सहित 12 खिलाड़ियों को रिलीज़ कर दिया है। उनके पास ख़र्च करने के लिए 32.7 करोड़ रुपये का पर्स है।

केकेआर के सीईओ वेंकी मैसूर ने कहा, "यह वास्तव में दुर्भाग्यपूर्ण था कि श्रेयस चोट के कारण आईपीएल 2023 से चूक गए थे। हमें ख़ुशी है कि वह टीम में वापस आ गए हैं और कप्तान के रूप में टीम का नेतृत्व करेंगे। जिस तरह से उन्होंने अपनी चोट से उबरने के लिए कड़ी मेहनत की है और जिस तरह का फ़ार्म उन्होंने हालिया समय में दिखाया है, वह उनके मज़बूत मानसिक क्षमता का प्रमाण है।

"हम इस बात के लिए भी आभारी हैं कि नितीश पिछले सीज़न में श्रेयस की जगह लेने के लिए सहमत हुए थे और उन्होंने शानदार काम किया था। इसमें कोई संदेह नहीं है कि उप-कप्तान के रूप में नितीश #TeamKKR के लिए हर संभव और हर तरीक़े से श्रेयस का समर्थन करेंगे।"

Shreyas IyerNitish RanaKolkata Knight RidersIndia