News

श्रीलंका के विश्व कप स्क्वॉड से चमीरा, हसरंगा चोट के चलते बाहर, शानका ही कप्तान

तीन प्रमुख गेंदबाज़ - थीक्षणा, मदुशंका और कुमारा - चोट से सीधे टीम में वापसी कर रहे हैं

हसरंगा के ना होने से श्रीलंकाई टीम में संतुलन की कमी हो सकती है  ICC/Getty Images

श्रीलंका के दो प्रमुख गेंदबाज़, तेज़ गेंदबाज़ दुष्मंता चमीरा और लेग-स्पिन ऑलराउंडर वनिंदु हसरंगा, दोनों विश्व कप से बाहर हो चुके हैं। कप्तान दसून शानका के इस पद पर बने रहने की भी लगातार चिंता जताई जा रही थी, लेकिन अक्तूबर और नवंबर में वही भारत में श्रीलंका की अगुवाई करेंगे।

बाक़ी के 15 सदस्य लगभग उम्मीद के अनुसार ही पिक हुए हैं। एशिया कप फ़ाइनल स्क्वॉड से केवल दिलशान मधुशंका और लाहिरू कुमारा को जोड़ा गया है जबकि प्रमोद मदुशान और बिनुरा फ़र्नांडो को बाहर किया गया है। चमीका करुणारत्ना टीम के साथ रिज़र्व के तौर पर रहेंगे।

31-वर्षीय चमीरा पिछली बार जून में अफ़ग़ानिस्तान के साथ खेले थे और फिर विश्व कप क्वालिफ़ायर से पहले वॉर्म-अप मुक़ाबले में नज़र आए थे। इसके बाद ज़िम्बाब्वे में हुए इस टूर्नामेंट के दौरान ही उन्होंने छाती के मांसपेशियों में चोट के चलते बाक़ी के मैच मिस किए। इसके बाद उन्हें अगस्त में लंका प्रीमियर लीग के दौरान भी एक चोट लगी थी। वह पिछले साल टी20 विश्व कप भी टखने की चोट के चलते नहीं खेले थे।

Loading ...

चमीरा को लेकर यह आशा जताई गई थी कि वह शायद विश्व कप के दूसरे भाग में खेल सकेंगे। हालांकि उन्होंने नेट्स में गेंदबाज़ी शुरू कर दी है, हालांकि अब तक वह ऐसा बिना किसी परेशानी के नहीं कर पाएं हैं।

श्रीलंका क्रिकेट (एसएलसी) ने एक बयान में कहा, "वनिंदु हसरंगा को आख़िरी 15 खिलाड़ियों में इसलिए जगह नहीं दी गई क्योंकि वह अब भी अपने इंजरी से उबर रहे हैं। उनके उपचार पर हम नज़र रखेंगे और अगर टूर्नामेंट के दौरान किसी स्क्वॉड के सदस्य को इंजरी हुई, तो हम हसरंगा को रिप्लेसमेंट के तौर पर लाने पर विचार करेंगे।"

 ESPNcricinfo Ltd

चुने गए गेंदबाज़ों में भी महीश थीक्षणा एशिया कप में आए हैमस्ट्रिंग की परेशानी से अभी उबरे हैं, तो वहीं मदुशंका भी कमर की मांसपेशियों में चोट के बाद वापसी करेंगे। कुमारा भी एशिया कप में साइड स्ट्रेन से ग्रस्त थे और उन्हें इस चोट से पहले भी परेशानी आई है। श्रीलंका के लिए सौभाग्यवश उनके बल्लेबाज़ बेहतर स्वास्थ्य में हैं।

एशिया कप में बड़ी हार के बावजू शानका कप्तान रहेंगे  AFP/Getty Images

यह लगभग तय है कि कुसल परेरा पथुम निसंका के साथ सलामी बल्लेबाज़ी करेंगे। सदीरा समराविक्रमा और कुसल मेंडिस के साथ पेरेरा ना सिर्फ़ बल्लेबाज़ी, बल्कि कीपिंग के विकल्प भी बनेंगे। बल्लेबाज़ी क्रम में 5 और 6 पर चरिथ असलंका और धनंजय डीसिल्वा होंगे। इससे शानका ही नंबर 7 के इकलौते विकल्प बचेंगे, हालांकि मुख्य कोच क्रिस सिल्वरवुड ने भी हाल ही में एशिया कप फ़ाइनल में बड़ी हार के बावजूद उन पर विश्वास जताया था। शानका का बल्लेबाज़ी फ़ॉर्म चिंता का विषय रहा है लेकिन कोच के अनुसार वह सही फ़ॉर्म ढूंढने से बहुत दूर नहीं।

Dushmantha ChameeraWanindu HasarangaDasun ShanakaSri LankaICC Cricket World Cup

अनुवाद ESPNcricinfo के सीनियर सहायक एडिटर और स्थानीय भाषा प्रमुख देबायन सेन ने किया है