उमर गुल और सईद अजमल बने पाकिस्तान के गेंदबाज़ी कोच
गुल होंगे तेज़ गेंदबाज़ी कोच तो अजमल निभाएंगे स्पिन गेंदबाज़ी कोच की भूमिका

पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (पीसीबी) ने उमर गुल और सईद अजमल को पुरुष राष्ट्रीय टीम का गेंदबाज़ी कोच नियुक्त किया है। गुल तेज़ गेंदबाज़ी कोच होंगे तो वहीं अजमल स्पिन गेंदबाज़ी कोच की भूमिका निभाएंगे।
2020 में अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट से संन्यास लेने के बाद गुल कोचिंग की भूमिका से जुड़े रहे हैं। गुल ने पाकिस्तान के लिए 47 टेस्ट (34.06 की औसत से 163 विकेट), 130 वनडे (29.34 की औसत से 179 रन) और 60 टी20आई (16.97 की औसत से 85 विकेट) खेले हैं। वह पीएसएल 2021 में क़्वेटा ग्लैडिएटर्स के कोच रहे और 2022 में अफ़ग़ानिस्तान के भी गेंदबाज़ी कोच थे।
इसके बाद 41 वर्षीय गुल अफ़ग़ानिस्तान के ख़िलाफ़ हुई तीन मैच की टी20आई सीरीज़ में पाकिस्तान के गेंदबाज़ी कोच रहे और इस साल की शुरुआत में न्यूज़ीलैंड के ख़िलाफ़ घर में हुई सीरीज़ में भी गेंदबाज़ी कोच की भूमिका निभाई थी।
गुल ने कहा, "मैं पाकिस्तान का तेज़ गेंदबाज़ी कोच बनकर खुश हूं और गर्व महसूस कर रहा हूं। मेरे पास पुरुष टीम के साथ काम करने का पिछला अनुभव भी है। मैं अपने अनुभव से पाकिस्तान की गेंदबाज़ी को आगे ले जाने का प्रयास करूंगा।"
अजमल पीएसएल में इस्लामाबाद यूनाइटेड के गेंदबाज़ी कोच रह चुके हैं और उन्होंने पाकिस्तान के लिए 35 टेस्ट (28.10 की औसत से 178 विकेट), 184 वनडे (22.72 की औसत से 184 विकेट) और 64 टी20आई (17.83 की औसत से 85 विकेट) खेले हैं। उन्होंने 447 अंतर्राष्ट्रीय विकेट लेने के बाद 2017 में अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट से संन्यास ले लिया था।
उन्होंने कहा, "मैं पाकिस्तान की स्पिन गेंदबाज़ी में सुधार के लिए उत्साहित हूं। मुझे विश्वास है कि मेरा करियर और कोचिंग अनुभव स्पिन गेंदबाज़ी को सुधारने में मदद करेगा।"
दोनों पूर्व क्रिकेटर 14 दिसंबर से 7 जनवरी तक होने वाली पाकिस्तान की ऑस्ट्रेलिया के ख़िलाफ़ टेस्ट सीरीज़ से शुरुआत करेंगे और इसके बाद अगले साल 12 से 21 जनवरी तक न्यूज़ीलैंड के ख़िलाफ़ होने वाली टी20 सीरीज़ में भी दिखेंगे।
वनडे विश्व कप 2023 में ख़राब प्रदर्शन के बाद पाकिस्तान का पूरा कोचिंग स्टाफ़ बदला गया है। पाकिस्तान के पूर्व तेज़ गेंदबाज़ वहाब रियाज़ को मुख्य चयनकर्ता बनाया गया है, जबकि मोहम्मद हफीज़ को टीम का डायरेक्टर नियुक्त किया गया है। वह आगामी दो सीरीज़ में पाकिस्तान के मुख्य कोच भी रहेंगे।
Read in App
Elevate your reading experience on ESPNcricinfo App.