News

वीज़ा नहीं मिलने की वजह से इंग्‍लैंड के साथ नहीं आ सके शोएब बशीर

ईसीबी ने 20 साल के खिलाड़ी के यूएई में फंसने के मामले में बीसीसीआई और भारत सरकार से शिकायत की

शोएब बशीर अभी त‍क भारत नहीं पहुंचे हैं  Getty Images

वीज़ा समस्याओं के कारण संयुक्त अरब अमीरात में फंसे होने के बाद इंग्लैंड ने शोएब बशीर के बिना हैदराबाद में अपनी टेस्ट सीरीज़ की तैयारी शुरू की।

Loading ...

इंग्‍लैंड अबू धाबी में ट्रेनिंग कैंप लगाने के बाद गुरुवार से शुरू हो रही टेस्‍ट सीरीज़ के लिए रविवार को भारत पहुंची, जहां कागजी काम में देरी होने की वजह से बशीर टीम के साथ नहीं आ सके। समरसेट ऑफ़़ स्पिनर के माता-पिता पाकिस्तानी मूल के हैं, उनके साथ स्टुअर्ट हूपर भी हैं, जो हाल ही में ईसीबी में क्रिकेट संचालन के नए प्रबंध निदेशक के रूप में शामिल हुए हैं।

इंग्लैंड के मुख्य कोच ब्रेंडन मक्‍कुलम ने कहा कि ईसीबी ने भारत सरकार सहित संबंधित अधिकारियों के साथ इस मामले को उठाया है और अगले 24 घंटों में सकारात्मक ख़बर की उम्मीद है। इंग्लैंड जल्‍दी समाधान को लेकर आशावादी है और सोमवार शाम को डैन लॉरेंस के भी आने की उम्‍मीद है।

पारिवारिक समस्‍या होने की वजह से इंग्‍लैंड लौटे हैरी ब्रुक के स्‍थान पर लॉरेंस को चुना गया था। ब्रूक रविवार को स्‍वदेश लौट गए और लॉरेंस अभी ILT20 में डेजर्ट वाइपर्स के लिए खेल रहे थे।

हालांकि बशीर के दो दिन की तैयारी से चूकने की संभावना है। इंग्लैंड मंगलवार की सुबह राजीव गांधी अंतर्राष्ट्रीय स्टेडियम में प्रशिक्षण लेगी। मक्‍कुलम ने जोर देकर कहा कि वह अभी भी शुरुआती टेस्ट के लिए चयन के लिए उपलब्ध रहेंगे। 20 वर्षीय बशीर टीम के लिए एक अहम खिलाड़ी हैं। उन्‍होंने 67 की औसत से 10 प्रथम श्रेणी विकेट लिए हैं!

लेकिन उन्होंने लायंस के लिए अच्छा किया और संयुक्त अरब अमीरात में पूरी टीम का हिस्सा रहते हुए प्रभावित किया, जहां उन्होंने अपने ऊंचे रिलीज प्वाइंट और गेंद को तेज़ी से स्पिन करने की क्षमता के साथ एक मज़बूत छाप छोड़ना जारी रखा है, जिसे इंग्लैंड इस सीरीज़ में स्पिन ट्रैक के लिए महत्वपूर्ण मानता है।

मक्‍कुलम ने कहा, "उम्मीद है कि बैश कल हमारे साथ जुड़ेंगे। उनके वीज़ा को लेकर कुछ समस्याएं हैं। हमें विश्वास है कि बीसीसीआई और भारत सरकार की मदद से हम जल्द ही इसका समाधान निकाल लेंगे।"

"चीज़ों में समय लगता है, है ना? हर कोई वह कर रहा है जो वह कर सकता है। यह एक ऐसी प्रक्रिया है जिससे हमें गुज़रना होगा। हमें पूरा विश्वास है कि हम क़रीब हैं। बैश ने अबू धाबी में टीम के साथ जो समय बिताया, जहां वह सहजता से टीम में फिट हो गया, उससे उसे बहुत मदद मिलेगी।"

"हमें यूएई में उसके लिए थोड़ा सा समर्थन भी मिला है इसलिए वह अकेला नहीं है। हम उम्मीद कर रहे हैं कि आज ख़बर आएगी कि उसका वीज़ा स्वीकृत हो गया है, फिर हम उसे इस श्रृंखला में शामिल कर लेंगे।"

Shoaib BashirDan LawrenceHarry BrookEnglandEngland tour of IndiaICC World Test Championship

विथुषन अहंतरजा ESPNcricinfo में एसोसिएट एडिटर हैं। अनुवाद ESPNcricinfo हिंदी में सीनियर सब एडिटर निखिल शर्मा ने किया है।