Report

चौथा दिन पूरी तरह से बारिश से धुल गया, लेकिन...

रिजर्व डे के साथ भारत और न्यूजीलैंड के पास अधिकतम 196 ओवर होंगे किसी एक को हराने के लिए

बारिश के कारण डब्ल्यूटीसी फाइनल के दो दिन बारिश की वजह से धुले  ICC/Getty Images

न्यूजीलैंड 101 पर 2 (कॉन्वे 54, लेथम 30) भारत के पहली पारी के 217 रनों से 116 रन पीछे

Loading ...

विश्व टेस्ट चैंपियनशिप (डब्ल्यूटीसी) के चौथे दिन भी बारिश की वजह से पूरा दिन धुल गया, जिससे अब भारत और न्यूजीलैंड के पास अधिकतम 196 ओवर (रिजर्व डे सहित) बचे हैं, जिसमें से ही कोई एक विजेता बन सकता है। ड्रॉ होने पर डब्ल्यूटीसी के इस पहले संस्करण को संयुक्त विजेता मिलेगा और पुरस्कार राशि बांट दी जाएगी।

ड्रॉ का होना इसीलिए भी मुनासिब लगने लगा है क्योंकि अभी तक दोनों टीमों की पहली पारी पूरी नहीं हो सकी हैं और इस बीच मात्र 141.2 ओवर ही पहले चार दिनों में हो पाए हैं। हालांकि, जिस तरह से बल्लेबाजों के लिए इस पिच पर बल्लेबाजी करना मुश्किल हुआ है उस लिहाज से अभी भी दोनों टीम के पास जीत का मौका बना हुआ है।

अभी तक न्यूजीलैंड की टीम भारत के पहली पारी के 217 रन के स्कोर से 116 रन पीछे है और उनके पास आठ विकेट बचे हैं। यह तब हुआ जब भारतीय टीम पहले दिन बारिश की वजह से बल्लेबाजी ही नहीं कर सकी और डेढ़ दिन के लगभग में पवेलियन लौट गई। केन विलियमसन और रॉस टेलर अभी भी क्रीज पर जमे हुए हैं। वहीं, इस मैच में अर्धशतक लगाने वाले इकलौते बल्लेबाज डेवन कॉन्वे खराब रोशनी के कारण खत्म हुए तीसरे दिन के कुछ समय पहले ही आउट हो गए थे।

इस टेस्ट के आखिरी दो दिनों पर सभी की निगाहें मौसम पर होंगी। बीबीसी ने यह उम्मीद जताई है कि अब मंगलवार की जल्द सुबह तेज बारिश नहीं होगी और बुधवार को तो धूप खिली रहेगी। वहीं, एक्यूवेदर ने उम्मीद जताई है कि पूरे दिन बादल घिरे रहेंगे लेकिन हल्की बारिश बीच-बीच में होती रहेगी लेकिन बुधवार को सूरज बादलों के बीच से आंख मिचौली खेलेगा।

आईसीसी छठे दिन के टिकट रिलीज करने की तैयारी कर रहा है, इस दिन के टिकट देने को उन्हें ही प्राथमिकता दी जाएगी, जिनके पास 18 जून का टिकट था। यही नियम आज के टिकट रखने वालों के लिए भी होगा। इसके अगली लाइन में वह होंगे जिन्हें यूके नागरिक होते हुए यात्रा पाबंदी के कारण टिकट नहीं मिल पाए। छठे दिन के टिकट सस्ते दामों में मिलेंगे। ऐसा ही पांचवें दिन के लिए भी होगा। जहां तक रिफंड की बात है तो जिन्हें 15 से कम ओवर देखने को मिले उन्हें पूरा रिफंड मिलेगा। जबकि 15 से 30 ओवर तक देखने वालों को 50 प्रतिशत टिकट रिफंड मिलेगा।

रिजर्व डे तो तभी उपलब्ध हो गया था जब पहले दिन 150 मिनट से अधिक का खेल नहीं हो पाया था, लेकिन दूसरे और तीसरे दिनों में जिस तरह के मुश्किल हालात थे उससे लग रहा था कि रिजर्व डे की जरूरत नहीं पड़ेगी, लेकिन चौथे दिन की बारिश ने यह तय कर दिया है किय मुकाबला छठे दिन तक जाएगा।

IndiaNew ZealandICC World Test Championship

सिद्धार्थ मोंगा ईएसपीएनक्रिकइंफो में असिस्टेंट एडिटर हैं। अनुवाद ईएसपीएनक्रिकइंफो में एसोसिएट सीनियर सब एडिटर निखिल शर्मा ने किया है।