अश्विन के अर्धशतक की बदौलत डिंडीगुल ड्रैगन्स ने जीता अपना पहला TNPL ख़िताब
गेंदबाज़ों के सामूहिक प्रयास ने लायका कोवई किंग्स को एक छोटे स्कोर पर रोक दिया था
ESPNcricinfo स्टाफ़
05-Aug-2024
राहुल द्रविड़ ने थमाई अश्विन को ट्रॉफ़ी • TNPL
नंबर तीन पर आकर 46 गेंदों पर रविचंद्रन अश्विन की 52 रनों की पारी और गेंदबाज़ों के सामूहिक प्रयास की बदौलत डिंडीगुल ड्रैगन्स ने तमिल नाडु प्रीमियर लीग (TNPL) का अपना पहला ख़िताब जीत लिया। TNPL के इस सीज़न में यह अश्विन का लगातार तीसरा अर्धशतक था।
लायक कोवई किंग्स के लिए यह TNPL का लगातार तीसरा फ़ाइनल था। हालांकि पहली बल्लेबाज़ी करते हुए यह टीम सात विकेट के नुकसान पर सिर्फ़ 129 रन ही बना पाई। डिंडीगुल की ओर से संदीप वारियर, वरुण चक्रवर्ती और पी विग्नेश ने दो-दो विकेट चटकाए। अश्विन ने भी अपने चार ओवरों में कसी हुई गेंदबाज़ी करते हुए सिर्फ़ 13 रन ही दिए। कोवई की टीम को एक कम स्कोर पर रोकने के बाद जवाब में डिंडीगुल ने यह मैच छह विकेट और 10 गेंद शेष रहते ही जीत लिया।
हालांकि पहले बल्लेबाज़ी करते हुए कोवई की टीम ने अच्छी शुरुआत की थी और पहले पांच ओवर में महज़ एक विकेट के नुकसान पर स्कोरबोर्ड पर 48 रन भी जोड़ लिए थे। लेकिन पावरप्ले के अंतिम ओवर में वरुण ने लगातार दो विकेट ले लिया। क्वालिफ़ायर 1 में 123 रनों की नाबाद पारी खेलने वाले बी साई सुदर्शन भी कुछ ख़ास नहीं कर पाए और बैकवर्ड प्वाइंट के हाथों में सीधा कैच थमा बैठे। सुदर्शन के विकेट के बाद कोवई की टीम 51 के स्कोर पर अपने चार विकेट गंवा चुकी थी।
इसके बाद अतीक़ उर रहमान और राम अरविंद के बीच 28 गेंदों में 36 रनों की साझेदारी हुई लेकिन सुबोत भाटी द्वारा साझेदारी तोड़े जाने के बाद कोवई की टीम वापसी नहीं कर पाई, उनके कप्तान शाहरुख़ ख़ान भी फ़ाइनल में अपनी छाप नहीं छोड़ पाए।
हालांकि शुरुआत में डिंडीगुल के लिए भी लक्ष्य का पीछा करना आसान प्रतीत नहीं हो रहा था। उनके दोनों सलामी बल्लेबाज़ 15 गेंदों के भीतर ही पवेलियन लौट गए थे। लेकिन इसके बाद अश्विन और बी इंद्रजीत के बीच 65 गेंदों में हुई 65 रनों की साझेदारी के चलते डिंडीगुल की पारी संभल गई। अश्विन ने अपनी पारी में एक चौका और तीन छक्के लगाए। अंत में सरत कुमार ने 15 गेंदों पर दो चौकों और दो छक्कों की मदद से 27 रनों की पारी खेलकर डिंडीगुल की जीत सुनिश्चित कर दी।
अश्विन को प्लेयर ऑफ़ द मैच का अवॉर्ड दिया गया जब्जी शाहरुख़ को उनके हरफ़नमौला प्रदर्शन के चलते प्लेयर ऑफ़ द सीरीज़ चुना गया। शाहरुख़ ने इस संस्करण में 182.92 के स्ट्राइक रेट से 225 रन बनाए, जबकि गेंदबाज़ी में उन्होंने 13 विकेट भी चटकाए।