News

गंभीर : बुमराह सहित सभी तेज़ गेंदबाज़ ओवल टेस्ट के लिए फ़िट

भारत के मुख्य कोच ने कहा कि उनकी टीम ओवल टेस्ट के लिए पूरी तरह तैयार है

'Would they have walked off?' - Gambhir on Stokes' draw offer

'Would they have walked off?' - Gambhir on Stokes' draw offer

Gautam Gambhir says Jadeja and Washington deserved to reach their landmarks after battling it out on day five

भारत के कोच गौतम गंभीर ने पुष्टि की है कि ओवल टेस्ट के लिए भारत के पास पूरी तरह फ़िट तेज़ गेंदबाज़ों की फ़ौज़ उपलब्ध है। भारत को यह टेस्ट जीतना ज़रूरी है ताकि वे सीरीज़ 2-2 से बराबर कर सकें। गंभीर ने यह भी संकेत दिए कि जसप्रीत बुमराह अंतिम टेस्ट खेल सकते हैं, जबकि सीरीज़ से पहले उन्होंने कहा था कि वह (बुमराह) तीन टेस्ट ही खेलेंगे।

Loading ...

मैनचेस्टर में बुमराह की गति थोड़ी कम देखी गई थी। हालांकि मैच के चौथे दिन लंच से पहले उन्हें आराम मिल गया था, जिससे उन्हें अच्छी रिकवरी का समय मिला है। ओवल टेस्ट गुरुवार से शुरू हो रहा है।

तीसरे टेस्ट में भारत को कई चोटों का सामना करना पड़ा था। अर्शदीप सिंह बाएं हाथ की चोट, आकाश दीप जांघ की चोट और मोहम्मद सिराज थकावट से जूझ रहे थे। इसके चलते भारत ने अंशुल कम्बोज को टीम में बुलाया और उन्हें प्रसिद्ध कृष्णा पर तरजीह दी गई।

गंभीर ने कहा, "सभी तेज़ गेंदबाज़ फ़िट हैं, कोई चोट की चिंता नहीं है। यह बुमराह पर भी लागू होता है, हालांकि उनका मामला अलग है। वह चोट के कारण नहीं बल्कि वर्कलोड मैनेजमेंट के तहत सीमित टेस्ट खेल रहे हैं ताकि पुराने स्ट्रेस रिएक्शन से बचा जा सके।" इस वजह से उन्हें इस साल की शुरुआत में पांच महीने तक ऐक्शन से बाहर रहना पड़ा था।

गंभीर से पूछा गया कि क्या बुमराह को लेकर वर्कलोड की योजना अब भी वैसी ही है जबकि सीरीज़ दांव पर है? उन्होंने कहा, "हमने अंतिम टेस्ट के संयोजन को लेकर कोई बातचीत नहीं लिया है। अभी तक कोई निर्णय नहीं लिया गया है कि जसप्रीत बुमराह खेलेंगे या नहीं। जो भी खेलेगा, वह देश के लिए सर्वश्रेष्ठ देने की कोशिश करेगा।"

गंभीर: ओवल टेस्ट के लिए पूरी तरह तैयार हैं

गंभीर ने कहा कि यह भारतीय टीम अनुभवहीन है और नतीजों को उसी रोशनी में देखा जाना चाहिए। लेकिन साथ ही उन्होंने यह भी माना कि स्कोरलाइन की सच्चाई नहीं बदलती। उन्होंने मैनचेस्टर में ड्रॉ को लेकर भी अति उत्साहित होने से परहेज़ किया।

गंभीर ने कहा, "आप एक ऐसे इंसान से पूछ रहे हैं जो केवल नतीजों में यकीन रखता है। मैं पहले भी कह चुका हूं कि मैं परिणामों में विश्वास करता हूं। हम अब भी सीरीज़ में 2-1 से पीछे हैं। हां, अनुभवहीनता है, लेकिन अभी के समय की यह सर्वश्रेष्ठ भारतीय टीम है। मेरे लिए हम अब भी पीछे हैं। उम्मीद है कि हम 2-2 कर सकते हैं। वह एक बड़ी उपलब्धि होगी।"

"जब आप दबाव में भी पांच सत्र बल्लेबाज़ी कर पाते हैं, तो वह आपके ज़बरदस्त जज़्बे को दिखाता है। इस तरह के हालात में जब आप दबाव में होते हैं और उससे उबरते हैं, तो वह ड्रेसिंग रूम में भी बहुत आत्मविश्वास भर देता है।"

"और मुझे यकीन है कि ओवल टेस्ट में हम आत्मविश्वास से भरपूर होंगे, लेकिन किसी भी चीज़ को हल्के में नहीं ले सकते। यह एक नई शुरुआत होगी और हम इसके लिए पूरी तरह तैयार हैं।"

Gautam GambhirJasprit BumrahIndiaEngland vs IndiaIndia tour of England

सिद्धार्थ मोंगा ESPNcricinfo में वरिष्ठ लेखक हैं