News

विश्व कप ड्राफ़्ट शेड्यूल : 15 अक्तूबर को होगा भारत-पाकिस्तान मुक़ाबला

ड्राफ़्ट के अनुसार भारत अपना पहला मैच ऑस्ट्रेलिया के ख़िलाफ़ खेलेगा

भारत और पाकिस्तान का मुक़ाबला अहमदाबाद में होगा  Getty Images

बीसीसीआई द्वारा तैयार किए गए वनडे विश्व कप के शुरुआती ड्राफ़्ट शेड्यूल के अनुसार भारत-पाकिस्तान मैच 15 अक्तूबर को अहमदाबाद के नरेंद्र मोदी स्टेडियम में होगा। 2019 के वनडे विश्व के फ़ाइनल की दोनों टीमों इंग्लैंड और न्यूज़ीलैंड के बीच 5 अक्तूबर को वनडे विश्व कप का पहला मैच खेला जाएगा। वहीं भारत वनडे विश्व कप में अपना पहला मैच 8 अक्तूबर को ऑस्ट्रेलिया के ख़िलाफ़ खेलेगा।

Loading ...

बीसीसीआई ने ड्राफ़्ट शेड्यूल को आईसीसी के साथ साझा किया है। उसके बाद आईसीसी ने इस ड्राफ़्ट को फ़ीडबैक के लिए उन देशों को भेजा है, जो इस टूर्नामेंट में भाग लेने वाले हैं। सभी देशों के फ़ीडबैक आने के बाद अगले सप्ताह की शुरुआत में अंतिम शेड्यूल जारी कर दिया जाएगा।

ड्राफ़्ट शेड्यूल में सेमीफ़ाइनल कहां होगा, इसका उल्लेख नहीं है। हालांकि इस बात की पूरी संभावना है कि सेमीफ़ाइनल 15 और 16 नवंबर को होगा। फ़ाइनल 19 नवंबर को अहमदाबाद में होगा, जो कि टूर्नामेंट के पहले मैच की भी मेज़बानी करने वाला है।

ड्राफ़्ट के अनुसार भारत को नौ स्थानों पर अपने लीग मैच खेलने हैं:

  • भारत बनाम ऑस्ट्रेलिया, 8 अक्तूबर, चेन्नई
  • भारत बनाम अफ़ग़ानिस्तान, 11 अक्तूबर, दिल्ली
  • भारत बनाम पाकिस्तान, 15 अक्तूबर, अहमदाबाद
  • भारत बनाम बांग्लादेश, 19 अक्तूबर, पुणे
  • भारत बनाम न्यूज़ीलैंड, 22 अक्तूबर, धर्मशाला
  • भारत बनाम इंग्लैंड, 29 अक्तूबर, लखनऊ
  • भारत बनाम क्वालीफ़ायर, 2 नवंबर,मुंबई
  • भारत बनाम साउथ अफ़्रीका, 5 नवंबर, कोलकाता
  • भारत बनाम क्वालीफ़ायर, 11 नवंबर, बेंगलुरु

वहीं अगर पाकिस्तान की बात करें तो लीग मैचों के दौरान उन्हे विश्व कप में 5 अलग-अलग शहरों में खेलना पड़ सकता है। 6 और 12 अक्तूबर को पाकिस्तान की टीम क्वालीफ़ायर टीमों के साथ हैदराबाद में दो मुक़ाबले खेलेगी। वहीं 20 अक्तूबर को बेंगलुरु में उनका मुक़ाबला ऑस्ट्रेलिया से है। चेन्नई में भी पाकिस्तान को दो मैच खेलने हैं। अफ़गानिस्तान के ख़िलाफ़ 23 अक्तूबर को और साउथ अफ़्रीका के साथ 27 अक्तूबर को चेन्नई में उनका मैच है। इसके बाद कोलकाता में 31 अक्तूबर को पाकिस्तान की टीम बांग्लादेश के ख़िलाफ़ मैच खेलेगी। न्यूज़ीलैंड के ख़िलाफ़ उन्हें बेंगलुरु में 5 नवंबर को डे मैच खेलना होगा। उसके बाद फिर से कोलकाता में 12 नवंबर को उनका मुक़ाबला इंग्लैंड से है।

27 मई को बीसीसीआई के सचिव जय शाह ने कहा था कि विश्व टेस्ट चैंपियनशिप फ़ाइनल के दौरान शेड्यूल जारी कर दिया जाएगा। हालांकि उन्होंने इस देरी के पीछे का कारण नहीं बताया था। डब्ल्यूटीसी फ़ाइनल के पहले दिन बीबीसी के टेस्ट मैच स्पेशल पर बोलते हुए, आईसीसी के सीईओ ज्योफ़ एलार्डिस ने कहा कि शेड्यूल "जल्द ही" जारी कर दिया जाएगा।

शेड्यूल जारी होने में हुई इस देरी के कारण आईसीसी अभी तक टिकट से जुड़े हुए डिटेल को भी नहीं बता पा रहा है।

AfghanistanIrelandBangladeshZimbabweSri LankaPakistanIndiaNew ZealandWest IndiesSouth AfricaAustraliaEnglandICC Cricket World Cup