अक्षर ने कुलदीप और विप्रज के स्पेल को जीत का कारण बताया
दिल्ली कैपिटल्स के कप्तान ने केएल राहुल के बारे में कहा कि हम भाग्यशाली हैं कि हमारी टीम में ऐसा बल्लेबाज़ है
हां या ना: राहुल के लिए ये लक्ष्य उनकी बल्लेबाज़ी टेंपलेट के लिए परफ़ेक्ट था
बेंगलुरु में खेले गए IPL 2025 के 24वें मुक़ाबले RCB vs DC से जुड़े अहम सवालों पर पीयूष चावला का फ़ैसलादिल्ली कैपिटल्स (DC) के कप्तान अक्षर पटेल ने अपने रिस्ट स्पिनर्स कुलदीप यादव और विप्रज निगम की जमकर तारीफ़ की, जिन्होंने रॉयल चैलेंजर्स बैंगलोर (RCB) के ख़िलाफ़ छह विकेट से जीत में अहम भूमिका निभाई।
चिन्नास्वामी की धीमी पिच पर कुलदीप ने अपनी लेफ्ट-आर्म रिस्ट स्पिन से चार ओवर में 17 रन देकर दो विकेट लिए, जबकि निगम ने अपनी लेग स्पिन से 18 रन देकर दो विकेट झटके। इसी वजह से DC ने RCB को 163 के स्कोर पर रोकने में सफल रहा। निगम ने एक ओवर पावरप्ले में डाला , उस समय RCB ने चार ओवर में 62 रन बनाकर सिर्फ़ एक विकेट गंवाया था, और उस ओवर में उन्होंने केवल दो रन दिए।
अक्षर ने पोस्ट-मैच प्रेज़ेंटेशन में कहा, "कुलदीप यह काम सालों से कर रहे हैं। लेकिन लगातार प्रदर्शन करना आसान नहीं होता। IPL एक बड़ा मंच है और इसका अपना दबाव होता है।
"जहां तक विप्रज की बात है, पहले दो मैचों में वह थोड़े दबाव में थे। लेकिन उसके बाद पिछले मैच में [उन्होंने चेन्नई सुपर किंग्स के ख़िलाफ़ 2/27 लिए] और आज भी, जब मैंने उनसे 18वें ओवर में गेंदबाज़ी करने को कहा, तो उन्होंने आत्मविश्वास से कहा कि वह गेंदबाज़ी करेंगे। वह रोज़ बेहतर होते रहे हैं, और जब कोई खिलाड़ी ऐसा आत्मविश्वास दिखाता है, तो कप्तान के लिए इससे बेहतर कुछ नहीं हो सकता।"
अक्षर ने पावरप्ले में स्पिन के "रणनीतिक इस्तेमाल" की भी बात की। निगम के ओवर के अलावा उन्होंने खु़द दूसरा ओवर डाला, हालांकि उनका ओवर 16 रन का रहा।
उन्होंने कहा, "हम मैच-अप्स पर बात करते हैं और देखते हैं कि विकेट से क्या मदद मिल रही है। उनके ओपनर तेज़ गेंदबाज़ों को खेलना पसंद करते हैं, तो मैंने सोचा कि तेज़ गेंदबाज़ों का प्रयोग कम किया जाए। जब मैंने गेंदबाज़ी शुरू की तो गेंद पिच में रुक रही थी और थोड़ा उछाल भी था। मुझे लगा कि स्पिनर्स के ख़िलाफ़ रन बनाना मुश्किल हो रहा है।
"जैसे-जैसे मैच आगे बढ़ा, रिस्ट स्पिनर्स को टर्न भी ज़्यादा मिलने लगा। लेकिन शायद 19वें ओवर में मैं कुछ ज़्यादा ही रणनीति में उलझ गया (हंसते हुए)! लेकिन जीत गए, तो सब माफ।"
हालांकि लक्ष्य आसान नहीं था। DC ने 11 ओवर में 67 पर चार विकेट गंवा दिए थे, और रन रेट 10.77 तक पहुंच गया था। लेकिन केएल राहुल, जो इस मैच में फ़ाफ़ डुप्लेसी की वापसी के कारण नंबर 4 पर बल्लेबाज़ी करने आए थे, उन्होंने 53 गेंदों में नाबाद 93 रन की बेहतरीन पारी खेली और टीम को 2.1 ओवर बाक़ी रहते जीत दिला दी।
अक्षर ने राहुल के बारे में कहा, "जब ऐसा खिलाड़ी टीम में हो तो मेरे लिए सब कुछ आसान हो जाता है। मैं भी उस स्थिति में रह चुका हूं। मुझे पता है कि जब आपको फ्लोटर के रूप में दबाव वाली परिस्थिति में इस्तेमाल किया जाए, तो कैसा महसूस होता है।
"एक बल्लेबाज़ के तौर पर जब आपकी पोज़िशन बदलती है, तो यह आसान नहीं होता। एक दिन आप पारी की शुरुआत कर रहे होते हैं और नई गेंद खेलते हैं, और अगले दिन आपको बीच में आकर ऐसी स्थिति संभालनी होती है। लेकिन मेरे लिए यह बहुत अच्छा है कि टीम में ऐसा खिलाड़ी है। मैं जिस समय ख़राब शॉट खेलकर आउट हुआ तो, तब राहुल ने परिपक्व पारी खेली और [ट्रिस्टन] स्टब्स के साथ टीम को जीत दिलाई। मुझे लगता है कि वह चैंपियंस ट्रॉफ़ी वाली फ़ॉर्म को ही आगे बढ़ा रहे हैं।"
Read in App
Elevate your reading experience on ESPNcricinfo App.