News

दिनेश कार्तिक : यह ट्रॉफ़ी सालों से इंतज़ार कर रहे कोहली, गेल, डी विलियर्स का है

18 सालों में पहला ख़‍िताब जीतने पर RCB खिलाड़‍ियों ने दी प्रतिक्रिया

कोहली का RCB को 18 साल में पहली बार चैंपियन बनाने में बड़ा योगदान

कोहली का RCB को 18 साल में पहली बार चैंपियन बनाने में बड़ा योगदान

वरुण ऐरन के साथ देखिए IPL फ़ाइनल RCB vs PBKS के मैच का रिपोर्ट कार्ड

रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु (RCB) ने पंजाब किंग्‍स (PBKS) को फ़ाइनल में हराकर अपना पहला IPL ख़‍िताब जीता। 190 रनों का बचाव करते हुए RCB ने PBKS को सात विकेट पर 184 रनों पर रोक दिया। इस जीत के बाद खिलाड़‍ियों की प्रतिक्रिया कुछ इस तरह से थी।

Loading ...

रजत पाटीदार: यह मेरे लिए, विराट कोहली के लिए और उन सभी फ़ैंस के लिए वाक़ई ख़ास है, जिन्होंने सालों से हमारा समर्थन किया है। तो मुझे लगता है कि वे सभी इसके हक़दार हैं। क्वालीफ़ायर 1 के बाद, हमने सोचा था कि इस टूर्नामेंट को जीत सकते हैं। मुझे लगता है कि इस पिच पर 190 एक अच्छा स्कोर था क्योंकि यह थोड़ी धीमी थी। हमारे गेंदबाज़ों ने जिस तरह से अपनी योजनाओं को अंज़ाम दिया, वह देखना ज़बरदस्त था। [क्रुणाल पंड्या पर] ,वह एक विकेट लेने वाले गेंदबाज़ हैं। जब भी मैं दबाव में आता हूं, मैं देखता हूँ कि केपी कहां हैं। मुझे उन पर बहुत विश्वास था। सुयश [शर्मा] ने भी पूरे सीज़न में वाक़ई अच्छी गेंदबाज़ी की और सभी गेंदबाज़, तेज़ गेंदबाज़, भुवी [भुवनेश्वर कुमार], यश [दयाल], [जोश] हेज़लवुड। और जिस तरह से रोमारियो [शेफ़र्ड] आया और जिस तरह से उसने दो-तीन ओवर दिए और वह ब्रेकथ्रू [श्रेयस अय्यर का विकेट] दिलाया, मुझे लगता है कि वह वाक़ई ख़ास था। उनकी [कोहली की] कप्तानी करना मेरे लिए एक शानदार मौक़ा है और मेरे लिए यह एक बड़ी सीख थी। मुझे लगता है कि विराट कोहली और सभी फ़ैंस किसी और से ज़्यादा इस जीत हक़दार हैं।

क्रुणाल पंड्या, प्लेयर ऑफ़ द मैच: जब हमने पहली पारी में बल्लेबाज़ी की, तो मैंने बल्लेबाज़ों के साथ चर्चा की और महसूस किया कि जितनी धीमी गेंदबाज़ी करोगे, उतना ही बेहतर होगा, और [बल्लेबाज़ों के लिए मारना] मुश्किल होता है। इस फ़ॉर्मेट में, एक गेंदबाज़ के तौर पर, ऐसा करने के लिए हिम्मत चाहिए क्योंकि ग़लती की गुंजाइश बहुत कम हो जाती है। मैंने बस खु़द पर भरोसा रखा और सोचा कि अगर मैं अपनी गति में बदलाव करूं और ज़्यादातर धीमी गति से गेंदबाज़ी करूं, तो मैं मौक़े बना पाऊँगा, बजाय सिर्फ़ तेज़ी से गेंद डालने के।

मेरी सबसे बड़ी ताक़त यह रही है कि मैं यह सीखूं कि स्थिति की क्या मांग थी। मैंने हमेशा अपनी गट फ़ीलिंग और इंस्टिंक्ट पर भरोसा किया है, और आज भी, मैंने महसूस किया कि अगर मैं बीच में कुछ विकेट ले पाता - मुझे थोड़ा बहादुर होना पड़ता - तो खेल हमारे हाथों में होता। मैंने बस सोचा कि अगर मैं धीमी गेंदबाज़ी करूँ, तो मैं कुछ विकेट ले पाऊँगा। और मुझे ख़ुशी है कि ऐसा हुआ।

ऐरन: कोहली का सफ़र RCB से शुरू हुआ और यहीं से ख़त्म होगा

IPL 2025 के IPL 2025 फ़ाइनल RCB vs PBKS का सटीक विश्लेषण वरुण ऐरन और सैयद हुसैन के साथ

अगर उस सतह पर तेज़ी से गेंदबाज़ी की होती, तो यह बल्लेबाज़ों के लिए अच्छा होता। लेकिन अगर आप अपनी गति में लगातार बदलाव करते रहे, तो कुछ मदद मिल रही थी। दूसरी पारी में, पहली पारी की तुलना में बल्लेबाज़ी के लिए यह थोड़ी आसान हो गई थी।

जब मैं RCB से जुड़ा था, तो मैंने उनसे कहा था कि मुझे ट्रॉफियां जीतना पसंद है। साढ़े तीन महीने बाद, मुझे ख़ुशी है कि मैं पहले दिन जो कहा था, उसे पूरा कर पाया - मैंने सचमुच इसे मैनिफ़ेस्ट किया।

[अपनी चौथी IPL ट्रॉफी पर] यह बहुत अच्छा रहा है, है ना? मेरा मतलब है, दस साल में, चार IPL ट्रॉफियां। मैंने हार्दिक [पंड्या] को भी फ़ोन पर बताया था कि पंड्या परिवार के पास 11 सालों में नौ ट्रॉफ़ियां होंगी।"

फ़‍िल सॉल्‍ट: "अभी यह अविश्वसनीय एहसास है। ईमानदारी से कहूं तो, मुझे नहीं पता कि मैं इस समय कहां हूँ। मुझे ज़्यादा नींद नहीं आई है, लेकिन मुझे लड़कों पर गर्व है। हम जहां भी जाते हैं, हमें सबसे ज़्यादा समर्थन मिलता है। ग़जब का फैन बेस है। और हमारे पास यहां एबी [डिविलियर्स] है, हमारे पास यहां क्रिस [गेल] है। हर कोई वापस आ गया है। यदि आप उनके लिए खेलते हैं, तो आप फ्रैंचाइज़ी से प्यार करते हैं। यदि आप उनका समर्थन करते हैं, तो आप उनसे प्यार करते हैं, और हम इसके लिए बहुत आभारी हैं। हमारा समर्थन करने के लिए धन्यवाद, बड़ी संख्या में आने के लिए धन्यवाद। प्रतियोगिता की शुरुआत में, कुछ गेम ऐसे थे जहां हम आठ गेंद पीछे थे और हमने दर्शकों पर भरोसा किया, इसलिए आपने इस IPL में हमारे लिए जितना सोचा था उससे ज़्यादा गेम जीते हैं।"

जॉश हेज़लवुड: मुझे लगता है कि 190 का स्कोर बहुत अच्छा था। मुझे लगता है कि विकेट थोड़ा ऊपर-नीचे हो रहा था। हो सकता है कि रात ढलने के साथ-साथ यह बेहतर होता गया हो, लेकिन मुझे लगता है कि हमारे खिलाड़ियों ने बल्ले से बहुत अच्छा प्रदर्शन किया और स्कोर बनाया। सभी ने अपना योगदान दिया और गेंदबाज़ों ने धैर्य बनाए रखा। [RCB के साथ 18 साल बाद कोहली के जीतने पर] हां, शायद यह सब कुछ मायने रखता है। हममें से कुछ लोग दूसरी फ़्रैंचाइज़ी में आते-जाते रहते हैं, लेकिन शुरुआत से ही वहां रहना और 18 सीज़न तक लगातार संघर्ष करना और आज रात परिणाम प्राप्त करना, मुझे लगता है कि हम थोड़ी भावनाएं देखेंगे। [WTC फ़ाइनल से पहले प्लेऑफ़ के लिए वापसी पर] आप इस तरह की परिस्थितियों में खेलकर बेहतर होते हैं, उस अनुभव को प्राप्त करते हैं। यह आपके धनुष में एक तरह की डोरी जोड़ता है, इसलिए मैं बहुत खुश हूं कि मैं वापस आया, इस फ़्रैंचाइज़ी का हिस्सा महसूस कर रहा हूं जिसके साथ मैं कई सालों से हूं, और हां, यह बहुत बढ़िया है।"

भुवनेश्वर कुमार: "बेशक, हम जानते थे कि यह [पिच] आसान नहीं थी। इसलिए हमने सोचा कि 180 का स्कोर बचाव के लिए अच्छा होगा और हमने 190 रन बनाए। इसलिए यह हमारी सोच से दस ज़्यादा था। जिस तरह से हमने अपनी योजनाओं को अंज़ाम दिया, वह गेंदबाज़ी इकाई के बारे में बहुत कुछ कहता है। मुझे लगता है कि उनके [क्रुणाल पांड्या] स्पैल ने हमारे लिए परिदृश्य बदल दिया, जिस तरह से उन्होंने बीच के ओवरों में गेंदबाज़ी की। लेकिन हां, गति में बदलाव आसान नहीं था, लेकिन हमने इस बारे में बात की, कि हम इसका ज़्यादा इस्तेमाल नहीं करने जा रहे हैं। हम अपने दूसरे विकल्पों का इस्तेमाल करेंगे और फिर एक धीमे विकल्प का इस्तेमाल करेंगे।"

दिनेश कार्तिक: "यह वो टीम है ज‍िसको इसका 18 साल से इंतज़ार था, बहुत सारा क्रिकेट खेला और बहुत इंतज़ार करना पड़ा। यह हर किसी प्रशंसक से जुड़ी है। विराट कोहली 18 सालों से यहां रहे हैं। एबी डीविलियर्स, क्रिस गेल जैसे दिग्‍गज यहां रहे हैं, सब ने अपना दिल बाहर निकाल कर रख दिया। सहायक स्‍टाफ़ में शंकर बसु, माने काका सभी ने 18 साल तक इंतजा़र किया। मैं उनके लिए बहुत खु़श हूं।"

शुरुआत से ही, हमें विश्वास था कि हम एक अच्छी टीम हैं। हमने बहुत सारे बेस कवर किए थे। अगर हम जिस तरह से खेलना चाहते थे, वैसा खेलते, तो मुझे पता था कि चीज़ें हमारे पक्ष में होंगी। लड़कों को अलग-अलग समय पर खड़े होते देखना बहुत अच्छा लगा। आज भी, यह एक बड़े दबाव वाला मैच था, उन्होंने [PBKS] वास्तव में हमें पीछे धकेल दिया था। यह बल्लेबाज़ी के लिए आसान विकेट नहीं था। लेकिन मुझे लगता है कि हमने एक ऐसा स्कोर बनाया जो औसत से ऊपर था। पिच में थोड़ा सा बदलाव था। लेकिन यह गेम, फाइनल, यह पिच के बारे में नहीं है। यह भावना के बारे में है, यह इस बारे में है कि आपके पास जीतने के लिए कितना जोश है और मुझे लगता है कि आज हमारे पास यह बहुत था। एंडी फ्लाॅवर ने हमें कड़ी मेहनत कराई, वास्तव में हमें अच्छा सपोर्ट स्टाफ बनने के लिए प्रेरित किया। मैं जब से शुरू हुआ था, तब से बेहतर बल्लेबाज़ी कोच बन गया हूं, जाहिर है कि यह मेरा पहला मौक़ा है... जिस तरह से उन्होंने मुझे तैयार किया, मेरी मदद की... मो बोबट के पास शुरू से ही एक योजना और एक विजन था। यह प्रयासों की परिणति है।"

जितेश शर्मा: मैं इस वक़्त खुद को ज़ाहिर नहीं कर सकता। मैं विराट भाई के लिए बहुत ख़ुश हूं। उन्होंने 18 साल इंतज़ार किया है और मैं समझ सकता हूं कि उन्हें कैसा महसूस हो रहा होगा। जब आप किसी और के लिए इस टूर्नामेंट को महसूस करते हैं, तो यह जादुई बन जाता है। जब आप अपने लिए खेलते हैं, तो आप थोड़े शांत हो जाते हैं। लेकिन जब किसी और के लिए खेलते हैं, तो यह शानदार बन जाता है।

Phil SaltJosh HazlewoodBhuvneshwar KumarDinesh KarthikRoyal Challengers BengaluruRCB vs PBKSIndian Premier League