बांग्लादेश के ख़िलाफ़ टेस्ट के लिए राशिद को आराम
टीम की कप्तानी हशमतउल्लाह शाहिदी करेंगे, जबकि इज़हार उल हक़ नवीद और इब्राहिम अब्दुलरहीमज़ई नए चेहरे हैं

अफ़ग़ानिस्तान ने बांग्लादेश के ख़िलाफ़ होने वाले एकमात्र टेस्ट के लिए अपने प्रमुख स्पिनर राशिद ख़ान को आराम दिया है। इज़हार उल हक़ नवीद और इब्राहिम अब्दुलरहीमज़ई टीम में नए चेहरे हैं। टीम की कप्तानी हशमतउल्लाह शाहिदी करेंगे, जबकि निजात मसूद और करीम जनत को भी टीम में जगह मिली है।
शाहिदी ने श्रीलंका के ख़िलाफ़ वनडे सीरीज़ में भी टीम का नेतृत्व किया था, जिसके पहले दो मैचों में ना खेलने के बाद राशिद ने तीसरे वनडे में हिस्सा लिया था। राशिद को पीठ के पिछले हिस्से में समस्या है और उन्हें एहतियातन वनडे के बाद टेस्ट सीरीज़ में भी आराम दिया जा रहा है।
अफ़ग़ानिस्तान क्रिकेट बोर्ड (एसीबी) ने ट्वीट करके टीम की घोषणा की। उन्होंने लिखा, "हालांकि अंतिम वनडे में राशिद ने टीम में वापसी की थी, लेकिन टीम प्रबंधन और मेडिकल टीम ने उनकी 'लंबी अवधि की फ़िटनेस' को प्राथमिकता देते हुए उन्हें टेस्ट से आराम देने का फ़ैसला किया है। वह फ़िट हैं, लेकिन चयनकर्ताओं को उन्हें टीम में शामिल करने की कोई जल्दी नहीं है। यह एक एहतियाती क़दम है, ताकि उन्हें आराम करने और अपनी चोट से उबरकर फ़िटनेस प्राप्त करने का पर्याप्त समय मिल सके। वह हमारे लिए एशिया कप और विश्व कप में बहुत महत्वपूर्ण हैं।"
राशिद के अलावा श्रीलंका के ख़िलाफ़ तीसरे वनडे में जांघ की चोट के कारण बाहर हुए अज़मतउल्लाह ओमरज़ई को भी टीम में नहीं रखा गया है। एसीबी के मुताबिक वह चोट से उबर रहे हैं और फ़िलहाल मेडिकल टीम की निगरानी में हैं।
ऑलराउंडर जनत को प्रथम श्रेणी टूर्नामेंट अहमद शाह अब्दाली कप में शानदार प्रदर्शन का ईनाम मिला है, जहां वह 561 रनों के साथ टूर्नामेंट के सर्वश्रेष्ठ स्कोरर थे। इसके अलावा उन्होंने 20.5 की बेहतरीन औसत से 18 विकेट भी लिए थे।
भारत के ख़िलाफ़ 2018 में टेस्ट डेब्यू करने वाले अफ़ग़ानिस्तान ने अब तक छह टेस्ट मैच खेले हैं। उन्होंने अपना एकमात्र टेस्ट बांग्लादेश के ख़िलाफ़ 2019 में जीता था। इस मैच में ऑलराउंड प्रदर्शन करने वाले राशिद प्लेयर ऑफ़ द मैच थे। टेस्ट मैचों के बाद अफ़ग़ानिस्तान को बांग्लादेश में तीन वनडे और दो टी20आई भी खेलना है।
पूरा दल : हशमतउल्लाह शाहिदी (कप्तान), रहमत शाह (उपकप्तान), अफ़सर ज़ज़ई (विकेटकीपर), इकराम अलीखिल, इब्राहिम ज़ादरान, अब्दुल मलिक, बाहिर शाह, नासिर जमाल, करीम जनत, ज़हीर ख़ान, इजहार उल हक़ नवीद, आमिर हम्ज़ा, इब्राहिम अब्दुलरहीमज़ई, यमीन अहमदज़ई, निजात मसूद
रिज़र्व : नूर अली ज़ादरान, जिया-उर-रहमान, अज़मतउल्लाह ओमरज़ई, सैयद शीरज़ाद
Read in App
Elevate your reading experience on ESPNcricinfo App.