News

कनाडा में दर्शकों की बदसलूक़ी का शिकार हुए शाकिब पहुंचे पाकिस्तान

बांग्लादेश में जब तख़्तापलट हो रहा था तो शाकिब कनाडा में T20 लीग खेल रहे थे

शाकिब अल हसन और मुश्ताक अहमद बातचीत करते हुए  AFP/Getty Images

पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (PCB) की तरफ़ से दिए गए निमंत्रण के बाद बांग्लादेशी खिलाड़ी 13 अगस्त को ही पाकिस्तान आ गए थे। दरअसल, बांग्लादेश क्रिकेट बोर्ड (BCB) देश में चल रही राजनीतिक अशांति की वजह से उस तरह का अभ्यास कराने में असमर्थ था जिसकी ज़रूरत टेस्ट मैच से पहले होती है। अब शाकिब भी टीम के साथ जुड़ गए हैं, वह बुधवार को लाहौर पहुंच गए और अभ्यास सत्र में भी टीम के साथ नज़र आए।

Loading ...

शाकिब अल हसन सीधे कनाडा से आ रहे हैं जहां वह ग्लोबल T20 लीग में बंगला टाइगर्स का प्रतिनिधित्व कर रहे थे। शाकिब के लिए वह हफ़्ता घटनाओं से भरा हुआ था। 5 अगस्त को जब अवामी लीग सरकार गिर रही थी और शेख़ हसीना भारत आ गईं थीं, उसके कुछ ही घंटे बाद शाकिब मैच खेल रहे थे। शाकिब को मैच के दौरान दर्शकों की बदसलूक़ी का भी शिकार होना पड़ा, कुछ फ़ैन्स ने उनके ख़िलाफ़ जमकर नारे लगाए। साथ ही साथ शाकिब को संसद की सदस्यता भी खोनी पड़ी।

शाकिब को इसी बीच एक और विवाद का सामना करना पड़ा जब टोरोंटो नेशनल्स के ख़िलाफ़ एलिमिनेटर मुक़ाबले के लिए उन्होंने टॉस करने से इंकार कर दिया। दरअसल, बारिश से बाधित मैच में नतीजा निकालने के लिए सीधे सुपरओवर कराया जा रहा था जिसे नियम का हवाला देते हुए शाकिब ने खेलने से मना करा दिया।

इन चीज़ों को नज़रअंदाज़ करते हुए बांग्लादेश के स्पिन गेंदबाज़ी सलाहकार मुश्ताक़ अहमद मानते हैं कि शाकिब अल हसन और मुशफ़िक़ुर रहीम के जुड़ने से पाकिस्तान के ख़िलाफ़ होने वाली टेस्ट सीरीज़ में बांग्लादेश का मनोबल बढ़ेगा।

"पहले टेस्ट मैच को लेकर सभी खिलाड़ी उत्साहित हैं। शाकिब और मुशफ़िक़ुर अनुभवी खिलाड़ी हैं और वह टीम को एक सकारात्मक ऊर्जा देते हैं। मैं मैनेजमेंट को भी इसका श्रेय देना चाहूंगा जो खिलाड़ियों के साथ बेहतरीन रही है। फ़िलहाल सारा फ़ोकस क्रिकेट पर लौट आया है।"मुश्ताक़ अहमद, स्पिन गेंदबाज़ी सलाहकार, बांग्लादेश

बांग्लादेश ने अब तक विदेशी सरज़मीं पर दो या उससे ज़्यादा मैचों की सिर्फ़ एक ही टेस्ट सीरीज़ जीती है। जब उन्होंने 2009 में वेस्टइंडीज़ को उन्हीं के घर जाकर टेस्ट सीरीज़ में मात दी थी।

हालांकि मुश्ताक़ का मानना है कि अब वक़्त आ गया है जब ये टीम घर से बाहर भी जीत सकती है।

उन्होंने कहा, "एक क्रिकेटर को अपने ऊपर विश्वास रखना चाहिए और बेसिक पर ध्यान देना चाहिए, अगर ऐसा नहीं किया तो मैच से पहले ही वह लड़ाई हार जाएंगे। उनके पास कौशल की कोई कमी नहीं है, हम उन्हें ये विश्वास दिला रहे हैं कि वह किसी भी टीम को हराने की क्षमता रखते हैं। बांग्लादेश एक अच्छी टीम है, आपने देखा होगा कि कैसे उन्होंने विश्व कप में मज़बूत टीमों को भी चुनौती दी थी। इस टीम के पास अच्छे तेज़ गेंदबाज़ आ रहे हैं और वह सही दिशा में काम कर रहे हैं। मुझे पूरा भरोसा है कि इस टीम को घर से बाहर भी जीतने की आदत लग जाएगी।"

पाकिस्तान और बांग्लादेश के बीच दो टेस्ट मैचों की सीरीज़ का पहला टेस्ट 21 अगस्त से रावलपिंडी में शुरू होगा। बांग्लादेश ने आख़िरी बार पाकिस्तान में महामारी (COVID) से पहले टेस्ट खेला था, लेकिन उस सीरीज़ का दूसरा टेस्ट और फिर वनडे मैचों को COVID के दौरान यात्रा प्रतिबंध की वजह से स्थगित करना पड़ा था।

Mushtaq AhmedShakib Al HasanBangladeshPakistanBangladesh tour of Pakistan

मोहम्मद इसाम ESPNcricinfo के बांग्लादेशी संवाददाता हैं। @isam84