News

IPL 2024: शुभमन गिल ने बताया GT के सफल रन चेज़ का फ़ॉर्मूला

लक्ष्य का पीछा करते हुए गुजरात ने 22 में से 16 मुक़ाबले जीते हैं

गिल ने इस बेहतरीन रन चेज़ के दौरान अपने बल्ले से भी योगदान दिया  Getty Images

IPL में गुजरात टाइटंस की टीम को चेज़ मास्टर कहा जा सकता है। उन्होंने लक्ष्य का पीछा करते हुए 22 में से 16 मुक़ाबले जीते हैं, जिसमें से अधिकतर बार तो उन्हें लगभग हारे हुए मैचों में जीत हासिल की है। बुधवार रात राजस्थान रॉयल्स के ख़िलाफ़ मुक़ाबले के दौरान भी लगभग यही देखने को मिला और शुभमन गिल की टीम लगभग हारते-हारते यह मुक़ाबला जीत गई। आठ मैचों में यह चौथी बार है, जब गुजरात की टीम ने अंतिम ओवरों में कम से कम 15 रन चेज़ किए हों।

Loading ...

बल्लेबाज़ी के लिए कठिन पिच पर गुजरात की टीम को 196 रनों का लक्ष्य मिला। राजस्थान के कप्तान संजू सैमसन ने माना कि दूसरी पारी में भी ओस नहीं थी और पिच धीमी होती जा रही थी। इसका मतलब यह था कि इस मैदान पर बड़े शॉट्स लगाना कठिन था। सैमसन का मानना था कि इस पिच पर 180 का स्कोर भी उचित रहता।

मैच के बाद गिल ने कहा, "हम टारगेट कर रहे थे कि अंतिम तीन ओवरों में बस 45 रन बचा रहे क्योंकि इस लक्ष्य को प्राप्त किया जा सकता है। 15 ओवर प्रति रन का मतलब है कि आपको एक ओवर में दो बड़े हिट्स चाहिए। उस समय हमारा माइंडसेट यही था। गणितीय रूप से देखा जाए तो ऐसे में क्रीज़ पर टिके दोनों बल्लेबाज़ों को नौ-नौ गेंदों पर 22-22 रन बनाने होते। यह ज़्यादा कठिन नहीं है। इसका मतलब है कि दोनों बल्लेबाज़ों को अपनी नौ गेंदों में तीन बड़े हिट लगाने हैं। वहीं कोई बल्लेबाज़ ऑल आउट होकर खेलने जा रहा है, तो कुछ गेंद पहले भी मैच ख़त्म हो सकता है। अगर आप इस तरह से सोचते हैं तो चीज़ें आपके लिए आसान होती हैं।"

गिल ने इस रन चेज़ के दौरान खुद 44 गेंदों पर 72 रनों का योगदान दिया। यह एक आश्चर्यजनक पारी थी। विशेषकर जिस तरह से वह आर अश्विन और युजवेंद्र चहल के पीछे गए और उन पर प्रहार किया। हालांकि जब गुजरात की टीम को 28 गेंदों पर 64 रन की जरूरत थी, तब वह चहल का शिकार हो गए।

गिल ने कहा, "मैं ख़ुद ही मैच समाप्त करना चाहता था। लेकिन मैं ख़ुश हूं कि हमारे लिए राशिद [ख़ान] भाई और राहुल [तेवतिया] भाई ने मैच को ख़त्म किया। हम पूरे मैच के दौरान पीछे थे, लेकिन मैं ख़ुश हूं कि हमने अंतिम गेंद पर जीतते हुए मैच को ख़त्म किया।"

Shubman GillSanju SamsonGujarat TitansRajasthan RoyalsIndiaRR vs GTIndian Premier League