News

कोहली पर लगा मैच फीस का 50 प्रतिशत जुर्माना

अंपायर के फैसले का विरोध करने के कारण लगा जुर्माना

कोहली ने डुप्लेसी के साथ मिलकर अच्छी शुरुआत दिलाने की कोशिश की थी  AFP/Getty Images

कोलकाता नाइट राइडर्स (KKR) के ख़िलाफ़ खेले गए मैच के बाद अब विराट कोहली पर जुर्माना लगाया गया है। IPL द्वारा जारी की गई रिलीज़ के मुताबिक कोहली पर मैच फीस का 50 प्रतिशत जुर्माना लगा है। फुलटॉस गेंद पर आउट दिए जाने के बाद कोहली ने अंपायर के फैसले पर नाराज़गी जाहिर की थी और बाउंड्री लाइन से बाहर आने के बाद गुस्सा भी जाहिर किया था।

Loading ...

रिलीज़ के मुताबिक कोहली को आर्टिकल 2.8 के लेवल 1 नियम को तोड़ने का दोषी पाया गया है। कोहली ने अपने अपराध को स्वीकार करते हुए रेफरी द्वारा लगाए गए दंड को स्वीकार कर लिया है। लेवल के दोष के लिए मैच रेफरी का निर्णय ही अंतिम और सर्वमान्य होता है।

223 रनों का पीछा करते हुए कोहली सात गेंद पर 18 रन बनाकर आउट हुए जहां तीसरे ओवर में हर्षित राणा की एक फ़ुल टॉस गेंद पर उन्‍होंने हर्षित को ही कैच थमा दिया, जहां वह क्रीज़ से काफ़ी बाहर खड़े थे। यह धीमी गति की गेंद थी जिसे देखने से लग रहा था कि यह बल्‍लेबाज़ की ओर गिर रही थी, लेकिन जब कोहली का गेंद से संपर्क हुआ तो यह उनकी कमर की ऊंचाई से ऊपर थी।

टीवी अंपायर माइकल गॉफ़ ने देखा कि ऊंचाई के हिसाब से गेंद वैध है और नई हॉक-आई ट्रैकिंग तक़नीक के मुताबिक गेंद मैदान से बल्‍लेबाज़ को 0.92 मीटर पर पास करती अगर वह क्रीज़ के अंदर होते। कोहली की कमर की ऊंचाई 1.04 मीटर मापी गई है, जिसका मतलब है कि गेंद उनकी कमर के नीचे रहती अगर वह क्रीज़ पर होते और वह एक वैध गेंद होती।

कोहली इस फ़ैसले से नाराज़ थे और उन्होंने मैदानी अंपायरों और साथी खिलाड़ी फ़ाफ़ डुप्‍लेसी को अपनी नाराज़गी जताई थी।

Virat KohliKolkata Knight RidersRoyal Challengers BengaluruKKR vs RCBIndian Premier League