WTC फ़ाइनल खेलने वाले साउथ अफ़्रीकी खिलाड़ी 25 मई तक IPL छोड़ सकते हैं
CSA और BCCI के बीच इस विषय को लेकर चर्चा हो रही है

IPL 2025 और वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप फ़ाइनल दोनों में शामिल आठ साउथ अफ़्रीकी खिलाड़ियों के 25 मई तक IPL छोड़ने की संभावना है, क्योंकि उन्हें दी गई शुरुआती NOC (अनापत्ति प्रमाण पत्र) इसी तारीख़ तक वैध है।
कागिसो रबाडा (गुजरात टाइटंस), लुंगी एनगिडी (रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु), ट्रिस्टन स्टब्स (दिल्ली कैपिटल्स), ऐडन मारक्रम (लखनऊ सुपर जायंट्स), रायन रिकल्टन और कॉर्बिन बॉश (दोनों मुंबई इंडियंस), मार्को यान्सन (पंजाब किंग्स) और वियन मुल्डर (सनराइजर्स हैदराबाद) 30 मई को यूनाइटेड किंगडम रवाना होने से पहले साउथ अफ़्रीका लौटेंगे।
अगर ऐसा होता है तो वे पुनर्निर्धारित IPL प्लेऑफ़ से बाहर हो जाएंगे, जो कि इस समय क्रिकेट साउथ अफ़्रीका (CSA) और BCCI के बीच चर्चा का विषय है।
ESPNcricinfo को जानकारी मिली है कि WTC फ़ाइनल की अहमियत को देखते हुए CSA को उम्मीद है कि BCCI उनके खिलाड़ियों की NOC 3 जून तक न बढ़ाने के फ़ैसले को समझेगा। हालांकि CSA को इस बात की भी चिंता है कि इससे दोनों बोर्ड्स के रिश्तों में तनाव आ सकता है। वर्तमान स्थिति में राष्ट्रीय कोच शुक्री कॉनराड और हाई परफ़ॉर्मेंस निदेशक इनॉक न्क्वे ने कहा कि 25 मई की डेडलाइन अभी भी लागू है।
कॉनराड ने साउथ अफ़्रीका की WTC फ़ाइनल टीम की घोषणा के बाद जोहान्सबर्ग में कहा, "IPL-BCCI के साथ शुरुआती समझौता यह था कि 25 तारीख़ को (हमारा) फ़ाइनल है, तो हमारे खिलाड़ी 26 को वापस आएंगे, ताकि 30 मई को रवाना होने से पहले उन्हें पर्याप्त समय मिल सके। इस पर अब भी चर्चा चल रही है। हम चाहते हैं कि हमारे खिलाड़ी 26 मई को लौट आएं और उम्मीद है कि ऐसा होगा।"
इसी कार्यक्रम में न्क्वे ने भी संकेत दिया कि बातचीत जारी है लेकिन CSA की प्राथमिकता WTC की तैयारी ही है।
न्क्वे ने कहा, "वापस लौटना या खेलना एक व्यक्तिगत निर्णय है, लेकिन एक बात जो हमने स्पष्ट की है, और IPL तथा BCCI के साथ अंतिम रूप दे रहे हैं, वह है WTC तैयारियों को लेकर हमारी मूल योजना पर क़ायम रहना। स्वाभाविक है कि टेस्ट खिलाड़ियों के लिए 26 मई अंतिम तारीख़ है।"
साउथ अफ़्रीकी टीम 31 मई को इंग्लैंड पहुंचेगी और 3 जून से जिम्बाब्वे के ख़िलाफ़ चार दिवसीय अभ्यास मैच खेलेगी, उसी दिन IPL 2025 का फ़ाइनल भी है। WTC फ़ाइनल 11 से 15 जून के बीच खेला जाएगा।
GT, RCB, PBKS और MI इस समय IPL 2025 अंक तालिका में टॉप-4 में जगह बनाने की दौड़ में हैं, जबकि DC के पास भी प्लेऑफ़ में पहुंचने का मौक़ा है। SRH पहले ही प्लेऑफ़ की दौड़ से बाहर हो चुकी है और LSG भी बाहर होने की कगार पर है।
अगर CSA अपनी शुरुआती योजना पर क़ायम रहता है, तो GT को रबाडा और PBKS को यानसन प्लेऑफ़ में नहीं खेल पाएंगे।
Read in App
Elevate your reading experience on ESPNcricinfo App.