मलान और टॉप्ली के बेमिसाल प्रदर्शन से इंग्लैंड की बड़ी जीत
धर्मशाला में हुए मुक़ाबले में बांग्लादेश को 137 रनों से हराया
निखिल शर्मा
10-Oct-2023
मलान ने 140 रनों की पारी खेली जो उनका सर्वाधिक वनडे स्कोर है • Getty Images
अहमदाबाद में जिस तरह से न्यूज़ीलैंड से इंग्लैंड ने पहला मुक़ाबला गंवाया था उससे मौजूदा विश्व चैंपियन के आत्मसम्मान को जरूर ठेस पहुंची होगी लेकिन मंगलवार को धर्मशाला में इंग्लैंड ने दिखाया क्यों वे विश्व चैंपियन हैं। एकतरफ़ा मुक़ाबले में इंग्लैंड ने बांग्लादेश को 137 रनों से हराकर विश्व कप में अपनी पहली जीत दर्ज की।
धर्मशाला में सोमवार की रात को बारिश हुई थी और सुबह मौसम थोड़ा ठंडा था। मौसम के इसी मिज़ाज को देखते हुए बांग्लादेश के कप्तान शाकिब अल हसन ने टॉस जीतकर पहले गेंदबाज़ी करने का निर्णय ले लिया। इंग्लैंड के ओपनरों जॉनी बेयरस्टो (52) और डेविड मलान (140) ने बांग्लादेश की इस चाल को पूरी तरह से फीका कर दिया। दोनों ने शुरुआत के कुछ ओवर संभालकर खेले लेकिन जैसे ही उनकी आंखें जमी तो दोनों ने तेज़ी से रन जुटाना शुरू कर दिया। यहीं से बांग्लादेश के हाथों से यह मैच फिसलना शुरू हो गया था। दोनों ने पहले विकेट के लिए 115 रनों की साझेदारी करके अपने इरादे जता दिए थे। यहां से इंग्लैंड का स्कोर 350 रनों के पार जाना मुमकिन लगने लगा था। बेयरस्टो जब बोल्ड हुए तब तक वह अर्धशतक लगा चुके थे।
यहां से कुछ देर बाद मलान ने भी अर्धशतक पूरा किया और शतक की ओर बढ़ चले थे। अब मलान का साथ देने के लिए जो रूट (82) पहुंचे थे, जिन्होंने उनका अच्छा साथ दिया भी। इस बार दूसरे विकेट के लिए 151 रनों की साझेदारी हुई और बांग्लादेश के गेंदबाज़ पूरी तरह से थके नज़र आने लगे थे। मलान ने अर्धशतक पूरा करते हुए गियर बदल लिए थे और जल्दी ही वह शतक तक पहुंच गए। यह इस साल उनका चौथा वनडे शतक था। मलान महेदी हसन की फ्लाइटेड गेंद पर बीट होकर बोल्ड हुए।
मलान के आउट होने के बाद ज़िम्मेदारी रूट पर थी, जिन्होंने विश्व कप में अपना लगातार दूसरा अर्धशतक लगाकर इंग्लैंड की रनों की गति को बनाए रखा, लेकिन दूसरी ओर से लगातार गिरते विकेटों के बीच इंग्लैंड को अंत में थोड़ी परेशानी जरूर होने लगी थी। शोरिफुल इस्लाम (3/75) ने अपने दूसरे स्पेल में बांग्लादेश की थोड़ी वापसी कराई जब पहले उन्होंने जॉस बटलर को बोल्ड करके चलता कर दिया था। बटलर आउट हुए तो कुछ देर बाद उन्होंने रूट को भी पवेलियन भेज दिया। इसकी अगली ही गेंद पर लियम लिविंगस्टन उनकी कटर को नहीं समझ पाए और बोल्ड हो गए। अंत में महेदी हसन (4/71) ने डेथ ओवरों में गेंदबाज़ी करते हुए इंग्लैंड के निचले मध्य क्रम के बल्लेबाज़ों को हाथ नहीं खोलने दिए।
365 रनों के लक्ष्य का पीछा करना आसान नहीं था और यह तब और नामुमकिन हो गया जब बांग्लादेश ने पहले 10 ओवरों में ही अपने चार प्रमुख बल्लेबाज़ों को खो दिया था। इसमें सबसे बड़ा नुकसान उनका रीस टॉप्ली (4/43) ने किया। अपने पहले ही ओवर में उन्होंने तंज़िद हसन को पवेलियन भेजा तो अगली ही गेंद पर नजमुल हुसैन शांतो भी ख़ाता खोले बिना पवेलियन लौट गए। बांग्लादेश इससे पहले कि संभल पाती अपना तीसरा ओवर करने आए टॉप्ली ने अंदर आती एक बेहतरीन गेंद कप्तान शाकिब के स्टंप्स ले उड़ी। यहां से बांग्लादेश का वापसी करना नामुमकिन हो गया था। दूसरे छोर पर अगर कोई टिका रहा तो वह लिटन दास (76) थे, जिन्होंने इंग्लैंड के गेंदबाज़ों का खुलकर सामना किया और जब भी मौक़ा मिला तो बाउंड्री लगाकर अपनी काबिलियत का परिचय दिया। मुशफ़िक़ुर रहीम (51) और तौहीद ह्दय ने कुछ देर विकेटों को संभाले रखा लेकिन जैसे ही कप्तान बटलर टॉप्ली को दोबारा लेकर आए तो उन्होंने अर्धशतक लगा चुके मुशफ़िक़ुर को आउट कर दिया। यहां से बांग्लादेश के लिए अब इस मैच में कुछ नहीं बचा था और अंत में 227 रनों पर ऑलआउट होकर मैच गंवा बैठी।
निखिल शर्मा ESPNcricinfo हिंदी में सीनियर सब एडिटर हैं। @nikss26