विश्व कप की तैयारियों के बीच ऑस्ट्रेलिया के ख़िलाफ़ भारत के सामने नंबर 3 का सवाल
भारत के सामने नंबर तीन का सवाल, गेंदबाज़ी आक्रमण की अगुवाई करेंगी रेणुका

भारतीय टीम घर में न्यूज़ीलैंड पर 2-1 की जीत के बाद यहां आ रही है लेकिन वे जानते हैं कि उनको अभी भी ऑस्ट्रेलिया के ख़िलाफ़ ऑस्ट्रेलिया में वनडे सीरीज़ जीतना बाक़ी है। दोनों टीम ऑस्ट्रेलिया में 16 वनडे खेली हैं और इसमें 12 बार भारत को हार मिली है। गुरुवार को भारतीय टीम तीन मैचों की वनडे सीरीज़ के पहले मैच में ब्रिसबेन में तालिया मैक्ग्रा की कप्तानी वाली ऑस्ट्रेलिया टीम का सामना करने उतरेगी। दोनों टीमों को भारत में होने वाले 2025 वनडे विश्व कप की तैयारियों के मद्देनज़र कुछ कमियां पूरी करनी है।
T20 विश्व कप के बाद अब ऑस्ट्रेलिया की नज़रें वनडे पर
हाल ही में UAE में हुए T20 विश्व कप में ऑस्ट्रेलिया टीम सेमीफ़ाइनल में ही बाहर हो गई थी और महिला कैलेंडर के व्यस्त होने के बाद उन्हें अधिक समय नहीं मिला और विश्व कप के बाद तुरंत ही WBBL शुरू हो गया।
ब्रिसबेन में भारत के ख़िलाफ़ वनडे सीरीज़ में अब सभी खिलाड़ी एक बार फिर जुड़ी हैं और अब उनके पास समय है यह जानने का कि UAE में क्या ग़लत हुआ। ऑस्ट्रेलिया अब 50 ओवर क्रिकेट की तैयारियों में जुटेगी क्योंकि उन्हें अगले साल अपना विश्व कप ख़िताब बचाना है।
यह सीरीज़ और न्यूज़ीलैंड का दौरा ऑस्ट्रेलिया की ICC महिला चैंपियनशिप का भी हिस्सा हैं।
मार्च में बांग्लादेश दौरे के बाद से वे कोई वनडे क्रिकेट नहीं खेले हैं और चोटिल ऐलिसा हीली की जगह मैक्ग्रा कप्तानी कर रही हैं। यह पूर्ण कप्तान के तौर पर मैक्ग्रा की पहली सीरीज़ है। वहीं टीम की उप कप्तान ऐश्ली गार्डनर हैं।
शेफ़ाली के बिना भारतीय शीर्ष क्रम में कौन
शेफ़ाली वर्मा की वनडे फ़ॉर्म अच्छी नहीं रही थी। ऐसे में उनको ड्रॉप किया गया। वहीं न्यूज़ीलैंड के ख़िलाफ़ नंबर तीन पर खेलने वाली यास्तिका भाटिया भी चोटिल हैं। ऐसे में हरमनप्रीत कौर एंड कंपनी को दो खिलाड़ियों की जगह भरनी होगी।
कप्तान ने शेफ़ाली का तब भी समर्थन किया और सीरीज़ शुरू होने से पहले शाम काे कहा, "वह हमारे लिए बेहद अहम खिलाड़ी हैं और उन्होंने देश के लिए बहुत अच्छा किया है। हम उनको अपने ज़ोन में वापस आते देखना चाहते हैं।"
उनकी अनुपस्थिति में प्रिया पूनिया स्मृति मांधना के साथ ओपनिंग कर सकती हैं। पूनिया ने 2023 से केवल तीन वनडे खेले हैं और इसके बाद टीम से बाहर रहीं। उन्होंने इस साल जून में साउथ अफ़्रीका के ख़िलाफ़ वापसी की थी और नंबर तीन पर आते हुए 28 रन बनाए थे। इसके बाद उन्हें न्यूज़ीलैंड सीरीज़ में नहीं चुना गया। हालांकि वह अगस्त में भारत ए के ऑस्ट्रेलिया दौरे पर गईं जहां पर उन्होंने T20 में 76, 29, 11 रन और वनडे में 6 और 1 रन बनाए।
अभी इस बात का उत्तर नहीं मिल पाया है कि नंबर तीन पर कौन बल्लेबाज़ी करेंगी। ऐसी उम्मीद है कि टीम हरलीन देओल को उतारे जिन्होंने अपना पिछला वनडे दिसंबर 2023 में घर में ऑस्ट्रेलिया के ख़िलाफ़ खेला था या टीम अनकैप्ड उमा छेत्री को भी चुन सकती है। दूसरा सिनेरियो ऋचा घोष या जेमिमाह रॉड्रिग्स को प्रमोट करना हो सकता है। अभी दोनों ही मध्य क्रम में बल्लेबाज़ी करती हैं लेकिन उनको नंबर तीन पर बल्लेबाज़ी का अनुभव है।
घोष या रॉड्रिग्स में से किसी एक को ऊपर भजने के बाद भारत तेजल हसबनिस को खिला सकती है, जिन्होंने न्यूज़ीलैंड के ख़िलाफ़ मध्य क्रम में वनडे डेब्यू किया था। नंबर छह पर आते हुए तब उन्होंने 42 रन बनाए थे। वह भारत ए के ऑस्ट्रेलिया दौरे का भी हिस्सा थी और जहां उन्होंने तीन अर्धशतक लगाए थे।
भारत के पास तेज़ गेंदबाज़ी के विकल्प
भारत की प्रमुख तेज़ गेंदबाज़ी ऑलराउंडर पूजा वस्त्रकर न्यूज़ीलैंड के बाद इस सीरीज़ का भी हिस्सा नहीं है। ऐसे में आक्रमण का नेतृत्व रेणुका सिंह ठाकुर करेंगी। यह सीरीज़ भारत के तेज़ गेंदबाज़ी संतुलन का भी इशारा दे सकती है, क्योंकि भारत को अगले साल घर में विश्व कप खेलना है। भारत के पास अरुंधति रेड्डी और साइमा ठाकोर दोनों ने इस साल वनडे डेब्यू किया है और दोनों ने बल्ले से भी अपना योगदान दिया है। दोनों में ब्रिसबेन और पर्थ की परिस्थितियों का फ़ायदा उठाने की भी क्षमता है।
भारत के पास युवा तेज़ गेंदबाज़ तितास साधु, भी हैं, जिनको अपना वनडे डेब्यू करना बाक़ी है।
स्पिन का महकमा दीप्ति शर्मा और राधा यादव निभाएंगी।
घोष का बैकअप छेत्री
बोर्ड परीक्षा के कारण घोष न्यूज़ीलैंड के ख़िलाफ़ वनडे सीरीज़ नहीं खेली थीं। भाटिया ने उनकी जगह उस सीरीज़ में कीपिंग की थी लेकिन अब वह भी कलाई की चोट के कारण बाहर हैं। ऐसे में उमा छेत्री घोष की बैकअप विकेटकीपर होंगी।
छेत्री ने इस साल चार T20I खेले हैं। नवंबर में वह टी20 चैलेंजर ट्रॉफ़ी में दूसरी सबसे अधिक रन बनाने वाली बल्लेबाज़ी थीं जहां पर उन्होंने 154 के स्ट्राइक रेट से 231 रन बनाए थे। उन्होंने वहां पर 71 गेंद में 122 रन की भी पारी खेली थी।
श्रीनिधी रामानुजम ESPNcricinfo में सब एडिटर हैं।
Read in App
Elevate your reading experience on ESPNcricinfo App.