पोंटिंग : हम अगले सीज़न में और भी मज़बूत होकर वापसी करेंगे
पोंटिंग ने कहा कि PBKS की सलामी जोड़ी पावरप्ले के चौथे ओवर में अधिक आक्रामक हो सकती थी
ऐरन: कोहली का सफ़र RCB से शुरू हुआ और यहीं से ख़त्म होगा
IPL 2025 के IPL 2025 फ़ाइनल RCB vs PBKS का सटीक विश्लेषण वरुण ऐरन और सैयद हुसैन के साथपंजाब किंग्स (PBKS) के IPL 2025 के फ़ाइनल में पहुंचने की सबसे खास बात यह रही कि उन्होंने अपनी बल्लेबाज़ी में बहुत कम अंतर्राष्ट्रीय अनुभव के साथ यहां तक का सफ़र किया। श्रेयस अय्यर उनके पास एकमात्र कैप्ड भारतीय बल्लेबाज़ थे और यहां तक कि वह अभी तीन अंतर्राष्ट्रीय प्रारूपों में से दो में बाहर हैं। जॉश इंगलिस, जो शायद अब ख़ुद को ऑस्ट्रेलिया का नियमित खिलाड़ी मान सकते हैं, ने 17 में से केवल 11 मैच खेले। ग्लेन मैक्सवेल ने सात मैच खेले। मार्कस स्टॉयनिस ने बहुत कम बल्लेबाज़ी की।
पूरे सीज़न के दौरान, अनुभवहीन और बंधन-मुक्त भारतीय बल्लेबाज़ों का यह समूह खेल को अपने कब्ज़े में रखता रहा, भले ही वे 111 और 101 रन पर भी आउट हुए। यह दृष्टिकोण तब भी कारगर साबित हुआ जब एक अवसर पर उन्होंने राजस्थान रॉयल्स (RR) के ख़िलाफ़ 34 रन पर 3 विकेट गंवा दिए थे।
हालांकि, फाइनल में, शायद पूरे सीज़न में पहली बार PBKS ने आक्रामक शैली को नहीं अपनाया। तीसरे और चौथे ओवर में उन्होंने आक्रामक खेलने की कोशिश नहीं की और ख़ुद को 32/0 पर पाया, जो पूरे टूर्नामेंट में उनके सबसे कम चार ओवर के स्कोर से सिर्फ़ एक ज़्यादा था।
फ़ाइनल में, PBKS के अनुभवहीन सलामी बल्लेबाज़ इस तरह से खेल रहे थे जो उनके खेल के अनुरूप नहीं था। हालांकि इसलिए नहीं क्योंकि यह फाइनल नहीं था। यह वास्तव में समझदारी भरा अप्रोज था जैसा कि उनके कोच रिकी पोंटिंग ने बाद में कहा। रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु (RCB) ने इस IPL में केवल चौथी बार जॉश हेज़लवुड को पहले तीन ओवरों में गेंदबाजी कराई। सलामी बल्लेबाजों ने शायद यह तय किया कि रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु (RCB) शुरुआती विकेट की तलाश में है। उन्होंने यह भी सोचा कि हेज़लवुड ने पिछले मैचों में उनके खिलाफ़ अच्छा प्रदर्शन किया था, और वे सतर्क थे।
भुवनेश्वर कुमार द्वारा फेंके गए इस ओवर में पोंटिंग को लगा कि इसमें आक्रमण किया जा सकता था। उस ओवर में सिर्फ़ चार रन बने क्योंकि सलामी बल्लेबाज़ प्रियांश आर्य और प्रभसिमरन सिंह ने अपना स्वाभाविक आक्रामक खेल खेलने के बजाय गेंद की योग्यता के हिसाब से खेला।
पोंटिंग ने कहा, "आप जानते हैं, जब आपके पास वास्तव में अच्छा रक्षात्मक ओवर होता है, तो यह वास्तव में महत्वपूर्ण होता है कि आप अगले ओवर में आगे बढ़ें और उसका फ़ायदा उठाने की कोशिश करें। और हम उस पावरप्ले के चौथे ओवर में ऐसा करने में सक्षम नहीं थे।"
कोहली का RCB को 18 साल में पहली बार चैंपियन बनाने में बड़ा योगदान
वरुण ऐरन के साथ देखिए IPL फ़ाइनल RCB vs PBKS के मैच का रिपोर्ट कार्डउसके बाद, PBKS हमेशा RCB के बेहतरीन आक्रमण के खिलाफ़ खेल का पीछा करते रहे। यह पूछे जाने पर कि क्या यह सावधानी क्वालिफ़ायर 1 में इसी टीम के खिलाफ़ 101 रन पर ऑल आउट होने की प्रतिक्रिया थी, पोंटिंग ने कहा, "मैं ऐसा नहीं सोचना चाहूंगा क्योंकि मैंने इस समूह से एक बात कही है कि हमेशा खेल को आगे ले जाना चाहिए, हमेशा सकारात्मक परिणाम और जिस तरह से हम इसे आगे बढ़ाते हैं, उसे देखते रहना चाहिए और नकारात्मक परिणाम के बारे में नहीं सोचना चाहिए जो आपके आउट होने पर हो सकता है।
"इस खेल में एक बल्लेबाज के तौर पर एक बात यह है कि आप आउट होने के बारे में चिंतित नहीं हो सकते। अगर आप आउट होने के बारे में चिंतित हैं, तो आप खेल को अच्छे से नहीं खेल सकते।"
इससे फ़िल साल्ट द्वारा आर्य का कैच और भी महत्वपूर्ण हो गया - वह अपने दाईं ओर लगभग 20 गज़ दौड़कर सीमा रेखा के पास पहुंचे, कैच लिया, बाहर निकलने से पहले गेंद को ऊपर उछाला, तथा कैच पूरा करने के लिए वापस आए।
भले ही अनुभव की कमी के कारण PBKS को फ़ाइनल में हार का सामना करना पड़ा हो, लेकिन पोंटिंग ने अपने खिलाड़ियों द्वारा इसी तरह की प्रतिस्पर्धी और आक्रामक क्रिकेट खेलने का वादा किया, जो अगले सीज़न में और अधिक अनुभवी होंगे। पोंटिंग ने कहा, "मैं उन युवा खिलाड़ियों के बारे में जितना कहूं कम है। मुझे लगता है कि मैंने श्रेयस के साथ पहली प्रेस कॉन्फ्रेंस में एक साहसी, गतिशील और अलग टीम बनने के बारे में बात की थी।"
"इसके अलावा, प्रभ और प्रियांश और [नेहल] वढेरा और इस तरह के खिलाड़ी जो कर पाए, उसके बारे में पिछले कुछ महीनों में मीडिया में काफ़ी कुछ कहा जा चुका है। जिस तरह से हम अपना क्रिकेट खेल पाए हैं, वह बेहद मनोरंजक रहा है। एक कोच के लिए यह कहना कि वह टीम के बारे में ऐसा कह सकता है, मुझे बहुत संतुष्टि देता है।
"आप शायद आज रात इसे देख सकते हैं और कह सकते हैं, 'क्या यह शायद थोड़ी सी अनुभवहीनता थी जिसकी वजह से हमें हार का सामना करना पड़ा?' शायद आज मध्य क्रम में थोड़ा सा अनुभव हमारी मदद कर सकता था, लेकिन मुझे पता है कि हमारी टीम में ये युवा खिलाड़ी लंबे समय तक रहेंगे और मुझे लगता है कि वे आगे चलकर हमारे लिए कई मैच जिताएंगे।"
हालांकि, पोंटिंग को लगा कि RCB को 190 पर रोकने के बाद PBKS ने मौक़ा गंवा दिया। पोंटिंग ने कहा, "हमने अधिकांश समय में सही प्रदर्शन किया है। अभी कुछ दिन पहले ही हम फ़ाइनल में पहुंचने के लिए सीज़न की अपनी सबसे बड़ी जीत का जश्न मना रहे थे, और आज हमें शायद लगता है कि हमने एक मौका गंवा दिया है, लेकिन जैसा कि मैंने कहा, यह टीम जितनी युवा है, हम अगले सीज़न में और भी मज़बूत होकर वापसी करेंगे।"
सिद्धार्थ मोंगा ESPNcricinfo के वरिष्ठ लेखक हैं।
Read in App
Elevate your reading experience on ESPNcricinfo App.