Features

IPL में पंजा निकालने वाले पहले कप्तान बने हार्दिक पंड्या

हार्दिक ने LSG के ख़िलाफ़ पंजा निकालकर बतौर कप्तान सर्वश्रेष्ठ गेंदबाज़ी आंकड़े में अनिल कुंबले को पछाड़ दिया

बांगर: हार्दिक के क्रीज़ पर रहते हुए शार्दुल का 19वें ओवर में 7 रन देना गेम चेंजर था

बांगर: हार्दिक के क्रीज़ पर रहते हुए शार्दुल का 19वें ओवर में 7 रन देना गेम चेंजर था

IPL 2025 के 16वें मुक़ाबले LSG vs MI का सटीक विश्लेषण संजय बांगर के साथ

हार्दिक पंड्या ने शुक्रवार को लखनऊ सुपर जायंट्स (LSG) के ख़िलाफ़ T20 क्रिकेट में अपना पहला पंजा निकाला और ऐसा करते हुए उन्होंने एक और रिकॉर्ड अपने नाम कर लिया। उनसे पहले IPL में किसी भी कप्तान ने एक पारी में पांच विकेट नहीं लिए थे। IPL में बतौर कप्तान शीर्ष गेंदबाज़ी प्रदर्शन पर एक नज़र डालते हैं।

Loading ...

हार्दिक पंड्या - 36 रन देकर पांच विकेट बनाम LSG, 2025

हार्दिक ने इससे पहले IPL में 96 बार गेंदबाज़ी की थी और अब तक उनका सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन 17 रन देकर तीन विकेट था। शुक्रवार को IPL 2025 में LSG के ख़िलाफ़ एक तरफ़ उनकी टीम के गेंदबाज़ लगातार रन खा रहे थे तो वहीं दूसरी तरफ़ हार्दिक लगातार विकेट हासिल कर रहे थे। हार्दिक LSG की पारी के नौवें ओवर में अपने आप को छठे गेंदबाज़ के रूप में आक्रमण पर लाए और उन्होंने उसी ओवर में निकोलस पूरन को चलता कर दिया। स्लोअर बाउंसर पर पूरन को चलता करने के बाद अपने अगले ही ओवर में उन्होंने विपक्षी टीम के कप्तान ऋषभ पंत को ऑफ़ कटर डालकर मिडऑफ़ पर कॉर्बिन बॉश के हाथों कैच आउट कराया।

हार्दिक इसके बाद डेथ में गेंदबाज़ी करने आए और उन्होंने अंतिम ओवर में लगातार दो गेंदों पर डेविड मिलर और ऐडन मारक्रम को अपना शिकार बनाया। यह उनका 290वां T20 मैच था और इस प्रारूप में उन्होंने पहली बार एक पारी में पांच शिकार किए।

अनिल कुंबले - 16 रन देकर चार विकेट बनाम डेक्कन चार्जर्स, 2009

जोहैनेसबर्ग में खेले गए फ़ाइनल में डेक्कन चार्जर्स के ख़िलाफ़ रॉयल चैलेंर्जस बेंगलुरु (RCB) के लिए पारी की शुरुआत करने आए अनिल कुंबले ने पहले ही ओवर में एडम गिलक्रिस्ट को आउट कर दिया। इसके बाद उन्होंने ऐंड्र्यू साइमंड्स, रोहित शर्मा और वेणुगोपाल राव को अपना शिकार बनाते हुए चार्जर्स को 143 के स्कोर पर रोक दिया। हालांकि RCB लक्ष्य का पीछा करते हुए छह रन कम रह गई और चार्जर्स ने ख़िताब अपने नाम कर लिया।

अनिल कुंबले, 16 रन देकर चार विकेट बनाम डेक्कन चार्जर्स, 2010

एक बार फिर यह घटनाक्रम अगले सीज़न प्लेऑफ़ के दौरान दोहराया गया जब कुंबले ने नवी मुंबई के डीवाई पाटिल स्टेडियम में प्लेऑफ़ मैच के दौरान एक बार फिर पहला ओवर डाला और एक बार फिर उन्होंने गिलक्रिस्ट को अपना शिकार बनाया। इस बार RCB ने डेक्कन चार्जर्स को 82 के स्कोर पर ऑलआउट कर दिया और राहुल द्रविड़ और केविन पीटरसन ने मिलकर RCB को जीत दिला दी।

 ESPNcricinfo Ltd

जेपी ड्यूमिनी, 17 रन देकर चार विकेट बनाम सनराइज़र्स हैदराबाद, 2015

जेपी ड्यूमिनी बतौर कप्तान अनिल कुंबले के रिकॉर्ड को तोड़ने के क़रीब आ गए जब दिल्ली कैपिटल्स (DC, तब दिल्ली डेयरडेविल्स) की कप्तानी करते हुए उन्होंने सनराइज़र्स हैदराबाद (SRH) के शीर्ष क्रम को धराशाई कर दिया। DC ने इस मैच को 168 के स्कोर का बचाव करते हुए चार रनों से जीत लिया। ड्यूमिनी ने डेविड वॉर्नर और शिखर धवन के बीच पहले विकेट के लिए अर्धशतकीय साझेदारी को तोड़ते हुए दोनों को तीन गेंद के अंदर पवेलियन का रास्ता दिखा दिया। इसके बाद उन्होंने रवि बोपारा और ओएन मॉर्गन को अपना शिकार बनाया। चार अहम विकेट निकालने के साथ ही ड्यूमिनी ने अर्धशतकीय पारी भी खेली थी।

शेन वॉर्न, 21 रन देकर चार विकेट बनाम डेक्कन चार्जर्स, 2010

नागपुर में खेले गए इस मैच में 159 पर राजस्थान रॉयल्स (RR) की पारी समेटने के बाद चार्जर्स मैच में आगे थे। हालांकि शेन वॉर्न ने चार्जर्स के मध्य क्रम पर धावा बोल दिया और RR को इस मैच में दो रनों से रोचक जीत हासिल हुई। 44 गेंदों में रोहित द्वारा खेली गई 73 रनों की पारी भी चार्जर्स के लिए व्यर्थ साबित हुई। वॉर्न ने अनिरुद्ध सिंह, ड्वेन स्मिथ, अज़हर बिलखिया और रयान हैरिस के विकेट हासिल किए थे और इनमें से कोई भी बल्लेबाज़ दहाई अंक को नहीं छू पाया था।

Hardik PandyaAnil KumbleJean-Paul DuminyShane WarneLSG vs MIIndian Premier League