नियमों की जानकारी के अभाव में श्रीलंका-भारत टाई वनडे मैच में सुपर ओवर नहीं हुआ
ICC की खेल परिस्थितियों के मुताबिक जो वनडे टाई हो उनमें सुपर ओवर होना चाहिए

श्रीलंका और भारत के बीच टाई हुए पहले वनडे में ICC की खेल परिस्थितियों के मुताबिक मैच के आधिकारियों ने सुपर ओवर नहीं कराकर ग़लती की थी।
ESPNcricinfo को पता चला है कि मैदानी अंपायर जोएल विल्सन और रवींद्र विमलासिरी, साथ ही रेफ़री रंजन मदुगले, टीवी अंपायर पॉल रायफ़ल और चौथे अंपायर रूचिरा पल्लीयागुरुगे ने आंतरिक तौर पर स्वीकार किया कि वनडे की खेल परिस्थितियों को ग़लत समझा गया, जिसमें कहा गया है कि जो भी मैच टाई हो, उसमें परिणाम के लिए सुपर ओवर होना होता है। हालांकि इस मामले में इस बात पर कुछ भ्रम था कि क्या इस दौरे के लिए श्रीलंका क्रिकेट (SLC) और भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) के बीच हुए समझौता ज्ञापन में सुपर ओवर खेले जाने की अनुमति है, लेकिन यह स्पष्ट हो गया है कि सभी वनडे मैच जो टाई होंगे, उसमें समय और शर्तें सुपर ओवर कराने की अनुमति देती हैं।
मैच टाई होने के बाद दोनों अंपायरों ने बेल्स गिराई, दोनों में से किसी भी टीम ने सुपर ओवर के बारे में नहीं पूछा, खिलाड़ियों ने एक दूसरे से हाथ मिलाए और पवेलियन चले गए। इसके बाद सोशल मीडिया पर इसको लेकर सवाल खड़े होने लगे थे।
ICC की 23 दिसंबर 2023 को जारी हुई वनडे की खेल परिस्थितियों में कहा गया है, "अगर दोनों पारी ख़त्म होने के बाद स्कोर बराबर रहते हैं तो सुपर ओवर होगा। अगर सुपर ओवर भी टाई रहेगा तो तब तक सुपर ओवर होंगे जब तक विजेता ना निकले। अगर विजेता निकालने के लिए सुपर ओवर या मैच नहीं कराया जा सके तो मैच टाई होगा।"
मदुगले, विल्सन और विमलासिरी ने तुरंत सुपर ओवर को लेकर कोई चर्चा नहीं की। बाद में चर्चा के बाद निर्णय हुआ कि अगर तीन मैचों की सीरीज़ में आगे कोई मैच टाई होता है तो सुपर ओवर कराया जाएगा।
उस मैच में 231 रनों का पीछा करते हुए भारत को आख़िरी तीन ओवर में पांच रन चाहिए थे और उनके पास दो विकेट बाक़ी थे। शिवम दुबे ने चौका लगाया लेकिन 48वें ओवर में भारत ने दो लगातार विकेट गंवा दिए और मैच टाई हो गया।
Read in App
Elevate your reading experience on ESPNcricinfo App.