श्रेयस : हमारे मिडिल ऑर्डर के बल्लेबाज़ों को कई समस्याएं हो रही हैं
RCB के ख़िलाफ़ मिली हार के बाद श्रेयस ने अपनी टीम के बल्लेबाज़ी के बारे में काफ़ी कुछ कहा है
पुजारा : कोहली को जिस पार्टनर की तलाश होती है पड़िक्कल बिल्कुल वैसे हैं
IPL 2025 के 37वें मुक़ाबले PBKS vs RCB का सटीक विश्लेषण चेतेश्वर पुजारा के साथश्रेयस अय्यर को लगता है कि IPL 2025 में पंजाब किंग्स को मिडल ऑर्डर बल्लेबाज़ी क्रम में कुछ समस्याओं का सामना करना पड़ रहा है। श्रेयस को लगता है कि न्यू चंडीगढ़ में घरेलू मैदान पर उनके बल्लेबाज़ों को कठिनाइयां हुई हैं। इस मैदान पर रॉयल चैंलेंजर्स बेंगलुरु (RCB) के ख़िलाफ़ खेल गए मुक़ाबले में पंजाब किंग्स (PBKS) को हार का सामना करना पड़ा।
रविवार को PBKS सिर्फ़ 157 रन ही बना सकी। इस मैच के आख़िरी पांच ओवरों में केवल 38 रन बनाए। इन ओवरों के दौरान जॉश हेज़लवुड और भुवनेश्वर कुमार ने शानदार गेंदबाज़ी की मिसाल पेश की। यहां तक कि फ़िनिशर शशांक सिंह भी इन दोनों गेंदबाज़ों के ख़िलाफ़ आक्रामक बल्लेबाज़ी नहीं कर पाए। वह आख़िरी पांच ओवरों में एक भी बाउंड्री नहीं लगा सके।
RCB के ख़िलाफ़ सात विकेट से हार का सामना करने के बाद अय्यर ने कहा, "अगर आप देखें, तो हमारे ज़्यादातर बल्लेबाज़ पहली गेंद से ही अपने शॉट्स खेलना चाहते हैं। जब हम पहले बल्लेबाज़ी कर रहे हैं तो हमें विकेट को पढ़ने में दिक्कत हो रही है। यही समस्या शुरुआत से चलती आ रही है।"
"इसके अलावा, हम उन अच्छी शुरुआतों का फ़ायदा नहीं उठा पा रहे हैं जो हमें मिल रहे हैं। पिचें धीरे-धीरे और धीमी होती जा रही हैं। यह एक दोपहर का मुक़ाबला था, तो हम ऐसा स्कोर नहीं बना पाए जिसे डिफेंड कर सकें। यहां तक कि मिडल फेज़ में जब हमें लगा कि हम गेंदबाज़ों पर हमला कर सकते हैं, तब भी हम मौक़े का फ़ायदा नहीं उठा सके।"
अय्यर ने बल्ले से मिली "शानदार शुरुआत" को कुछ सकारात्मक चीज़ों में गिना। प्रियांश आर्य और प्रभसिमरन सिंह ने सिर्फ़ 4.2 ओवर में 42 रन जोड़े, लेकिन बाउंड्री खोजने की कोशिश में आउट होकर एक ऐसी स्थिति आ गई कि लगातार विकेट गिरते रहे। इस तरह से सुयश शर्मा और क्रुणाल पांड्या की बेहतरीन गेंदबाज़ी के सामने PBKS का मिडल ऑर्डर लड़खड़ा गया।
CSK के ख़िलाफ़ शतक लगाने के बाद से आर्य हर पारी में एक अच्छी शुरुआत ज़रूर दे रहे हैं। उसके बाद उन्होंने 22, 16, 22, 36 जैसे स्कोर बनाए हैं। लेकिन उसे बड़े स्कोर में तब्दील नहीं कर पा रहे हैं। प्रभसिमरन की कहानी भी कुछ ऐसी ही है। उन्होंने 33, 13, 30 और 42 का स्कोर बनाया है।
जब अय्यर से पूछा गया कि क्या ओपनरों को अपना रवैया थोड़ा संयमित करना चाहिए, तो उन्होंने उनके नेचुरल गेम को रोकने के ख़िलाफ़ अपनी बात रखी और "मिडल ऑर्डर के कुछ बल्लेबाज़ों" से हालात को समझते हुए ज़िम्मेदारी लेने की ज़रूरत पर ज़ोर दिया।
श्रेयस ने कहा, "हम लगातार यह बात करते हैं कि हमें विकेट के अनुसार ढलना होगा, लेकिन जैसे-जैसे गेंद पुरानी होती जाती है, वह सही तरह स्किड नहीं करती। दोनों बेहतरीन स्ट्रोक प्लेयर हैं, उनके नेचुरल इंस्टिंक्ट्स को रोकना मुश्किल है। एक बार आप उनसे कहें कि उन्हें हालात के अनुसार खेलना है, तो उनके लिए चीज़ों को समझना भी मुश्किल हो जाता है।"
"अगर आप दूसरे मैचों को देखें, तो उन्होंने हमें बेहतरीन शुरुआत दी हैं। मिडल ऑर्डर के कुछ बल्लेबाज़ों को सामने आना होगा और स्थिति को हाथ में लेना होगा, और यह देखना होगा कि टीम को मैच में बनाए रखें।"
अय्यर ख़ुद एक अजीब से ट्रेंड में फंसे हुए हैं - या तो वह पूरी आक्रमकता के साथ खेलते हैं या जल्दी आउट हो जाते हैं। अपने पिछले तीन मैचों में वो तीन बार सिंगल-डिजिट स्कोर पर आउट हुए हैं, जिनमें से दो बार RCB के ख़िलाफ़ ऐसा हुआ।
अय्यर ने कहा, "मैं मानसिक रूप से बहुत अच्छी स्थिति में हूं। मुझे बस 10 रन का आंकड़ा पार करना है, और उसके बाद मैं खुलकर खेल सकता हूं। मैं यह बहाना नहीं बनाना चाहता कि मैंने किसी ख़ास तरीक़े से खेला। मुझे भी फ़्री-फ्लोइंग रहना है और यह नहीं सोचना कि हमने पहले क्या किया है। जितना हो सके, वर्तमान में रहना है और उन अच्छी शुरुआतों का फ़ायदा उठाना है जो हमें मिल रही हैं।"
Shashank Kishore is a senior correspondent at ESPNcricinfo
Read in App
Elevate your reading experience on ESPNcricinfo App.