बुमराह जल्द लौट सकते हैं टीम में, पंत नेट्स में बल्लेबाज़ी और कीपिंग करने लगे हैं

ESPNcricinfo स्टाफ़

बीसीसीआई के मेडिकल अपडेट के अनुसार बुमराह नेट्स में अच्छी-ख़ासी गेंदबाज़ी कर रहे हैं © AFP/Getty Images

बीसीसीआई द्वारा जारी एक मेडिकल अपडेट के मुताबिक़ तेज़ गेंदबाज़ जसप्रीत बुमराह "नेट्स में पूर्ण तीव्रता के साथ गेंदबाज़ी" कर रहे हैं। ऐसे में वह जल्द ही प्रतिस्पर्धी क्रिकेट में वापसी कर सकते हैं। सितंबर 2022 में अपना पिछला अंतर्राष्ट्रीय मुक़ाबला खेलने वाले बुमराह मार्च 2023 में न्यूज़ीलैंड में पीठ की सर्जरी करने के बाद से बेंगलुरु स्थित नैशनल क्रिकेट अकादमी (एनसीए) में रिहैब करते रहे हैं।

बीसीसीआई द्वारा जारी बयान के अनुसार बुमराह और स्ट्रेस फ़्रैक्चर से उबर रहे साथ तेज़ गेंदबाज़ प्रसिद्ध कृष्णा भी नेट्स पर पूरी तीव्रता के साथ गेंदबाज़ी कर रहे हैं। बयान में बताया गया है, "दोनों खिलाड़ी एनसीए द्वारा आयोजित कुछ अभ्यास मैचों में शिरकत करेंगे। बीसीसीआई की मेडिकल टीम दोनों की प्रगति से संतुष्ट है और अभ्यास मैचों के बाद उनका आंकलन करके आख़िरी फ़ैसला लेगी।"

ऐसा समझा जा रहा है कि एनसीए बुमराह के कार्यभार को लेकर कोई जोख़िम नहीं लेना चाहती और इसलिए सीमित ओवर के इंटर-ज़ोनल देवधर ट्रॉफ़ी के स्थान पर वह फ़िज़ियो की निगरानी में अभ्यास मैच खेलेंगे। अगर यह मैच उन्होंने सफलतापूर्वक खेल लिए तो 18 अगस्त से आयरलैंड में होने वाली तीन मैच टी20आई सीरीज़ में वह भारतीय टीम में लौटने के लिए प्रबल दावेदार होंगे। इस दौरे के तुरंत बाद भारत में होने वाले 50-ओवर के विश्व कप से पहले 30 अगस्त और 17 सितंबर के बीच एशिया कप खेला जाना है। विश्व कप से ठीक पहले ऑस्ट्रेलिया के विरुद्ध तीन वनडे मैच भी खेली जाएंगी।

दिसंबर में कार दुर्घटना में चोटिल होने के बाद ऋषभ पंत को अपने घुटने के लिगमेंट का सर्जरी करवाना पड़ा था, लेकिन अब वह फ़िटनेस के मामले में "काफ़ी प्रगति" कर चुके हैं और बयान के अनुसार नेट्स में बल्लेबाज़ी और विकेटकीपिंग दोनों का अभ्यास शुरू कर दिया है। बयान में लिखा गया है, "अब उनके फ़िटनेस कार्यक्रम में स्ट्रेंथ, लचीलापन और रनिंग को तवज्जो दी जा रही है।"

के एल राहुल और श्रेयस अय्यर भी क्रमशः जांघ और निचले पीठ के चोटों से अच्छा उभार दिखा रहे हैं। बयान के मुताबिक़, "दोनों ने नेट्स में बल्लेबाज़ी करना जारी कर दिया है और स्ट्रेंथ और फ़िटनेस ड्रिल्स में भी हिस्सा ले रहे हैं। मेडिकल टीम उनके प्रगति से ख़ुश है और आनेवाले समय में कौशल और स्ट्रेंथ और कंडीशनिंग दोनों मामलो में उन पर ज़्यादा भार डाला जाएगा।"

Comments