विश्व कप में 14 अक्तूबर को भारत के साथ मैच खेलने के लिए राज़ी हुआ पाकिस्तान
भारत और पाकिस्तान के बीच 2023 वनडे विश्व कप का मुक़ाबला अब 15 अक्तूबर की जगह 14 अक्तूबर को खेला जाएगा। आईसीसी की प्रेस रिलीज़ के मुताबिक पाकिस्तान ने इस बात पर सहमति जता दी है। हालांकि अभी आईसीसी को नया कार्यक्रम जारी करना बाक़ी है जिसकी इस सप्ताह के अंत तक आने की संभावना है। दोनों टीमों के बीच यह मुक़ाबला पहले की ही तरह अहमदाबाद में खेला जाएगा।
तारीख़ बदलने का असर पाकिस्तान के अन्य मैच कार्यक्रम पर भी पड़ा है, ख़ासतौर से हैदराबाद में श्रीलंका के ख़िलाफ़ होने वाला मुक़ाबला। मैच तो उसी स्थान पर होगा लेकिन अब यह मैच 12 अक्तूबर की जगह 10 अक्तूबर को खेला जाएगा, इससे पाकिस्तान को दोनों मैचों के बीच अच्छा अंतर भी मिल जाएगा।
इस तारीख़ को बदलने की सबसे बड़ी वजह नवरात्रि था और स्थानीय पुलिस ने सुरक्षा मुहैया कराने में असहमति जाहिर की थी, जिसके बाद आईसीसी ने कुछ दिन पहले इस बारे में पीसीबी को सूचित किया था और वह इस मामले में मान गए।
बीसीसीआई सचिव जय शाह ने हालांकि कहा कि नवरात्रि इसके पीछे की वजह नहीं थी। उन्होंने पिछले सप्ताह ही कहा था कि कई पूर्ण सदस्यीय देशों ने विश्व कप के कार्यक्रम में बदलाव की मांग की थी।
भारत-पाकिस्तान के मैच का किसी और दिन होने का असर अन्य मैचों पर भी पड़ेगा। 14 अक्तूबर को पहले ही डबल हेडर होना है, जहां बांग्लादेश-न्यूज़ीलैंड चेन्नई में तो अफ़ग़ानिस्तान-इंग्लैंड दिल्ली में आमने-सामने होंगे। दूसरा मैच इस वजह से एक दिन पहले 13 अक्तूबर को कराया जा सकता है।
यह बदलाव तब हुए हैं जब विश्व कप में दो महीने का ही समय रह गया है। पहले ही विश्व कप का कार्यक्रम आने में देरी हुई थी। बीसीसीआई और आईसीसी ने जून के अंत में 100 दिन रहते हुए कार्यक्रम को जारी किया था। वहीं इसकी तुलना में 2019 में इंग्लैंड और 2015 में ऑस्ट्रेलिया-न्यूज़ीलैंड में हुए विश्व कप का कार्यक्रम 12 महीने पहले ही जारी किया गया था।
इस बार का विश्व कप 5 अक्तूबर से शुरू होगा जहां अहमदाबाद में न्यूज़ीलैंड और इंग्लैंड आमने-सामने होंगे।