चैंपियंस ट्रॉफ़ी 2025 : 23 फ़रवरी को UAE में भारत-पाकिस्तान मुक़ाबला
भारत और पाकिस्तान के बीच चैंपियंस ट्रॉफ़ी 2025 का मुक़ाबला 23 फ़रवरी को रविवार के दिन UAE में खेला जाएगा। जैसी उम्मीद थी ठीक वैसा ही हुआ और आख़िरकार PCB के अध्यक्ष मोहसिन नक़वी और UAE के वरिष्ठ मंत्री और अमीरात क्रिकेट बोर्ड के प्रमुख शेख़ नाहयान अल मुबारक के बीच हुई पाकिस्तान में मुलाक़ात के बाद इस पर मुहर लग गई। PCB के प्रवक्ता आमिर मीर ने बताया, "PCB ने UAE को तटस्थ स्थान के तौर पर चुना है।"
भारत का पहला मैच 20 फ़रवरी को बांग्लादेश के ख़िलाफ़ और आख़िरी मैच 2 मार्च को न्यूज़ीलैंड के ख़िलाफ़ खेला जाएगा। ग़ौरतलब है कि भारत चैंपियंस ट्रॉफ़ी खेलने पाकिस्तान नहीं जाएगा और उनके मैच UAE में खेले जाएंगे।
अगर भारत सेमीफ़ाइनल में पहुंचता है तो पहला सेमीफ़ाइनल UAE में होगा। अगर भारत सेमीफ़ाइनल के लिए क्वालिफ़ाई नहीं करता है तो फिर सभी सेमीफ़ाइनल पाकिस्तान में खेले जाएंगे। 9 मार्च को फ़ाइनल लाहौर में खेला जाएगा, लेकिन अगर भारत फ़ाइनल में पहुंचता है तो फिर ये ख़िताबी भिड़ंत UAE में होगी।
चैंपिंयस ट्रॉफ़ी शेड्यूल के अनुसार पहला मैच 19 फ़रवरी को मेज़बान पाकिस्तान और न्यूज़ीलैंड के बीच कराची में खेला जाएगा। पाकिस्तान का दूसरा ग्रुप मुक़ाबला बांग्लादेश के ख़िलाफ़ रावलपिंडी में 27 फ़रवरी को होगा।
आठ देशों के इस टूर्नामेंट के दूसरे ग्रुप में अफ़ग़ानिस्तान, ऑस्ट्रेलिया, इंग्लैंड और साउथ अफ़्रीका है। दूसरे ग्रुप के सभी मैच लाहौर, कराची और रावलपिंडी में ही खेले जाएंगे। दोनों सेमीफ़ाइनल (4 और 5 मार्च) व फ़ाइनल के लिए एक रिज़र्व डे भी तय किया गया है।
ICC बोर्ड द्वारा लिए गए फ़ैसले के तहत 2024-27 के चक्र के दौरान पाकिस्तान में होने वाले भारत के सभी मैच तटस्थ वेन्यू पर खेले जाएंगे और इसके बदले में भारत द्वारा आयोजित किसी भी इवेंट में पाकिस्तान से जुड़े सभी मैच भारत के बाहर खेले जाएंगे।
यह समझौता पाकिस्तान में 2025 में होने वाले चैंपियंस ट्रॉफ़ी, भारत में 2025 में महिला ODI वर्ल्ड कप और 2026 में भारत और श्रीलंका द्वारा संयुक्त तौर पर आयोजित किए जाने वाले T20 वर्ल्ड कप पर लागू होगा। यह 2028 में खेले जाने वाले महिला T20 वर्ल्ड कप पर भी लागू हो सकता है। यह अगले चक्र का पहला ICC इवेंट होगा और इसकी मेज़बानी पाकिस्तान के पास है।