मैच (13)
IPL (3)
त्रिकोणीय वनडे सीरीज़, श्रीलंका (1)
विश्व कप लीग 2 (1)
HKG T20 (1)
County DIV1 (3)
County DIV2 (4)
परिणाम
तीसरा टेस्ट, ब्रिसबेन, December 14 - 18, 2024, भारत का ऑस्ट्रेलिया दौरा
(T:275) 260 & 8/0

मैच ड्रॉ

प्लेयर ऑफ़ द मैच
, ऑस्ट्रेलिया
152 & 1/3
travis-head
रिपोर्ट

बारिश की आंख मिचौली के बीच फिर से फ़ेल हुए भारतीय बल्लेबाज़

ब्रिसबेन टेस्ट में तीसरे दिन सिर्फ़ 33 ओवर का ही खेल हो पाया लेकिन चौथे दिन भी बारिश की काफ़ी संभावना है

भारत (राहुल 33*, स्टार्क 2-25, कमिंस 1-7) ऑस्ट्रेलिया 445 (हेड 152, स्मिथ 101, कैरी 70*, बुमराह 6-76) से 394 रन पीछे
भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच चल रहे ब्रिसबेन टेस्ट का तीसरा दिन काफ़ी हद तक बारिश से प्रभावित रहा। हालांकि जैसा कि हमेशा से टेस्ट क्रिकेट के बारे में यह कहा जाता है कि तीसरा दिन मूविंग डे होता और यहां मैच के परिणाम के बारे में काफ़ी कुछ पता चल जाता है।
ब्रिसबेन टेस्ट के तीसरे दिन भले ही सिर्फ़ 33 ओवरों का खेल हुआ लेकिन इन 33.1 ओवरों के दौरान इस मैच के परिणाम के बारे में काफ़ी स्पष्टता के साथ सोचा जा सकता है। 8 बार बारिश के व्यवधान के दौरान तीसरे दिन ऑस्ट्रेलिया ने 16.1 ओवर की बल्लेबाज़ी की, जिसमें उन्होंने तीन विकेट गंवाते हुए अपने पिछले दिन के स्कोर में 40 रन जोड़े। दिन का पहला विकेट जसप्रीत बुमराह के नाम रहा। उसके बाद आकाश दीप और मोहम्मद सिराज को एक-एक सफलता मिली। इस बीच ऐलेक्स कैरी ने अपना बेहतरीन अर्धशतक भी पूरा किया।
वहीं भारत ने भी तीसरे दिन 17 ओवर की बल्लेबाज़ी की जिसमें उन्होंने 51 रन बनाए और अपने चार महत्वपूर्ण विकेट गंवा दिए। पिछले मैच के तरह ही आज के मैच में भी मिचेल स्टार्क ने यशस्वी जायसवाल को पहले ओवर में ही पवेलियन भेज दिया। उसके बाद अपने दूसरे ओवर में उन्होंने शुभमन गिल को भी मिचेल मार्श के हाथों कैच आउट करा कर पवेलियन भेज दिया।
जायसवाल लेग स्टंप की गेंद को फ्लिक करने गए थे लेकिन वह ज़मीनी शॉट नहीं खेल पाए और कैच आउट हो गए। वहीं गिल ने ऑफ़ स्टंप के बाहर की एक फुल गेंद पर अपना बल्ला चला दिया। इसके बाद विराट कोहली थोड़ा संभल कर खेलते हुए दिखे। लेकिन जॉश हेज़लवुड ने भी कोहली को ऑफ़ स्टंप के बाहर की गेंद पर ड्राइव करने का लालच दिया और कोहली इसमें फंस गए।
टूटा है गाबा का घमंड - यह कहने का मौक़ा देने वाले ऋषभ पंत से इस टेस्ट में काफ़ी उम्मीदें थीं लेकिन ऑस्ट्रेलियाई कप्तान पैट कमिंस ने अनिश्चितता के गलियारे में एक शानदार गेंद के ज़रिए, उन्हें पवेलियन भेज दिया।
कुल मिला कर भारत काफ़ी दबाव में था। ऐसा लगा रहा था कि तीसरे दिन ही भारत मैच में पूरी तरह से बैकफ़ुट पर चला जाएगा। हालांकि बारिश ने ऐसा नहीं होने दिया। दिन का खेल समाप्त होने तक कप्तान रोहित शर्मा और अच्छी लय में दिख रहे के एल राहुल क्रीज़ पर थे। भारतीय टीम को उम्मीद होगी कि कल यह जोड़ी भारत को मुश्किल स्थिति से बाहर निकालेगी।
मैच अभी जिस परिस्थिति में है, वहां से ऑस्ट्रेलिया के हार के बारे में सोचना काफ़ी मुश्किल है लेकिन भारत के पास इस मैच को बचाने का अच्छा मौक़ा है। साथ ही कल भी बारिश होने की अच्छी-ख़ासी संभावना है।

राजन राज ESPNcricinfo हिंदी में सब एडिटर हैं

Language
Hindi
मैच कवरेज
AskESPNcricinfo Logo
Instant answers to T20 questions
भारत पारी
<1 / 3>

आईसीसी विश्व टेस्ट चैंपियनशिप