परिणाम
पांचवां T20I (N), बर्मिंघम, July 12, 2025, भारतीय महिलाओं का इंग्लैंड दौरा

इंग्लैंड महिला की 5 विकेट से जीत, 0 गेंद बाकी

Updated 12-Jul-2025 • Published 12-Jul-2025

आख़िरी गेंद पर इंग्लैंड को मिली जीत, लेकिन सीरीज़ भारत के नाम रही

By ESPNcricinfo स्टाफ़

हरमनप्रीत: अब वक़्त तैयारी का है

इंग्लैंड की कप्तान टैमी बोमॉन्ट ने कहा, "ये सीरीज़ हमारे लिए चुनौतीपूर्ण रही, लेकिन भारत को पूरा क्रेडिट जाता है। उनकी बल्लेबाज़ी में दम है, और कई बार हमारे पास जवाब नहीं थे। आज जीत हासिल करने के बाद अच्छा लगा। ऐसे मौक़ों पर शांत रहना ज़रूरी होता है। शेफ़ाली ने शानदार बल्लेबाज़ी की। हमें सोचने की ज़रूरत है कि हमारी गेंदबाज़ी सही दिशा में थी या नहीं। लेकिन चार्ली डीन ने कमाल का प्रदर्शन किया और टीम ने अच्छा कैरेक्टर दिखाया। हमारे फील्डिंग और एथलेटिसिज्म पर काफी बातें हुई हैं। हम पर्दे के पीछे कड़ी मेहनत कर रहे हैं, लेकिन परफेक्ट मैच में समय लगेगा। सोफ़िया और डैनी ने हमें तेज़ शुरुआत दिलाई। मैच आख़िर में टाइट था, लेकिन हम जीत पाए।"
भारत की कप्तान हरमनप्रीत कौर ने कहा, "आज का मैच बहुत क़रीबी रहा। इंग्लैंड ने अच्छा खेल दिखाया। जब स्मृति और शेफ़ाली बैटिंग कर रही होती हैं तो देखने में मज़ा आता है। अब एक महीने बाद हमारे देश में बड़ा टूर्नामेंट है तो ये वक़्त तैयारी का है। जो कैंप हमने यहां आने से पहले लगाए, उसने बहुत मदद की। हम हमेशा छह गेंदबाज़ों की तलाश में रहते हैं। और जहां भी जाते हैं, भारत के फैन्स का ज़बरदस्त सपोर्ट मिलता है।"
2

डीन प्लेयर ऑफ़ द मैच और श्री चरणी प्लेयर ऑफ़ द सीरीज़

चार्ली डीन को प्लेयर ऑफ़ द मैच का ख़िताब दिया गया है। उन्होंने 4 ओवर में 23 रन देकर 3 अहम विकेट लिए। डीन ने कहा, "हमने शुरुआत में दो विकेट जल्दी ले लिए थे, लेकिन भारत की बल्लेबाज़ों ने वाक़ई बेहतरीन बल्लेबाज़ी की। हमें कसी हुई लाइन में गेंदबाज़ी करनी पड़ी और आज हमने चीज़ों को साधारण रखा। इससे अच्छे नतीजे भी मिले। हरमनप्रीत एक क्लास प्लेयर हैं, और ऑफ़स्पिन के ख़िलाफ़ उनका रिकॉर्ड अच्छा रहा है, तो उन्हें आउट करना ख़ास रहा।
प्लेयर ऑफ द सीरीज़ बनीं श्री चरनी को दिया गया। उन्होंने डेब्यू सीरीज़ में 10 विकेट लिए।

1

यह मैच रोमांच की हर परिभाषा को पीछे छोड़ गया

पहली पारी में भारत ने दो विकेट जल्दी गंवा दिए, लेकिन शेफ़ाली की शानदार पारी के दम पर टीम ने ज़बरदस्त वापसी की और इंग्लैंड के सामने 168 रनों का चुनौतीपूर्ण लक्ष्य रखा। ऐसा स्कोर उतना भी आसान नहीं है, लेकिन वॉयट और डंकली ने शुरुआत में ही तूफानी बल्लेबाज़ी करते हुए मैच को लगभग इंग्लैंड की झोली में डाल दिया। सिर्फ़ आठ ओवर में टीम 81 रन बना चुकी थी।
लेकिन यहीं से मैच ने करवट ली। दीप्ति शर्मा और राधा यादव ने सधी हुई गेंदबाज़ी से भारत को वापसी का मौक़ा दिया। 9वें से 14वें ओवर के बीच इंग्लैंड सिर्फ़ 38 रन ही जोड़ सका और दो विकेट भी गंवाए।
आख़िरी ओवर में इंग्लैंड को 6 रन चाहिए थे। पहली तीन गेंदों में दो विकेट गिरे। इसमें राधा यादव का शानदार कैच भी शामिल था और सिर्फ़ एक रन आया। मगर चौथी गेंद पर एक मिसफील्ड के चलते दो की जगह तीन रन बन गए। पांचवीं गेंद पर सिंगल आया। आख़िरी गेंद पर एक रन चाहिए था। शॉर्ट मिड ऑन पर रन आउट का सुनहरा मौक़ा था, लेकिन आसान सा थ्रो नॉन स्ट्राइकर एंड पर सही निशाने पर नहीं लगा और इंग्लैंड जीत गया।
कुल मिला एक सांस में देखे जाने वाला मैच, जो आख़िरी गेंद हर दर्शक का दिल थामे बैठा रहा।

अंतिम ओवर का रोमांच

अंतिम ओवर में सिर्फ़ छह रन चाहिए थे। पहली गेंद फुलटॉस थी, उस पर विकेट आ गया और फिर अगली गेंद पर सिंगल आ गया। लेकिन उसके अगली गेंद पर जो हुआ, वह कल वायरल हो जाएगा। राधा ने डीप मिडविकेट पर आगे की तरफ़ डाइव करते हुए जादूई कैच पकड़ा है।

15 रन वाले ओवर के बाद फिर से आया विकेट

क्या यह मैच रोमांचक होने वाला है ? फ़िलहाल तो ऐसा ही लग रहा है। अपने स्पैल के पहले दो ओवरों में सिर्फ़ 11 रन देने के बाद क्रांति गौड़ ने अपने तीसरे ओवर में 15 रन दे दिए। इससे इंग्लैंड पर जो दबाव बना था, वह काफ़ी हद तक कम हो गया लेकिन दीप्ति ने अपने स्पैल के अंतिम ओवर में बेमॉन्ट का विकेट लेकर भारत को वापसी करने का मौक़ा दे दिया है।

दो ओवर दो विकेट, मैच पलटी मार रहा है

राधा के बाद दीप्ति को भी एक अहम सफलता हाथ लगी है। उन्होंने बेहतरीन लय में बल्लेबाज़ी कर रहीं वॉयट को पवेलियन का रास्ता दिखा दिया है। वॉयट आगे निकल कर सीधे बल्ले से हवाई शॉट के प्रयास में थीं लेकिन वह अपने शॉट का ठीक से टाइम नहीं कर पाईं और कैच आउट हो गईं। भारत ने दो ओवरों में दो विकेट हासिल कर लिए हैं। अब दबाव को बनाए रखना होगा।

राधा को मिली सफलता

आख़िरकार राधा यादव को सफलता मिल ही गई। वह लगातार काफ़ी टाइट लाइन और लेंथ के साथ किफ़ायती गेंदबाज़ी कर रही थीं। उनके स्पेल के तीसरे ओवर में डंकली ने पहली दो गेंदों को फ़ाइन लेग की तरफ़ स्वीप किया। वह दोनों गेंदों की गति काफ़ी कम थी लेकिन तीसरी गेंद थोड़ी तेज़ गति से की गई थी और उसी पर डंकली चकमा खाकर बोल्ड हो गईं। यहां से भारत के पास वापसी का एक बेहतरीन मौक़ा है।

तूफ़ानी पारी खेल रही हैं वॉयट

वॉयट ने सिर्फ़ 30 गेंदों में अपना अर्धशतक पूरा कर लिया है। वह लेग साइड में लगातर बड़े शॉट्स लगा रहे हैं। साथ ही सीधे बल्ले से भी उन्होंने कुछ कमाल के हवाई शॉट्स खेले हैं। उनकी इस पारी की बदौलत इंग्लैंड ने सिर्फ़ नौ ओवरों में 86 रन बना लिए हैं। अगर उनकी पारी इसी तरह से चलती रही तो भारत के लिए वापसी करना काफ़ी कठिन हो जाएगा।

पावरप्ले में वॉयट और डंकली की आतिशबाज़ी

पहले पांच ओवरों में ही इंग्लैंड की टीम ने 49 रन बना लिए हैं। डंकली और वॉयट लगातार भारतीय गेंदबाज़ों के ख़िलाफ़ प्रहार कर रही हैं। दूसरे ओवर के दौरान भारत के पास एक मौक़ा था लेकिन श्री चरणी ने शॉट फ़ाइन लेग पर एक मुश्किल मौक़ा टपका दिया। अगर वह कैच ले लिया जाता तो वॉयट पवेलियन में होती। फ़िलहाल भारत को जल्द से जल्द दो-तीन विकेटों की ज़रूरत है।

रफ़्तार की चाहत और क्रांति की कहानी

अपना पहला T20 मैच खेल रहीं, क्रांति गौड़ ने दूसरी पारी का पहला ओवर डाला है। पहले चार गेंदों पर तीन वाइड डालने के बाद वह लय में लौट आई हैं। वह अच्छी गति के साथ गेंदबाज़ी कर रही हैं। उनसे हमारे साथ सुदर्शन ने कुछ महीने पहले बात की थी। उनकी पूरी कहानी यहां पढ़ें

शेफ़ाली की शानदार शुरुआत, ऋचा का फ़िनिश

भारत की पारी उतार-चढ़ाव से भरी रही। शुरुआत में टीम ने 19 रन पर दो विकेट गंवा दिए, लेकिन शेफ़ाली वर्मा ने 41 गेंदों पर 75 रन की आक्रामक पारी खेलकर भारत को मज़बूती दी। 12 ओवरों में स्कोर 108/3 था और लग रहा था कि टीम 180 के पार जाएगी।
लेकिन इसके बाद इंग्लैंड की स्पिन जोड़ी(एक्लस्टन और डीन)ने वापसी कराई। 16वें ओवर में दीप्ति के आउट होने पर स्कोर 126/5 था, और भारत संकट में दिख रहा था। हालांकि अंत में ऋचा घोष ने 15 गेंदों में 24 रनों की तेज़तर्रार पारी खेली, जिससे भारत 170 के क़रीब पहुंच सका। पिच पर स्पिनरों को थोड़ी मदद मिल रही है, ऐसे में भारत के पास इंग्लैंड को इस सीरीज़ में चौथी बार हराने का अच्छा मौक़ा है।

इंग्लैंड के स्पिनरों का काउंटर अटैक

12 ओवर के बाद भारत का स्कोर तीन विकेट पर 108 रन था और लग रहा था कि टीम आसानी से 180 के पार पहुंच जाएगी। लेकिन यहीं से इंग्लैंड ने मैच में वापसी की। चार्ली डीन ने अपने अंतिम ओवरों में बेहद कसी हुई गेंदबाज़ी की, और एक्लस्टन ने भी उन्हें बख़ूबी समर्थन दिया। 13वें ओवर में एक्लस्टन ने हरलीन को एलबीडब्ल्यू आउट किया। अगले ही ओवर में डीन ने आक्रामक अंदाज़ में खेल रहीं शेफ़ाली वर्मा को चलता किया, और 15वें ओवर में दीप्ति शर्मा को भी पवेलियन भेज दिया।
इससे पहले 10वें ओवर में एक्लस्टन ने कप्तान हरमनप्रीत कौर को भी आउट कर दिया था। कुल मिलाकर इंग्लैंड की गेंदबाज़ों ने बीच के ओवरों में शानदार वापसी की है। अब वे भारत को 160 के आस-पास रोकने की कोशिश में हैं।

शेफ़ाली की शानदार पारी समाप्त

75 शेफ़ाली ने मुश्किल परिस्थितियों में सिर्फ़ 41 गेंदों में 75 रनों की पारी खेली। वह डीन को मिडविकेट के ऊपर से सिक्सर मारने के प्रयास में आउट हुईं। उन्होंने भारतीय टीम को मुश्किल परिस्थितिया से बाहर निकाल कर, एक ऐसे स्टेज तक पहुंचा दिया है, जहां से भारत को कम से कम 180 के क़रीब रन बनाने चाहिए। शेफ़ाली ने इस सीरीज़ में कुल 175 रन बनाए। उनके लिए यह सीरीज़ काफ़ी अहम था। वह वापसी कर रही थीं। अब शायद वह एकबार फिर से भारत के T20 टीम में अपनी जगह पक्की कर चुकी हैं।

शेफ़ाली और हरमन की साझेदारी टूटी

85 के स्कोर पर भारत ने अपना तीसरा विकेट गंवाया है। हालांकि जब सिर्फ़ 19 के स्कोर पर भारत को दूसरा झटका लगा था, तब ऐसा लगा कि भारतीय पारी आज काफ़ी दबाव में आ चुकी है। लेकिन हरमन ने शेफ़ाली का भरपूर साथ निभाया। उन्होंने सलाह और सिंगल देने का काम बखूबी निभाया। दोनों बल्लेबाज़ों ने सिर्फ़ 43 गेंदों में 66 रनों की साझेदारी की। इस साझेदारी का परिणाम यह रहा कि इंग्लैंड की तरफ़ झुका हुआ मैच, अब बराबरी पर है।

शानदार शेफ़ाली की दमदार पारी

सिर्फ़ 23 गेंदों में शेफ़ाली ने कमाल का पचासा लगाया है। उनकी इस पारी ने न सिर्फ़ भारत की वापसी को मज़बूत बनाया है, बल्कि भारतीय टीम में उनकी वापसी भी अब काफ़ी अच्छी दिखने लगी है। इस सीरीज़ में उन्होंने मांधना के साथ मिल कर कई अच्छी साझेदारियां की और अब उन्होंने एक दबाव भरे पल में काफ़ी अच्छी पारी खेली है।

पावरप्ले में शेफ़ाली ने दिखाया पावर

मांधना और जेमीमाह का विकेट गिरने के बाद ऐसा लगा था कि भारत पावरप्ले में ज़रूरी रन नहीं बना पाएगा। लेकिन शेफ़ाली ने ऐसा नहीं होने दिया और हमरन ने भी उनका भरपूर साथ निभाया। शेफ़ाली ने पावरप्ले में कुल 13 गेंदें खेलीं और 23 रन बनाए। वहीं हरमन ने भी 12 रन बनाए। दो अहम विकेट गंवाने के बाद भी भारत ने 47 रन बनाए। इसके ठीक बाद वाले ओवर में शेफ़ाली ने 20 रन बटोर कर भारत की ख़राब शुरुआत को काफ़ी हद तक संतुलित बना दिया।
1
1

शुुरुआती झटकों से बैकफ़ुट पर भारत

मांधना ने पारी की शुरुआत काफ़ी आक्रामक तरीक़े से किया था। उन्होंने पहली तीन गेंद पर दो चौके लगा दिए थे। लेकिन उसके बाद आरलोट की बैक ऑफ़ लेंथ गेंद को कट करने के प्रयास में वह कैच आउट हो गईं। इसके बाद स्मिथ ने तीसरे ओवर में जेमीमाह को भी बोल्ड कर दिया। अब कप्तान हरमनप्रीत कौर और शेफ़ाली के कंधो पर एक बड़ी जिम्मेदारी है।
4
4
W
4
1w
1
1
W
1
1
1
1
1

दोनों टीमों में बदलाव, क्रांति गौड़ का पहला मैच

भारत ने अपनी प्लेइंग इलेवन में दो बदलाव किए हैं। हरलीन देओल को अमनजोत कौर की जगह शामिल किया गया है, जबकि क्रांति गौड़ ने स्नेह राणा की जगह ली है। वहीं इंग्लैंड ने भी ऐलिस कैप्सी को बाहर रखा है, जो संभवतः उन्हें वनडे सीरीज़ से पहले आराम देने के इरादे से किया गया फै़सला है।
इंग्लैंड प्लेइंग XI: सोफिया डंकली, डैनी वायट-हॉज, माया बूशियर, टैमी ब्यूमांट (कप्तान), एमी जोन्स (विकेटकीपर), पेज स्कोलफील्ड, सोफी एक्लस्टन, इसी वॉन्ग, एम अर्लॉट, चार्ली डीन, लिंज़ी स्मिथ
भारत प्लेइंग XI: स्मृति मांधना, शेफाली वर्मा, जेमिमाह रॉड्रिग्स, हरमनप्रीत कौर (कप्तान), हरलीन देओल, ऋचा घोष (विकेटकीपर), दीप्ति शर्मा, राधा यादव, अरुंधति रेड्डी, क्रांति गौड़, श्री चरनी

पहले गेंदबाज़ी करेगा इंग्लैंड

इंग्लैंड ने पांचवें T20I में टॉस जीतकर पहले गेंदबाज़ी करने का फै़सला किया है। वल्केरी बेंस के अनुसार, लॉरेन बेल और लॉरेन फाइलर को वनडे मैचों को ध्यान में रखते हुए आराम दिया गया है, क्योंकि 50 ओवर का क्रिकेट वर्ल्ड कप नज़दीक है और वह उनकी प्राथमिकता है।
1

वॉयट के लिए विशेष मैच

एजबेस्टन में मौजूद हमारे साथी वल्केरी बेंस ने जानकारी दी कि यह डैनी वायट-हॉज़ का इंग्लैंड के लिए 300वां मैच है। उन्हें पीठ पर "300" अंकित एक ख़ास जर्सी भेंट की गई। नमूह शाह ने बताया कि वायट-हॉज अब महिला T20 अंतरराष्ट्रीय (WT20I) में 178 मैचों के साथ दूसरी सबसे ज़्यादा मैच खेलने वाली खिलाड़ी बन गई हैं, उन्होंने सूज़ी बेट्स को पीछे छोड़ दिया है।
महिला अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में सबसे ज़्यादा मैच खेलने वाली खिलाड़ी:
346 – सूज़ी बेट्स
337 – एलिस पेरी
334* – हरमनप्रीत कौर
333 – मिताली राज
309 – चार्लोट एडवर्ड्स
300* – डैनी वायट-हॉज

ऐतिहासिक सीरीज़ जीत को सुनहरा बनाने का मौक़ा

ESPNcricinfo हिंदी के लाइव ब्लॉग में आपका स्वागत है। चौथे टी20 मैच को जीत कर भारत ने एक इतिहास रचा था। उन्होंने पहली बार इंग्लैंड में कोई t20 सीरीज़ जीता। अब हरमनप्रीत कौर और उनकी टीम की नज़र एक और जीत पर होगी।
2
Language
Hindi
जीत की संभावना
ENG-W 100%
IND-WENG-W
100%50%100%IND-W पारीENG-W पारी

ओवर 20 • ENG-W 168/5

टैमी बोमॉन्ट b अरुंधति 30 (20b 5x4 0x6 28m) SR: 150
W
एमी जोंस c राधा b अरुंधति 10 (12b 0x4 0x6 16m) SR: 83.33
W
इंग्लैंड महिला की 5 विकेट से जीत, 0 गेंद बाकी
स्मार्ट स्टैट्स द्वारा संचालित
AskESPNcricinfo Logo
Instant answers to T20 questions
इंग्लैंड महिला पारी
<1 / 3>