सिराज : मुझे चुनौतियां पसंद हैं, मुझे ज़िम्मेदारी पसंद हैं
टेस्ट करियर में तीसरी बार पारी में पांच विकेट लेने के बाद सिराज उत्साहित दिखे
ESPNcricinfo staff
05-Jul-2025 • 11 hrs ago
घर के बाहर जब भी मोहम्मद सिराज जसप्रीत बुमराह के बिना उतरते हैं तो उनमें एक अलग ही निखार देखने को मिलता है या यूं कहें वह एक अलग ही तरह से ज़िम्मेदारी लेते दिखते हैं। एजबेस्टन में दूसरे टेस्ट के तीसरे दिन सिराज ने अपने टेस्ट करियर में तीसरी बार पारी में पांच या उससे अधिक विकेट लिए। मैच के बाद सिराज ने कहा कि जब भी चुनौती आती है तो उनको वह पसंद आती है, क्योंकि उन्होंने ज़िंदगी में भी काफ़ी चुनौतियां झेली है।
सिराज ने मैच के बाद जियो हॉटस्टार पर दीप दासगुप्ता से बातचीत में कहा, "हां, बिलकुल जब आपके साथ आकाश दीप हो जो तीन-चार टेस्ट ही खेला हो, प्रसिद्ध कृष्णा हो जो दो-तीन मैच ही खेला हो, तो मेरे 38 मैच हो गए हैं, तो मैं ज़िम्मेदारी ले रहा था। मेरा भी मन करता है कि बोर्ड पर 600 रन हैं तो मैं कुछ अलग करूं, मेरा बस यही था कि दबाव बनाकर रखूं, अगर मुझे विकेट नहीं मिल रहा है तो जो मेरे साथ गेंदबाज़ी कर रहा है उसको विकेट मिले।"
घर के बाहर बुमराह के साथ खेलने पर सिराज की औसत 32.4 की है लेकिन जब वह बुमराह के बिना उतरते हैं तो औसत 23.3 की हो जाती है। यानि बुमराह के बिना वह ज़्यादा प्रभावित करते हैं।
इसको लेकर उन्होंने कहा, "ये तो केवल आंकड़ें है लेकिन मुझे चुनौतियां पसंद हैं, जहां से मैं आता हूं मैंने ज़िंदगी में काफ़ी चुनौतियां सही हैं, वहां से उबरकर आया हूं, तो मुझे चुनौतियां पसंद हैं।"
Mohammed Siraj तीसरी बार लिए पारी में पांच विकेट•Getty Images
सिराज के लिए इंग्लैंड में यह पहली बार पारी में पांच विकेट हैं, इससे पहले वह दो बार एक विकेट से यह क़ामयाबी हासिल करने से चूक गए थे। लेकिन सिराज इस मुक़ाम को हासिल करने का बेसब्री से इंतज़ार कर रहे थे।
सिराज ने कहा, "मैं बहुत समय से इंतज़ार कर रहा था, गेंदबाज़ी अच्छी कर रहा था लेकिन पांच विकेट नहीं मिल पा रहे थे। लॉर्ड्स में भी चार विकेट थे, यहां पर भी पहले चार विकेट मेरे नाम थे। अब अच्छा लग रहा है। विकेट धीमा था और ज़िम्मेदारी मेरे पास थी। मैं बस एक ही जगह पर गेंद करने की कोशिश कर रहा था। मैं अपनी ओर से अधिक कुछ नहीं करने का प्रयास कर रहा था। इससे टीम में भी आत्मविश्वास आता है और माहौल भी बदल जाता है।"
भारत अभी भी मैच में 244 रनों से आगे है और पिच लगातार बेजान होती जा रही है, लेकिन सिराज जानते हैं कि उनको अगली पारी में किस तरह की गेंदबाज़ी करनी होगी।
सिराज ने कहा, "अभी तो मैच में हम बहुत आगे हैं, अभी यही कोशिश रहेगी कि बोर्ड पर जितना अधिक हो सके रन लगाएं। विकेट दिन प्रतिदिन धीमा होता जा रहा है, आपको एक ही जगह पर गेंदबाज़ी करने की ज़रूरत है, अगर एक बार रन आने लग गए तो उनको रोकना बहुत ही मुश्किल है। जिस तरह से ब्रूक और स्मिथ खेल रहे थे, आपने देखा कि जिस तरह स्मिथ ने एक ही सेशन में शतक बनाया तो रन रूक ही नहीं पा रहे थे। तो बिल्कुल यह टेस्ट क्रिकेट है और यहां पर संयम बहुत ही जरूरी है।"