सूर्यकुमार: मुझे और शुभमन को अच्छी शुरुआत देनी चाहिए थी

ESPNcricinfo स्टाफ़

Play 02:15
हां या ना: T20I में गिल की जगह के बारे में टीम को दोबारा सोचना होगा

न्यू चंडीगढ़ में साउथ अफ़्रीका के ख़िलाफ़ भारत को मिली 51 रनों से हार के बाद भारतीय कप्तान सूर्यकुमार यादव ने कहा कि उन्हें और शुभमन गिल को अच्छी शुरुआत देनी चाहिए थी, इसके साथ ही उन्होंने यह भी कहा कि भारतीय टीम हर बार अभिषेक शर्मा पर निर्भर नहीं रह सकती।

क्विंटन डी कॉक की 90 रनों की पारी की बदौलत भारत को 214 रनों का बड़ा लक्ष्य मिला था लेकिन गिल एक बार फिर विफल रहे और पहली ही गेंद पर लुंगी एन्गिडी का शिकार बन गए। वहीं सूर्यकुमार भी महज़ पांच रन ही बना पाए जिसके चलते भारत ने पावरप्ले के भीतर ही महज़ 32 के स्कोर पर अपने तीन विकेट गंवा दिए।

पोस्ट मैच प्रेज़ेंटेशन में सूर्यकुमार ने कहा, "मुझे लगता है कि मुझे और शुभमन को अच्छी शुरुआत देनी चाहिए थी, क्योंकि हम हर बार अभिषेक पर निर्भर नहीं रह सकते। वह जिस तरह से बल्लेबाज़ी कर रहे हैं, उनका भी ख़राब दिन हो सकता है इसलिए मुझे, शुभमन को और कुछ अन्य बल्लेबाज़ों को ज़िम्मेदारी लेनी चाहिए थी। शुभमन पहली ही गेंद पर आउट हो गए। मुझे वह ज़िम्मेदारी लेनी चाहिए थी और थोड़ी देर तक बल्लेबाज़ी करनी चाहिए थी।"

पहले T20I में सूर्यकुमार ने नंबर तीन पर बल्लेबाज़ी की थी लेकिन न्यू चंडीगढ़ में गिल के आउट होने के बाद तीसरे नंबर पर अक्षर पटेल को बल्लेबाज़ी के लिए प्रमोट किया गया। अक्षर ने तिलक वर्मा के साथ भारतीय पारी को संभालने का प्रयास किया लेकिन वह ज़्यादा देर तक तिलक का साथ नहीं दे पाए और 21 के निजी स्कोर पर जब वह मुक़ाबले में चार विकेट झटकने वाले ऑटनील बार्टमैन का पहला शिकार बने, तब भारत का स्कोर 67 रन था।

सूर्यकुमार ने अक्षर को ऊपर बल्लेबाज़ी के लिए भेजे जाने पर कहा कि अक्षर ने लंबे प्रारूप में अच्छी बल्लेबाज़ी को देखते हुए उन्हें बल्लेबाज़ी के लिए ऊपर भेजने का फ़ैसला किया गया था।

सूर्यकुमार ने कहा, "हमने पिछले मैच में सोचा था कि अक्षर ने लंबे फ़ॉर्मेट में बहुत अच्छी बल्लेबाज़ी की है। और हम चाहते थे कि वह आज भी उसी तरह बल्लेबाज़ी करे। लेकिन दुर्भाग्य से (वह काम नहीं आया), हालांकि उन्होंने अच्छी बल्लेबाज़ी की।"

Play 01:15
टेन डशकाटे ने बताया कि अक्षर को नंबर तीन पर क्यों भेजा गया

न्यू चंडीगढ़ में भारत ने टॉस जीतकर पहले गेंदबाज़ी का फ़ैसला किया था लेकिन रीज़ा हेंड्रिक्स के रूप में शुरुआती झटका लगने के बाद डी कॉक और एडन मारक्रम की जोड़ी ने साउथ अफ़्रीका की पारी को संभाल लिया और दूसरे विकेट के लिए दोनों ने 83 रनों की साझेदारी की। डोनावन फ़रेरा और डेविड मिलर की उपयोगी पारियों की बदौलत साउथ अफ़्रीका ने एक बड़ा स्कोर तो खड़ा किया ही लेकिन दूसरी पारी में उनके गेंदबाज़ों ने भारतीय गेंदबाज़ों की तुलना में बेहतर गेंदबाज़ी की। भारतीय कप्तान ने कहा कि विपक्षी टीम के गेंदबाज़ों ने दूसरी पारी में बेहतर लेंथ का उपयोग किया जो कि सीखने योग्य है।

सूर्यकुमार ने कहा, "हमने पहले गेंदबाज़ी की, तो हमें अच्छी वापसी करनी चाहिए थी, लेकिन बाद में उन्हें (साउथ अफ़्रीका के गेंदबाज़ों को) एहसास हुआ कि इस विकेट पर लेंथ कितनी महत्वपूर्ण है। हालांंकि यह सीखने की प्रक्रिया है। बस सीखो और आगे बढ़ो। थोड़ी ओस भी थी, और अगर हमारा प्लान काम नहीं कर रहा था, तो हमें दूसरा प्लान तैयार रखना चाहिए था। हमने देखा कि उन्होंने दूसरी पारी में कैसे गेंदबाज़ी की। हमने उनसे सीखा, और हम अगले मैच में उसे लागू करने की कोशिश करेंगे।"

Comments