रेटिंग्स : श्रेयंका पाटिल को मिले सबसे अधिक अंक, हरमनप्रीत ने फिर किया निराश
भारतीय टीम ने तीन मैचों की वनडे सीरीज़ 0-3 से गंवाई
निखिल शर्मा
02-Jan-2024
श्रेयंका ने इस मैच में शानदार प्रदर्शन किया • Getty Images
टेस्ट मैच को जीतने के बाद तीन मैचों की वनडे सीरीज़ में भारतीय टीम को 0-3 से हार का सामना करना पड़ा है। भारतीय टीम ने 190 रनों के बड़े अंतर से मैच गंवा दिया और 338 रनों का स्कोर ऑस्ट्रेलिया का भारत के ख़िलाफ़ सबसे बड़ा वनडे स्कोर था। चलिए तो देखते हैं इस मैच में किस खिलाड़ी को क्या रेटिंग्स मिली हैं।
क्या सही, क्या ग़लत
भारतीय टीम के लिए सही इस मैच में एक ही बात रही कि अपना दूसरा ही मैच खेल रही श्रेयंका पाटिल ने कमाल की गेंदबाज़ी की और तीन विकेट लिए। इसके अलावा पूरी तरह से भारतीय टीम दबाव में आती दिखी।
ग़लत तो इस बार भी उनका श्रेत्ररक्षण रहा जहां पर एलिस पेरी का डीप मिडविकेट पर स्मृति मांधना ने कैच टपका दिया। इसके अलावा 300 से ऊपर के स्कोर का पीछा करते हुए कभी नहीं लगा कि भारतीय टीम इस स्कोर की ओर बढ़ना चाहती है।
रेटिंग्स
स्मृति मांधना 6 : इस मैच में स्मृति ने एलिस पेरी का आसान सा कैच छोड़ दिया। इसके बाद जब बल्लेबाज़ी आई तो उन्होंने शुरुआत में अच्छी बल्लेबाज़ी की लेकिन रन बनाने का दबाव उन पर लगातार रहा, जिसकी वजह से उनको अपना विकेट गंवाना पड़ा।
यास्तिका भाटिया, 4 : यास्तिका ने पहले मैच में अच्छी बल्लेबाज़ी की थी, लेकिन अगले दो मैच में उनका बल्ला नहीं चल पाया। ऐसा ही इस मैच में भी हुआ। वह रनों के दबाव में बिखरी और एक फुलर गेंद पर स्कूप करने के प्रयास में आउट हो गई।
ऋचा घोष, 5 : पिछले मैच में ऋचा की काफ़ी तारीफ़ की गई लेकिन इस मैच में वह फुलर गेंद पर एक स्वीप शॉट खेलने का प्रयास करेंगी, ऐसा तो किसी ने नहीं सोचा था। जिस समय एक साझेदारी बनाने की कोशिश करनी थी वह लगातार डॉट गेंद खेल रही थी और रनों का दबाव इनके ऊपर भी आ गया।
हरमनप्रीत कौर, 4 : हरमनप्रीत के इस विकेट के लिए गेंदबाज़ वेयरहम की जगह तारीफ़ पहली स्लिप में खड़ी बेथ मूनी की होनी चाहिए, जिन्होंने पहले से ही अंदाज़ा लगा लिया था कि हरमनप्रीत लैप स्वीप खेलने जा रही हैं, वह पहले से ही लेग स्लिप पर आ गई और यह आसान सा कैच लपक लिया।
जेमिमाह रॉड्रिग्स, 6 : जेमिमाह एक बेहतरीन खिलाड़ी के तौर पर उभर रही हैं। इस मैच में भी उनकी स्वीप देखने वाली थीं, जिन पर शायद इस सीरीज़ से पहले वह कम भरोसा करती थीं। लेकिन ऑन साइड पर एक शॉट खेलने के प्रयास में वह अपना विकेट गंवा बैठीं।
दीप्ति शर्मा, 7 : दीप्ति इस मैच में 25 रन बनाकर नाबाद लौटीं, लेकिन इसमें वह आक्रामकता नज़र नहीं आई जिसकी इतने बड़े स्कोर का पीछा करते हुए ज़रूरत थी। वह गेंदबाज़ी में भी केवल लिचफ़ील्ड का विकेट ले पाई लेकिन तब तक वह शतक लगा चुकी थीं।
पूजा वस्त्रकर, 6 : पूजा को इस मैच में एक ही विकेट मिला लेकिन उन्होंने इस मैच में भी शानदार लाइन और लेंथ पर गेंदबाज़ी की। उन्हें अलिसा हीली का एक बड़ा विकेट मिला जो शतक के क़रीब पहुंचने के बावजूद भी लगातार प्रहार कर रही थीं। बल्लेबाज़ी में आकर उन्होंने रनों की गति बढ़ाने की कोशिश की लेकिन तब तक बहुत देर हो चुकी थी।
अमनजोत कौर, 7 : अमनजोत ने ऐसे समय पर विकेट लिया जहां पर भारतीय टीम को सबसे अधिक ज़रूरत थी। सबसे पहले उन्होंने पेरी को पवेलियन भेजा और अंत में आक्रामक दिख रही सदरलैंड का भी विकेट लिया।
रेणुका सिंह, 4 : रेणुका ने इस सीरीज़ में बेहद किफ़ायती गेंदबाज़ी की लेकिन उनको सफलता नहीं मिली, इस मैच में भी कुछ ऐसा ही हुआ वह गेंदबाज़ी में विकेट नहीं निकाल पाई।
श्रेयंका पाटिल, 9 : श्रेयंका को इस मैच में नौ अंक मिलने तो बनते हैं। श्रेंयका के आठ ओवर पूरे हो चुके थे लेकिन अपने बचे दो ओवरों में उन्होंने तीन विकेट निकाल लिए। यह वह समय था जब पिच से स्पिनरों को मदद मिलने लगी थी और उन्होंने इसका फ़ायदा उठाने में कोई कमी नहीं छोड़ी।
मन्नत कश्यप, 4 : मन्नत कश्यप को इस मैच में केवल तीन ही ओवर करने को मिले जहां पर वह विकेट निकालने में क़ामयाब नहीं हो पाई। मन्नत का यह डेब्यू मैच था लेकिन हीली ने इसी का फ़ायदा उठाते हुए उन पर लगातार प्रहार किया।
निखिल शर्मा ESPNcricinfo हिंदी में सीनियर सब एडिटर हैं। @nikss26