जीत गई है ऑस्ट्रेलिया, कमिंस ने बैक ऑफ लेंथ गेंद पर बैकवर्ड प्वाइंट पर चौका लगाया, आठवीं बार विश्व कप फाइनल में जगह पक्की कर ली है और अब 19 नवंबर को भारत के ख़िलाफ़ फाइनल खेलेंगे
साउथ अफ़्रीका vs ऑस्ट्रेलिया, 2nd Semi-Final at कोलकाता, विश्व कप 2023, Nov 16 2023 - गेंंद दर गेंद कॉमेंट्री
आज के लिए बस इतना ही, लेकिन फाइनल मैच के दिन फिर होगी आपसे मुलाकात। शुभ रात्रि
पैट कमिंस: कुछ घंटों में तनाव काफ़ी अधिक रहा, लेकिन एक शानदार मैच हुआ। हमने सोचा था कि थोड़ी स्पिन होगी। उम्मीद नहीं थी कि स्टार्क और जॉश इतनी जल्दी गेंदबाज़ी करेंगे। बादल छाए थे और स्विंग हो रही थी तो अधिक बुरा नहीं था। टूर्नामेंट की शुरुआत में हमारी फील्डिंग अच्छी नहीं थी। हेड के पास ऐसे ही विकेट लेने की कला है। पूरे टूर्नामेंट में अलग-अलग गेंदबाज़ों ने योगदान दिए हैं। एक कठिन विकेट पर दो अच्छे स्पिनर्स के सामने इंग्लस ने अच्छी बल्लेबाज़ी की। अच्छी बात है कि हम से कुछ लोग पहले भी फाइनल खेल चुके हैं। 2015 विश्व कप फाइनल यादगार था तो एक और विश्व कप फाइनल में वो भी भारत में खेलने के लिए इंतजार नहीं कर पा रहा।
तेम्बा बवूमा: शब्दों में बता पाना कठिन है। ऑस्ट्रेलिया को फाइनल के लिए शुभकामनाएं। मैच में अधिकतर समय उनका खेल शानदार रहा और वे जीत के हकदार थे। हमने बल्ले और गेंद से जिस तरह की शुरुआत की वही टर्निंग प्वाइंट रहा, हम वहां बुरी तरह हारे। परिस्थितियों और बेहतरीन आक्रमण ने हमारा टॉप ऑर्डर बिखेर दिया। उन्होंने हमें पूरी तरह दबाव में डाला। क्लासन के आउट होने से पहले हम मोमेंटम हासिल कर रहे थे और सभी को पता है कि आखिरी के ओवरों में वह कितने खतरनाक हो सकते हैं। डेविड मिलर ने दिखाया कि एक खिलाड़ी के रूप में वह क्या कर सकते हैं।
ट्रैविस हेड, प्लेयर ऑफ द मैच: सबकुछ बयां कर पाना मुश्किल है। तनाव वाला फिनिश, शानदार गेम। हमें पता था कि पिच का व्यवहार कैसा होने वाला है। तीन-चार दिन यहां बिताने के बाद आप हर रात इसके बारे में सोचते हैं। विकेट काफ़ी शानदार रहा हैं। इतनी स्पिन नहीं देखी थी, लेकिन यह पिच घूम रहा था। लगा था कि मैं विश्व कप नहीं खेल पाउंगा, ऑस्ट्रेलिया के लिए योगदान देना चाहता हूं। मैं दबाव में था, लेकिन गेंद सीधी रही और क्लासन आउट हुए। बल्ले से आक्रमण करना हमेशा प्राथमिकता होती है। सपने में भी नहीं सोचा था कि एक ऐसी टीम के ख़िलाफ़ विश्व कप फाइनल खेलूंगा जो टूर्नामेंट की सर्वश्रेष्ठ टीम रही हो।
10:11 PM: तमाम प्रयासों के बावजूद साउथ अफ़्रीका सेमीफ़ाइनल के तिलिस्म को तोड़ नहीं पाई है। पहले बल्लेबाज़ों ने निराश किया, लेकिन बाद में डेविड मिलर के शतक ने अच्छी भरपाई कर दी थी। हालांकि, इसके बावजूद अफ़्रीका ने बहुत बड़ा स्कोर खड़ा नहीं किया था। ट्रैविस हेड के अर्धशतक ने ऑस्ट्रेलिया को मैच में काफ़ी आगे कर दिया था। स्पिनर्स ने अफ़्रीका को मैच में वापस लाया और यही स्कोर ऑस्ट्रेलिया के लिए पहाड़ जैसा बना दिया। मैच में कुल सात कैच गिरे जिनमें आसान और कठिन दोनों शामिल थे। कई बार गेंद फील्डर तक पहुंची ही नहीं। भाग्य ने कहीं भी अफ़्रीका का साथ नहीं दिया।
बैक ऑफ लेंथ शरीर पर, सीधे बल्ले से डिफेंड किया
फुल गेंद ऑफ स्टंप के बाहर, बड़ा शॉट खेलने का प्रयास था, लेकिन पूरी तरह चूके
फुल गेंद ऑफ स्टंप के बाहर, कवर के पास खेला
स्टंप पर फुल गेंद को प्वाइंट के पास खेला
फुल गेंद स्टंप पर, चिप कर दिया लॉन्ग ऑन के पास
स्टंप पर फुल गेंद को सीधे बल्ले से डिफेंड किया
फुल गेंद स्टंप पर, वापस गेंदबाज़ के पास खेला
यॉर्कर गेंद को वापस गेंदबाज़ के पास खेला
स्टंप पर फुल गेंद को मिडविकेट के पास खेला
फुल गेंद स्टंप पर, स्टार्क को भी अंदाजा था इसका, मिडविकेट की दिशा में लगाया करारा शॉट और चौका हासिल कर लिया
एक और बाउंसर सिर के ऊपर से, नीचे बैठे और जाने दिया
बाउंसर ऑफ स्टंप के काफ़ी बाहर, जाने दिया कीपर के पास
धीमी गति की गेंद ऑफ स्टंप के बाहर, जाने दिया कीपर के पास
ऑफ स्टंप के बाहर फुल गेंद को खेला लॉन्ग ऑफ के पास
पैरों पर फुल गेंद को खेला लॉन्ग ऑन के पास
फुल गेंद ऑफ स्टंप के बाहर, मिडऑफ के पास खेला
फुल गेंद स्टंप पर, मिडविकेट के पास खेला
एक और मौक़ा गंवाया है, फुल गेंद ऑफ स्टंप के बाहर, ड्राइव के लिए गए थे और बल्ले का अंदरुनी किनारा लगा, डिकॉक कैच नहीं ले पाए
फुल गेंद ऑफ स्टंप के बाहर, कवर के पास खेला
ओवर 48 • ऑस्ट्रेलिया 215/7
ऑस्ट्रेलिया की 3 विकेट से जीत, 16 गेंद बाकीआईसीसी विश्व कप
टीम | M | W | L | अंक | NRR |
---|---|---|---|---|---|
भारत | 9 | 9 | 0 | 18 | 2.570 |
सा. अफ़्रीका | 9 | 7 | 2 | 14 | 1.261 |
ऑस्ट्रेलिया | 9 | 7 | 2 | 14 | 0.841 |
न्यूज़ीलैंड | 9 | 5 | 4 | 10 | 0.743 |
पाकिस्तान | 9 | 4 | 5 | 8 | -0.199 |
अफ़ग़ानिस्तान | 9 | 4 | 5 | 8 | -0.336 |
इंग्लैंड | 9 | 3 | 6 | 6 | -0.572 |
बांग्लादेश | 9 | 2 | 7 | 4 | -1.087 |
श्रीलंका | 9 | 2 | 7 | 4 | -1.419 |
नीदरलैंड्स | 9 | 2 | 7 | 4 | -1.825 |