अहमदाबाद टेस्ट में हिस्सा नहीं लेगें पैट कमिंस
दूसरे टेस्ट के बाद ऑस्ट्रेलियाई कप्तान वापस घर लौट गए थे
ईएसपीएनक्रिकइंफ़ो स्टाफ़
06-Mar-2023
वनडे सीरीज़ में कमिंस हिस्सा लेंगे या नहीं, इस पर फ़ैसला लिया जाना बाक़ी है • Getty Images
पैट कमिंस अहमदाबाद में खेले जाने वाले अंतिम टेस्ट के लिए भारत नहीं लौटेंगे और स्टीव स्मिथ ऑस्ट्रेलिया का फिर से नेतृत्व करेंगे।
दिल्ली में दूसरे टेस्ट के बाद कमिंस अपने घर चले गए थे। उनकी मां (मारिया) गंभीर रूप से बीमार थी। इसी कारण से वह तीसरे टेस्ट में खेलने के लिए उपलब्ध नहीं थे। उम्मीद थी कि वह चौथा टेस्ट मैच खेलने के लिए भारत आ जाएंगे लेकिन ऐसा संभव नहीं हो पाया। उन्होंने घर पर रहने का विकल्प चुना है।
अहमदाबाद में स्मिथ ही टीम की कप्तानी करेंगे। यह चौथी बार होगा, जब स्मिथ को कमिंस की अनुपस्थिति में कप्तानी करना पड़ रहा है। हालांकि स्मिथ ने एक बार यह भी कहा था कि उन्हें कप्तानी करने में कोई दिलचस्पी नहीं है।
इंदौर के टेस्ट के बाद उन्होंने कहा, "मेरा समय लगभग ख़त्म हो गया। अब यह पैट (पैट कमिंस) की टीम है। जाहिर तौर पर पैट के घर जाने के बाद कठिन परिस्थितियों मे मैं टीम के साथ खड़ा रहने में सफल रहा हूं।"
उन्होंने अपने कप्तानी के बारे में बात करते हुए कहा, "यह शतरंज का खेल है, हर गेंद का कुछ मतलब होता है। कप्तानी करने के लिए शायद यह दुनिया में मेरी पसंदीदा जगह है। भारत में आपको वास्तव में काफ़ी सक्रिय होना होगा। हर गेंद एक घटना है और इसलिए यह निर्धारित कर सकती है कि बाद में मैच में क्या होगा। कुल मिला कर आपको खेल मेंआगे रहना होगा। "
टेस्ट के बाद होने वाली तीन मैचों की वनडे श्रृंखला में भी कमिंस को ही वनडे टीम की कप्तानी करनी है, लेकिन इसमें उनकी भागीदारी पर फै़सला लिया जाना बाक़ी है। व्यस्त अंतर्राष्ट्रीय कार्यक्रम के कारण वह पहले ही इस साल के आईपीएल से बाहर हो गए थे। ऑस्ट्रेलिया अभी पहले विश्व टेस्ट चैंपियनशिप का फ़ाइनल खेलेगा। इसके बाद उन्हें ऐशेज़ भी खेलना है। दो महीनों के अंतराल में उन्हें छह टेस्ट मैच खेलना है।