मैच (16)
ENG-W vs IND-W (1)
ज़िम्बाब्वे T20I त्रिकोणीय सीरीज़ (1)
SL vs BAN (1)
GSL (3)
ENG-U19 vs IND-U19 (1)
Vitality Blast Men (2)
Vitality Blast Women (3)
MAX60 (4)
ख़बरें

MCC ने बाउंड्री कैच के नियम में किए बदलाव

नया नियम इस महीने खेल की परिस्थितियों में और अक्‍तूबर 2026 में MCC के नियमों में शामिल कर दिया जाएगा

Michael Neser celebrates his stunning catch, Brisbane Heat vs Perth Scorchers, BBL, Gabba, January 10, 2024

Michael Neser का BBL में लिया गया कैच अब वैध नहीं  •  Getty Images

बिग बैश लीग में मैट रेनशॉ, माइकल नीसर और टॉम बैंटम के बाउंड्री पर लिए गए कैच अब इस महीने के अंत से वैध नहीं रहेंगे।
अपडेट किए गए नियम के अनुसार, जिसे इस महीने ICC की खेल स्थितयों में और फिर अक्‍तूबर 2026 में MCC के नियमों में शामिल किया जाएगा। यानि हवा में उड़ने वाला क्षेत्ररक्षक सीमा से परे गेंद को केवल एक बार छू सकता है और कैच को सही करार दिए जाने के लिए उसे मैदान के अंदर वापस आना होगा। नेसर द्वारा किया गया "बनी हॉप" - सीमा के बाहर हवा में उड़ने के दौरान दूसरे संपर्क के रूप में गेंद को हथेली से ऊपर उठाना और साथ ही मैदान के अंदर फ़ेंकना अब वैध नहीं होगा।
BBL 2023 के दौरान, ब्रिसबेन हीट के लिए खेल रहे नेसर सिडनी सिक्सर्स के जॉर्डन सिल्क की ओर से लॉन्ग ऑफ़ पर लगाई गई एक लॉफ़्टेड ड्राइव का पीछा कर रहे थे। नेसर ने गेंद को दोनों हाथों से पकड़ा लेकिन उनकी गति ने उन्हें रस्सी के पार पहुंचा दिया। बाउंड्री नियम के अनुसार, नेसर ने शुरुआत में हवा में गेंद को उछाला, बाउंड्री के बाहर उतरे, फिर से कूदे और कैच को पूरा करने के लिए मैदान में वापस कूदने से पहले दोनों पैरों को हवा में रखते हुए गेंद को वापस मैदान में ले गए। सिल्क को आउट करार दिया गया और वह अपना सिर हिलाते हुए वापस चले गए।
नेसर ने कहा था कि वह साथी हीट खिलाड़ी रेनशॉ द्वारा गाबा में BBL 2020 के दौरान होबार्ट हरिकेंस के मैथ्यू वेड के कैच को पकड़ने के प्रयास से प्रेरित थे। वेड के लॉफ़्टेड स्ट्रोक का जवाब देते हुए रेनशॉ अपने बाएं ओर वाइड लॉन्ग ऑन की ओर भागे और गेंद को सीमा रेखा के अंदर पर पकड़ लिया। फिर वह अपना संतुलन खो बैठे और रस्सी के ऊपर से कूद गए लेकिन इससे पहले उन्होंने उस गेंद को ऊपर उछाल दिया। यह महसूस करते हुए कि गेंद सीमा रेखा के बाहर गिरेगी, उन्होंने गेंद को वापस खेल में लाने के लिए फिर से छलांग लगाई ताकि बैंटन कैच पूरा कर सके, जबकि वह खुद सीमा रेखा के बाहर गिर गए।
दोनों कैच की निष्पक्षता पर व्यापक रूप से बहस हुई और दोनों ही मौक़ों पर मौजूदा नियम में बदलाव करने की जोरदार मांग की गई, जिसे आखिरी बार 2010 में अपडेट किया गया था। नियम 19.5.2 के अनुसार, गेंद को पहली बार छूने से पहले फील्डर का ज़मीन से आखिरी संपर्क सीमा के भीतर होना चाहिए (नियम का यह हिस्सा नए संस्करण में भी बना रहेगा)। वर्तमान स्थिति के अनुसार, फील्डर एक ही समय में गेंद और ज़मीन को सीमा के बाहर नहीं छू सकता। अगर फील्डर उन मानदंडों को पूरा करता है और कैच पूरा करता है, तो कैच वैध है।
हालांकि, इस साल की शुरुआत में ICC क्रिकेट समिति ने नियम के संरक्षक MCC से संबंधित नियम की समीक्षा करने को कहा और दोनों निकायों ने मिलकर नए संस्करण पर काम किया। ICC द्वारा सदस्य बोर्डों को भेजे गए MCC नोट में कहा गया कि मौजूदा नियम के कारण "कुछ शानदार" फील्डिंग हुई है, लेकिन इसने "कुछ असामान्य दिखने वाले कैच के लिए जगह भी बनाई है, जो कि अधिकांश क्रिकेट प्रेमियों को अनुचित लगता है"।
नेसर के कैच के बारे में बताते हुए MCC ने कहा कि हीट फील्डर ने बाउंड्री के अंदर कैच पूरा करने से पहले "बन्नी हॉप" (झुकते हुए उछलना) किया। हालांकि यह नियम के मुताबिक था, लेकिन नोट में कहा गया कि "ऐसा लगा कि फील्डर ने सचमुच बहुत दूर जाकर कैच लिया था।"
हालांकि ऑस्ट्रेलिया के तेज़ गेंदबाज़ जॉश हेज़लवुड जैसे खिलाड़ियों ने सुझाव दिया है कि नियम को 2010 से पहले की स्थिति में वापस लाया जाए, लेकिन MCC ने कहा कि ऐसा करना "शायद बहुत कठोर" था। 2010 से पहले, अगर कोई फील्डर गेंद के साथ अपने पहले संपर्क के बाद बाउंड्री के बाहर कदम रखता था, तो उसे बाद में कोई भी संपर्क करने से पहले बाउंड्री के अंदर फिर से जमीन को छूना पड़ता था। MCC के अनुसार, इससे "कुछ शानदार फील्डिंग की संभावना ख़त्म हो जाएगी जो ऐसा लगता है कि अब यह पूरी तरह से खेल का हिस्सा है। उदाहरणों में हरलीन देओल (2021 में इंग्लैंड के ख़‍िलाफ़) और एलेक्स हेल्स (BBL 2020 में) के कैच शामिल हैं, जहां फील्डर कैच लेने से पहले खुद को बाउंड्री के अंदर फिर से नहीं लाते हैं, बल्कि इसे पूरा करने के लिए बाउंड्री के अंदर उतरते हैं।"
MCC ने "समाधान" के रूप में कहा है कि यदि कोई क्षेत्ररक्षक सीमा रेखा के बाहर जाता है और गेंद से संपर्क बनाने के लिए ऊपर कूदता है, तो उसे मैदान के भीतर उतरना होगा, नहीं तो बाउंड्री मानी जाएगी। MCC नोट में कहा गया है कि सीमा रेखा के बाहर "एक से अधिक बार छूने" की अब अनुमति नहीं होगी, जैसा कि नेसर द्वारा सिल्क का कैच लेने के लिए किया गया था।
"हमारा समाधान यह है कि यदि कोई क्षेत्ररक्षक सीमा रेखा के बाहर चला जाता है तो उसे हवा में उड़ते हुए गेंद को केवल एक बार छूने दिया जाए और ऐसा करने के बाद गेंद फ़ेंके जाने के बचे समय के लिए उसे सीमा रेखा के भीतर ही रहना होगा।"
रिले कैच के मामले में भी यही बात लागू होगी। जिस फील्डर ने गेंद को बाउंड्री के बाहर छुआ है, उसे वापस मैदान के अंदर कूदना होगा, भले ही कैच किसी टीम के साथी ने पूरा किया हो। "भले ही गेंद को किसी दूसरे फील्डर से या मैदान के अंदर से रोका गया हो अगर फील्डर बाउंड्री के बाहर गिरता है या बाद में बाहर कदम रखता है, तो बाउंड्री स्कोर की जाएगी। स्पष्टता के लिए, इसका मतलब है कि फील्डर को बाउंड्री के बाहर से कूदकर गेंद को छूने का केवल एक ही मौक़ा मिलता है।"
जबकि ICC की खेल परिस्थितियों को नए WTC चक्र के साथ ही लागू कर दिया जाएगा, जो 17 जून को गॉल में श्रीलंका बनाम बांग्लादेश के साथ शुरू होगा। नियम अक्‍तूबर 2026 से प्रभावी होगा।

नागराज गोलापुड़ी ESPNcricinfo में न्‍यूज एडिटर हैं।