रूट : ज़रूरत पड़ने पर बल्लेबाज़ी कर सकते हैं वोक्स
'हम पांचवें दिन की सुबह पिच पर भारी रोलर का प्रयोग करेंगे'
मैट रोलर
04-Aug-2025 • 4 hrs ago
इंग्लैंड के चोटिल तेज़ गेंदबाज़ क्रिस वोक्स कंधे की चोट के बावजूद ओवल टेस्ट की आख़िरी सुबह बल्लेबाज़ी करने के लिए उपलब्ध हैं। मैच के पहले दिन फ़ील्डिंग करते समय उनके बाएं कंधे में चोट लगी थी और उन्हें पांचवे टेस्ट से बाहर माना जा रहा था। लेकिन अगर इंग्लैंड को ज़रूरत पड़ी तो वह अपना पूरा प्रयास करने को तैयार हैं।
वोक्स ने रविवार को स्टेडियम के इनडोर फ़ैसल्टी में एक हाथ से बल्लेबाज़ी का अभ्यास किया और शाम के सत्र में अपनी किट पहने भी नज़र आए, ताकि ज़रूरत पड़ने पर वह नंबर 11 पर बल्लेबाज़ी कर सकें। इंग्लैंड को जीत के लिए 35 रन और चाहिए और उनके पास चार विकेट बाक़ी हैं। जो रूट ने कहा कि वोक्स की तैयारी यह दिखाती है कि वह टीम के लिए कितने समर्पित हैं।
संबंधित
ओवल टेस्ट से वोक्स बाहर, इंग्लैंड की गेंदबाज़ी पर असर तय
गावस्कर का रिकॉर्ड तोड़ने से चूके राहुल, डकेट और क्रॉली का धमाल
रूट के साथ ज़ुबानी जंग पर प्रसिद्ध : यह योजना का हिस्सा था
ओवल में रोमांच अपने चरम पर - सिराज और प्रसिद्ध ने मैच में फूंकी जान
आंकड़े : जो रूट के नाम रहा ओवल टेस्ट का चौथा दिन, बनाए कई बड़े रिकॉर्ड
उन्होंने कहा, "वह पूरी तरह से तैयार हैं, जैसे बाक़ी खिलाड़ी हैं। यह ऐसी सीरीज़ रही है, जिसमें खिलाड़ियों को अपनी सीमाओं से आगे जाना पड़ा है। हालांकि उम्मीद है कि हमें उनकी ज़रूरत नहीं पड़ेगी। लेकिन उन्होंने आज थ्रोडाउन लिए हैं और वह टीम के लिए कुछ भी करने को तैयार हैं।"
यह देखना बाकी है कि वोक्स दाएं हाथ से बल्लेबाज़ी करने की कोशिश करेंगे या चोट के कारण बाएं हाथ से बल्लेबाज़ी करेंगे, जैसे एक बार सलीम मलिक ने किया था। या हो सकता है कि वह मैल्कॉम मार्शल की तरह एक हाथ से खेलें।
रूट ने कहा, "इस बारे में मुझे नहीं पता। मैंने उन्हें अभी अभ्यास करते नहीं देखा है। शायद सुबह अगर वह थ्रोडाउन लेते हैं, तो ज़रूर साफ हो जाएगा।"
इंग्लैंड ने अभी वोक्स की चोट की पूरी जानकारी नहीं दी है और मैच के बाद वह स्कैन के लिए जाएंगे। लेकिन उनके इस समर में दोबारा खेलने की संभावना बहुत कम है और 21 नवंबर से पर्थ में शुरू होने वाले पहले ऐशेज़ टेस्ट में भी वह शायद ही खेल सकें।
रूट ने कहा, "यह साफ़ है कि वह काफ़ी दर्द में हैं। इस सीरीज़ में कई खिलाड़ियों को चोट लगी, फिर भी वे खेलते रहे। पंत ने टूटी टांग के साथ बल्लेबाज़ी की, टीम के लिए यह बहुत मायने रखता है। यह दिखाता है कि उनमें कितना जज़्बा है। उम्मीद है कि वोक्स को ऐसा ना करना पड़े, लेकिन अगर करना पड़ा तो वह हमें जीत दिलाने के लिए उतरेंगे।"
'हम पांचवें दिन की सुबह पिच पर भारी रोलर का प्रयोग करेंगे'
रूट को इस बात पर कोई संदेह नहीं है कि मेज़बान टीम सोमवार को पहली एंडरसन-तेंदुलकर ट्रॉफ़ी अपने नाम करेगी। उनका मानना है कि इंग्लैंड के पास निचले क्रम में ऐसे बल्लेबाज़ हैं, जो बाकी 35 रन बना सकते हैं और भारत को सीरीज़ ड्रॉ करने से रोक सकते हैं।
रूट ने कहा, "मुझे लगता है कि हमारे पास वह सब कुछ है, जो हमें जीत दिला सकता है। यह एक शानदार सीरीज़ रही है और हमारे ड्रेसिंग रूम में आत्मविश्वास है। हमें यक़ीन है कि हमारे पास वे खिलाड़ी हैं, जो हमें जीत दिला सकते हैं। लेकिन यह उन सीरीज़ में से एक है, जहां हर मैच में दोनों टीमों के पास बढ़त बनाने का मौक़ा था। हमें कल एक शानदार दिन देखने को मिलेगा।"
इंग्लैंड को सोमवार सुबह भारी रोलर इस्तेमाल करने का मौक़ा मिलेगा, जिससे रविवार की तरह उन्हें रन बनाने में मदद मिल सकती है, क्योंकि इससे नमी शुरुआती आधे घंटे में पिच में समा जाती है।
रूट ने कहा, "इंग्लैंड के लिए भारी रोलर इस सीरीज़ में हर बार फ़ायदेमंद रहा है। उम्मीद है कि कल भी यह हमारी मदद करेगा और पिच को सपाट बनाएगा।"
वहीं भारत के गेंदबाज़ी कोच मोर्ने मॉर्केल को इसकी चिंता नहीं है। उन्होंने कहा, "कल हम बस अच्छे से वार्मअप करेंगे ताकि लड़के तैयार रहें और सही एरिया में गेंदों को फेंक फिर से रोमांच पैदा करें।"
मैट रोलर ESPNcricinfo में सीनियर कॉरेस्पॉन्डेंट हैं