हार्दिक और मेरीवाला की शानदार गेंदबाज़ी से सेमीफ़ाइनल में पहुंचा बड़ौदा
प्री क्वार्टरफ़ाइनल में गेंद और बल्ले के साथ शानदार प्रदर्शन करने वाले शमी ने चार ओवर में लुटाए 43 रन
ESPNcricinfo स्टाफ़
11-Dec-2024
हार्दिक और मेरीवाला ने तीन-तीन विकेट हासिल किए (फ़ाइल फ़ोटो) • AFP/Getty Images
बड़ौदा 172/7(रावत 40, राजपूत 37, शमी 2-43) ने बंगाल 131 (शाहबाज़ 55, हार्दिक 3-27, मेरीवाला 3-17) को 41 रनों से हराया
हार्दिक पंड्या और लुकमन मेरीवाला की शानदार गेंदबाज़ी (3-3 विकेट) की बदौलत बड़ौदा ने सैयद मुश्ताक़ अली ट्रॉफ़ी के सेमीफ़ाइनल में प्रवेश कर लिया है। बुधवार को बेंगलुरु में खेले गए क्वार्टरफ़ाइनल मैच में बड़ौदा की टीम ने बंगाल के सामने 173 रनों का लक्ष्य रखा था, लेकिन बंगाल की पूरी टीम सिर्फ़ 131 के स्कोर पर ही आउट हो गई।
पहले बल्लेबाज़ी करते हुए बड़ौदा की टीम ने एक बेहतरीन शुरुआत की। अभिमन्यु राजपूत और शाश्वत रावत ने कमाल की शुरुआत करते हुए नौ ओवरों में ही टीम के स्कोर को 88 तक पहुंचा दिया। इस दौरान उन्होंने मोहम्मद शमी और शाहबाज़ अहमद के ख़िलाफ़ काफ़ी रन बटोरे।
इसके बाद विकेटों का पतन शुरू हुआ, और अगले छह ओवरों में चार विकेट गिरे, जिसमें हार्दिक और क्रुणाल पंड्या का भी विकेट शामिल था। इन छह ओवरों में बंगाल के गेंदबाज़ों ने सिर्फ़ 28 रन दिए। इस वक़्त ऐसा लग रहा था कि शायद बड़ौदा की टीम एक सम्मानजनक स्कोर तक नहीं पहुंच पाएगी।
हालांकि 17वें ओवर में जब शमी गेंदबाज़ी करने आए तो शिवालिक शर्मा ने दो सिक्सर लगाकर रनगति को बढ़ाने का प्रयास किया। अगले ही ओवर में भानु पनिया ने भी दो सिक्सर लगाए। उनके आउट होने के बाद विष्णु सोलंकी ने दो चौके मारे, जिससे 18वें ओवर में 21 रन बने।
अपने स्पेल के आख़िरी ओवर में शमी ने दो विकेट निकालकर सिर्फ़ तीन रन दिए। इससे बड़े स्कोर की ओर बढ़ रही बड़ौदा की टीम 172 रन तक ही सीमित रह गई।
जब बंगाल की टीम बल्लेबाज़ी करने आई, तो विकेटकीपर बल्लेबाज़ अभिषेक पोरेल ने आतिशी शुरुआत की। उन्होंने हार्दिक के पहले ओवर में कुल 12 रन बनाए और मेरीवाला के ओवर में दो चौके लगाए। हालांकि मेरीवाला ने अपने दूसरे ओवर में तीन विकेट लेकर बंगाल की टीम को पूरी तरह बैकफ़ुट पर ला दिया।
बंगाल की तरफ़ से शाहबाज़ और ऋतिक चौधरी के बीच एक अच्छी साझेदारी हुई, लेकिन हार्दिक ने अपने दूसरे स्पेल के पहले ही ओवर में विकेट निकालकर बंगाल को दबाव में डाल दिया। इस तरह से बंगाल की टीम 18वें ओवर में सिर्फ़ 131 के स्कोर पर ऑलआउट हो गई।
शाहबाज 36 गेंदों में 55 रन की पारी खेलकर बंगाल के टॉप स्कोरर बने। वहीं हार्दिक और मेरावाला ने बड़ौदा की तरफ़ से तीन-तीन विकेट निकाले।