मज़बूत गेंदबाज़ी आक्रमण के बीच होगी ख़िताबी जंग
क्या अपने शहर में लय प्राप्त कर पाएंगी रॉड्रिग्स?, क्या मुंबई इंडियंस एक बार फिर करेगी बल्लेबाज़ी क्रम में बदलाव करेगी?
श्रीनिधि रामानुजम
14-Mar-2025
दिल्ली कैपिटल्स लगातार तीसरी बार फ़ाइनल में पहुंची है • WPL
किनके बीच फ़ाइनल है?
ब्रेबोर्न स्टेडियम, मुंबई, मार्च 15, 2025
इस मैच से क्या उम्मीद की जा सकती है?
2023 का फ़ाइनल भी इन्हीं दोनों टीमों के बीच खेला गया था। DC पहले ही फ़ाइनल में पहुंच चुकी थी जबकि MI एलिमिनेटर में गुजरात जायंट्स (GG) का हराकर फ़ाइनल में पहुंची।
DC लगभग हर विभाग में मज़बूत नज़र आई है और पूरे सीज़न उन्होंने अपने चयन से भी प्रभावित किया है। मेग लानिंग और शेफ़ाली वर्मा अच्छी लय में नज़र आ रही हैं। हालांकि वह अपने मध्य क्रम से बेहतर प्रदर्शन की उम्मीद ज़रूर करेंगे, क्योंकि नंबर चार से नंबर सात तक के बल्लेबाज़ों ने केवल 17.50 की न्यूनतम औसत और 116.66 के स्ट्राइक रेट से रन बनाए हैं जो कि इस सीज़न किसी टीम द्वारा दूसरा इस क्रम का दूसरा न्यूनतम स्ट्राइक रेट है।
पावरप्ले गेंदबाज़ी DC का मज़बूत पक्ष है, उन्होंने 23.84 की औसत से 50 विकेट चटकाए हैं। सिर्फ़ MI के आंकड़े इस चरण में DC से बेहतर हैं। MI ने 22.68 की औसत से 61 विकेट चटकाए हैं।
MI के नैट सिवर-ब्रंट ने धाकड़ बल्लेबाज़ी की है जबकि हेली मैथ्यूज़ ने गेंद और बल्ले दोनों से कमाल दिखाया है और कप्तान हरमनप्रीत कौर भी लय में हैं। MI अपने होमग्राउंड में फ़ाइनल खेल रही होगी जहां उन्होंने अब तक सिर्फ़ एक मुक़ाबला हारा है। DC भी सात दिन के लंबे ब्रेक के बाद मैदान में उतरेगी।
टीम न्यूज़
MI ने एमेलिया कर को ओपनिंग में प्रमोट किया था और यास्तिका भाटिया को नीचे बल्लेबाज़ी के लिए भेजा था। यास्तिका ने निचले क्रम में तेज़ी से रन बनाए लेकिन कर अच्छी शुरुआत को नहीं भुना पाईं। एलिमिनेटर में दोनों खिलाड़ियों को वापस पुराने क्रम पर बल्लेबाज़ी के लिए भेजा गया लेकिन दोनों ख़ास प्रदर्शन नहीं कर पाईं। देखना होगा कि MI फ़ाइनल में एक बार फिर दोनों के बल्लेबाज़ी क्रम में कोई बदलाव करती है या नहीं।
मुंबई इंडियंस संभावित XI : 1 हेली मैथ्यूज़, 2 एमेलिया कर, 3 नैट सिवर-ब्रंट, 4 हरमनप्रीत कौर (कप्तान), 5 अमनजोत कौर, 6 यास्तिका भाटिया (विकेटकीपर), 7 एस सजना, 8 जी कमालिनी, 9 संस्कृति गुप्ता, 10 शबनिम इस्माइल, 11 साइका इशाक
DC के एकादश में बदलाव करने की संभावना कम ही है।
दिल्ली कैपटिल्स संभावित XI : 1 मेग लानिंग (कप्तान), 2 शेफ़ाली वर्मा, 3 जेमिमाह रॉड्रिग्स, 4 ऐनाबल सदरलैंड, 5 मारीज़ान काप, 6 जेस जॉनासन, 7 सारा ब्राइस (विकेटकीपर), 8 निकी प्रसाद, 9 मिन्नू मणि, 10 शिखा पांडे, 11 तितास साधु
जेमिमाह रॉड्रिग्स पर रहेंगी नज़रें
जेमिमाह रॉड्रिग्स इस सीज़न बल्ले से कुछ ख़ास प्रदर्शन नहीं कर पाई हैं। उन्होंने एक अर्धशतक लगाया लेकिन उस मैच में उनकी टीम हार गई। छह पारियों में से तीन में वह दहाई अंक नहीं छू पाईं जबकि एक में वह शून्य पर आउट हुईं। उन्हें अब नंबर चार पर बल्लेबाज़ी के लिए भेजा जा रहा है। टूर्नामेंट के सबसे अहम मैच में वह अपने गृह शहर में प्रभावशाली प्रदर्शन करने को उत्सुक होंगी। हालांकि इस सीज़न उनकी फ़ील्डिंग ने काफ़ी सुर्खियां बटोरी हैं।
हेली मैथ्यूज़ ने एलिमिनेटर में बल्ले के साथ अपनी लय तलाश ली लेकिन उन्होंने इस पूरे सीज़न शानदार गेंदबाज़ी है। वह इस समय इस सीज़न सर्वाधिक 17 विकेट लेने वालीं गेंदबाज़ हैं। 2023 के फ़ाइनल में उन्होंने पांच रन देकर तीन विकेट चटकाए थे।
अहम आंकड़े
- सिवर-ब्रंट WPL में हज़ार रन बनाने वालीं पहली बल्लेबाज़ बनने से सिर्फ़ तीन रन दूर हैं। वह एक सीज़न में 500 रन बनाने वालीं पहली बल्लेबाज़ बनने से भी सिर्फ़ सात रन दूर हैं।
- जेमिमाह रॉड्रिग्स, जेस जॉनासन और शिखा पांडे दो वर्ष में एक ही टीम के लिए पांचवां फ़ाइनल खेलेंगी।
- मेग लानिंग ने अपने करियर में सभी अंतर्राष्ट्रीय ख़िताब जीते हैं। 2024 में उन्होंने विमेंस हंड्रेड में लंदन स्पिरिट के लिए पहला फ़्रैंचाइज़ी ख़िताब जीता। अगर DC शनिवार को जीत जाती है तो उनके लिए जीतने के लिए सिर्फ़ WBBL शेष रह जाएगा।
श्रीनिधि रामानुजम ESPNcricinfo में सब एडिटर हैं।