News

IPL में खिलाड़ियों को मिलेगी 7.5 लाख की मैच फ़ीस

फ़्रैंचाइज़ी प्रति सीज़न अपने खिलाड़ियों को 12.06 करोड़ रूपए मैच फ़ीस के रूप में देगी

धोनी को CSK 4 करोड़ में अनकैप्ड खिलाड़ी के तौर पर करेगी रिटेन ?

धोनी को CSK 4 करोड़ में अनकैप्ड खिलाड़ी के तौर पर करेगी रिटेन ?

IPL 2025 मेगा ऑक्शन की बड़ी बातें जो आपका जानना है ज़रूरी

बीसीसीआई सचिव जय शाह ने एक बड़ी घोषणा करते हुए यह कहा है कि अब IPL के हर मैच में हर खिलाड़ी को 7.5 लाख मैच फ़ीस के रूप में दी जाएगी। इस तरह से प्रत्येक फ़्रैंचाइज़ी एक सीज़न में अपने खिलाड़ियों को 12.06 करोड़ रूपए मैच फ़ीस के रूप में देगी।

Loading ...

जय शाह ने अपने ट्विटर हैंडल पर लिखा, "IPL में निरंतरता और उत्कृष्ट प्रदर्शन का जश्न मनाने के लिए हम एक ऐतिहासिक कदम उठा रहे हैं। हम अपने क्रिकेटरों के लिए प्रति मैच 7.5 लाख रुपये की देने की घोषणा करते हुए काफ़ी रोमांचित महसूस कर रहे हैं। इस तरह से एक सीज़न के दौरान एक भी लीग मैच खेलने वाले (भारतीय) क्रिकेटर को उनकी अनुबंधित राशि के अलावा 1.05 करोड़ मिलेंगे। यह IPL में खिलाड़ियों के लिए नया युग है।"

इस तरह से मान लीजिए कि अगर IPL 2025 के ऑक्शन में किसी खिलाड़ी को तीन करोड़ रूपए की राशि देकर ख़रीदा जाता है और अगर वह खिलाड़ी सभी लीग मैच खेलता है तो उसे सीज़न के अंत में कुल 4.05 करोड़ रूपए की आमदनी होगी।

यह पता चला है कि इस घोषणा को अभी तक औपचारिक रूप से IPL फ़्रैंचाइज़ी के साथ साझा नहीं किया गया है। साथ ही सभी फ़्रैंचाइजी मेगा नीलामी से पहले खिलाड़ियों के रिटेंशन नियमों का इंतज़ार कर रहे हैं, जहां 2025 सीज़न के लिए टीमों को चुना जाएगा।

ऐसा समझा जाता है कि फ़्रैंचाइजी के साथ हुई चर्चा के दौरान IPL ने खिलाड़ियों के इसेंटिव पर बात की थी क्योंकि टीमें पहले की तुलना में अधिक पैसे कमा रही हैं। IPL के इस प्रस्ताव का एक कारण यह था कि वह उन खिलाड़ियों के वेतन को बढ़ाना चाहता था जिन्हें नीलामी में उनके बेस प्राइस पर ख़रीदा गया था और रिटेंशन के दौरान भी उन्हें उसी बेस प्राइस पर रिटेन किया गया था, भले ही उस खिलाड़ी का क़द तब से काफ़ी ज़्यादा बढ़ गया हो।

ऐसा समझा जाता है कि फ़्रैंचाइजी के साथ हुई चर्चा के दौरान IPL ने खिलाड़ियों के प्रोत्साहन राशि पर बात की थी क्योंकि टीमें पहले की तुलना में अधिक पैसे कमा रही हैं। IPL के इस प्रस्ताव का एक कारण यह था कि वह उन खिलाड़ियों के वेतन को बढ़ाना चाहता था जिन्हें नीलामी में उनके बेस प्राइस पर ख़रीदा गया था और रिटेंशन के दौरान भी उन्हें उसी बेस प्राइस पर रिटेन किया गया, भले ही उस खिलाड़ी का क़द तब से काफ़ी ज़्यादा बढ़ गया हो।

IPL के इस सुझाव से कुछ फ़्रैंचाइज़ी सहमत नहीं थे। उन्होंने कहा था कि जो खिलाड़ी बेंच पर बैठते हैं, उनका क्या होगा? 2024 IPL तक खिलाड़ियों अपने अनुबंध के तहत हर खिलाड़ी को फ़्रैंचाइज़ी के पूरे नीलामी पर्स से कुछ इंसेटिव मिलता था, जो इस आधार पर निर्भर था कि टीम ने पिछले सीज़न में टीम ने कैसा प्रदर्शन किया। इसे Incremental Performance Pay कहा जाता था।

इस संदर्भ में IPL को दिए गए सुझावों में से एक सुझाव यह था कि मैच फ़ीस की बजाय प्रोत्साहन राशि का अंतिम रूप तय किया जाए, जिसे फ़ैंचाइज़ी अपने अच्छे प्रदर्शन करने वाले खिलाड़ियों को देगी। हालांकि इस मामले में IPL अपने मूल योजना के साथ बनी रही।

इसके अलावा इस बात की भी घोषणा जल्द हो सकती है कि IPL 2025 के लिए सभी टीमों के पास पांच खिलाड़ियों को रिटेन करने का विकल्प होगा। साथ ही टीमों के पास नीलामी के दौरान एक राइट टू मैच (RTM) कार्ड का भी विकल्प होगा। ESPNcricinfo को पता चला है कि अगले IPL सीज़न के मेगा नीलामी से पहले अन्य रिटेंशन नियमों को अंतिम रूप देकर उसकी जानकारी सार्वजनिक की जाएगी।

IPL की गवर्निंग काउंसिल इस सप्ताह के अंत में बेंगुलुर में BCCI के वार्षिक जनरल मीटिंग के दौरान मिल सकती है। अगर उन्होंने छह खिलाड़ियों के रिटेंशन करने की अनुमति दे दी तो IPL इतिहास में यह रिटेंशन की सबसे बड़ी संख्या होगी।

Gujarat TitansLucknow Super GiantsSunrisers HyderabadMumbai IndiansRajasthan RoyalsDelhi CapitalsChennai Super KingsPunjab KingsKolkata Knight RidersRoyal Challengers Bengaluru