चोट के बाद वापसी को तैयार हैं आकाश, कहा- ज़हीर ख़ान से सीखने के लिए उत्साहित
'मैं अपने आपको बहुत भाग्यशाली मानता हूं कि मुझे ज़हीर के अंडर दो महीने तक खेलने का मौक़ा मिलेगा'
दया सागर
03-Apr-2025
Akash Deep दिसंबर में ही हुए थे चोटिल • Getty Images
पीठ की चोट से उबर कर वापस आ रहे लखनऊ सुपर जायंट्स (LSG) के तेज़ गेंदबाज़ आकाश दीप ने कहा है कि वह 100 प्रतिशत फ़िट हैं और वापसी के लिए तैयार हैं। हालांकि उन्होंने कहा कि आत्मविश्वास तभी ही वापस आता है, जब आप मैच खेलते हैं।
मुंबई इंडियंस (MI) के ख़िलाफ़ लखनऊ में होने वाले मैच से पहले आकाश ने कहा, "खेलने के लिए तो मैं 100% तैयार हूं और फिट महसूस कर रहा हूं। एक अभ्यास मैच भी मैंने खेला है। हालांकि क्रिकेट में जब आपको दो-तीन महीने का गैप मिलता है, तब आप कितना भी प्रैक्टिस कर लो, लेकिन जब तक आपको मैच नहीं मिलता है तो वो कॉन्फिडेंस भी बिल्ड नहीं हो पाता है। इसलिए मेरे लिए यह मैच बहुत महत्वपूर्ण है।"
भारतीय टेस्ट टीम के नियमित सदस्य आकाश को यह चोट ऑस्ट्रेलिया दौरे पर मेलबर्न टेस्ट के दौरान लगी थी और वह आख़िरी टेस्ट का हिस्सा नहीं बन पाए थे। तब से वह लगातार तीन महीने तक प्रतिस्पर्धी क्रिकेट से दूर थे और LSG के पहले तीन मैचों का हिस्सा नहीं बन पाए थे। उन्हें NCA में रिहैब प्रोग्राम के लिए बुलाया गया था और उन्होंने बुधवार शाम ही LSG टीम को ज्वाइन किया है। गुरूवार को मैच की पूर्व संध्या पर हालांकि उन्होंने बहुत ही कम गेंदबाज़ी का अभ्यास किया।
ख़ैर, आकाश LSG के मेंटॉर ज़हीर ख़ान से 'बहुत कुछ' सीखने को लेकर उत्साहित हैं। उन्होंने कहा, "मैं अपने आपको बहुत ही भाग्यशाली महसूस करता हूं कि इतने बड़े खिलाड़ी और कोच के अंडर में मुझे दो-तीन महीने के लिए खेलने का मौक़ा मिलेगा। उनके पास इतना अंतर्राष्ट्रीय अनुभव है, उनको ख़ुद ही पता चल जाएगा कि मेरी गेंदबाज़ी में क्या सुधार किया जा सकता है। एक तेज़ गेंदबाज़ के रूप में इस स्तर पर आप बहुत सारी चीजों को नहीं बदल सकते हैं, लेकिन जो छोटी-छोटी तकनीकी चीजें होती हैं, वे अच्छे कोच पहचान जाते हैं। मुझे ऐसा लगता है कि उनसे मुझे बहुत मदद मिलेगी।"
LSG टीम को IPL 2025 के तीन मैचों में जीत और दो में हार मिली है। लखनऊ के घरेलू मैदान पर जब उन्होंने पंजाब किंग्स के ख़िलाफ़ अपना पहला मैच खेला, तो उन्हें निराशाजनक रूप से एकतरफ़ा हार का सामना करना पड़ा। हालांकि आकाश को लगता है कि यह अभी टूर्नामेंट की शुरुआत है और लंबे सीज़न में उनकी टीम अच्छा प्रदर्शन कर सकती है।
उन्होंने कहा, "अभी तीन ही मैच हुए है और IPL एक बड़ा टूर्नामेंट है। इन तीन मैचों में हमारी टीम में बहुत सारे पॉज़िटिव चीज़ें आई हैं जबकि हमारे चार प्रमुख तेज़ गेंदबाज़ चोटिल थे। जिस तरह से हम लोगों ने पहले मैच में परफॉर्म किया था तो मुझे लगता है कि काफ़ी अच्छी चीज़ें हमारे साथ हैं। मुझे ऐसा लगता है कि टूर्नामेंट काफी बड़ा है तो बहुत सी अच्छी चीजें अभी और आनी बाक़ी हैं।
दया सागर ESPNcricinfo हिंदी में सब एडिटर हैं।dayasagar95