वेस्टइंडीज़ ने
दूसरा वनडे छह विकेट से जीतकर तीन मैचों की वनडे सीरीज़ में 1-1 की बराबरी कर ली है। वेस्टइंडीज़ की जीत के हीरो रोमारियो शेफ़र्ड, गुदाकेश मोती और कप्तान शे होप रहे। चलिए तो देखते हैं कि इस मैच में भारतीय खिलाड़ियों को कितनी रेटिंग्स मिली हैं।
क्या सही क्या ग़लत
भारतीय टीम के लिए इस प्लेयिंग इलेवन में देखा जाए तो सबसे अच्छा तो यही रहा कि उनके पास गेंदबाज़ी के बहुत विकल्प मौजूद थे और भारतीय ओपनरों ने फिर से खु़द को साबित करके दिखाया।
ग़लत की बात की जाए तो जब विश्व कप में दो महीने बीच में बचे हैं ऐसे में रोहित शर्मा और विराट कोहली जैसे बल्लेबाज़ों का आराम करना समझ से परे दिखा।
रेटिंग्स
इशान किशन, 10 : रोहित शर्मा आज बाहर बैठे और एक बार फिर से इशान किशन को ओपन करने का मौक़ा मिला। उन्होंने इस बार भी अर्धशतक लगाकर इस मौक़े को पूरी तरह से भुनाया। तेज़ गेंदबाज़ों की ख़राब गेंदों का उन्होंने पूरी तरह से फ़ायदा उठाया।
शुभमन गिल, 6 : गिल के लिए अभी तक वेस्टइंडीज़ का दौरा ख़ास नहीं गया था, लेकिन गिल ने दूसरे वनडे में सूझबूझ भरी पारी खेली और किशन के साथ मिलकर अच्छी ओपनिंग साझेदारी की। हालांकि उनके एक ख़राब शॉट चयन ने भारतीय टीम की मुश्किलें बढ़ा दी। वरना जब तक वह आउट नहीं हुए थे, उन्होंने कई आकर्षक शॉट खेले और भारत को एक अच्छी स्थिति में ले जाते दिखे।
संजू सैमसन, 4 : संजू सैमसन जब टीम में नहीं होते हैं तो बहस होती है कि वह टीम में क्यों नहीं हैं, लेकिन जब भी वह टीम में होते हैं तो अधिकतर मौक़ों पर वह असफल हो जाते हैं। इस बार भी जब टीम मुश्किल में थी तो उन्हें धैर्य के साथ बल्लेबाज़ी करनी थी, लेकिन पिच की अतिरिक्त उछाल यहां पर संजू का विकेट ले गई।
अक्षर पटेल, 4 : अक्षर पटेल को चौथे नंबर पर बल्लेबाज़ी के लिए भेजा गया, लेकिन वह इस विकेट की उछाल को नहीं समझ सके। इससे पहले कि वह समझ पाते गेंद उनके ग्लव्स से लगकर कीपर के पास पहुंच गई। गेंदबाज़ी में उनको केवल दो ही ओवर कराए गए।
हार्दिक पंड्या, 6 : हार्दिक कप्तानी कर रहे थे और इस मैच में भी उन्होंने पहले स्पेल में अपनी गति और उछाल से वेस्टइंडीज़ के बल्लेबाज़ों को परेशान रखा, लेकिन उन्हें कोई विकेट नहीं मिल सका। बल्लेबाज़ी में इससे पहले कि वह जम पाते वह अनलकी होकर आउट हुए क्योंकि एक बेहतरीन पुल शॉट सीधा मिडविकेट के हाथ में पहुंच गया।
सूर्यकुमार यादव, 5 : स्पिन गेंदबाज़ों का सामना करने से पहले सूर्या काफ़ी सहज दिख रहे थे और आसानी से अपने शॉट लगा रहे थे। हालांकि तेज़ी से रन बनाने की चाह उनको इस बार भी आउट करा गई। इस विकेट पर उछाल था और स्पिनर की बाहर जाती गेंद पर कट करना उनको भारी पड़ गया।
रवींद्र जाडेजा, 5 : जाडेजा ने एक ख़राब शॉट पर अपना विकेट गंवाया और भारत की मुश्किलें बढ़ाकर चलते बने। गेंदबाज़ी में उन्होंने छह ओवर किए लेकिन एक भी विकेट उनको नहीं मिल सका। उन्हें पिच से टर्न मिलती दिखी लेकिन हार्दिक ने उनसे पूरे ओवर भी नहीं कराए।
शार्दुल ठाकुर, 9 : शार्दुल ठाकुर बल्लेबाज़ी में अहम 16 रन बना चुके थे लेकिन अभी उनका असल काम बाक़ी था। वेस्टइंडीज़ के ओपनर अर्धशतकीय साझेदारी कर चुके थे और उन्होंने एक ही ओवर में दो विकेट लेकर भारत की मैच में वापसी कराई थी। उन्होंने एक बेहतरीन बाउंसर पर ऐलेक ऐथनेज़ का भी विकेट लिया। उनकी लेंथ को समझना बल्लेबाज़ों को मुश्किल साबित होता दिखा।
कुलदीप यादव, 7 : कुलदीप जब गेंदबाज़ी करने आए तो वेस्टइंडीज़ खु़द को संवारने का काम कर रही थी। उन्हें हेटमायर के रूप में एक विकेट ज़रूर मिला लेकिन पहले वनडे के मुक़ाबले वह इस मैच में काफ़ी आगे गेंद करते दिखे। वहीं शे होप ने भी उन्हें अच्छे से खेला, जिसकी वजह से वह अन्य विकेट के लिए तरसते दिखे।
उमरान मलिक, 3 : उमरान मलिक अपनी गति से प्रभावित तो करते हैं लेकिन दिशा से भटक जाते हैं। जिसकी वजह से कप्तान उनसे लंबा स्पेल कराने से बचते दिखे। लेग स्टंप पर हार्ड लेंथ गेंदबाज़ी का मतलब था कि शॉट खेलने के लिए बस बल्ला लगाना ही काफ़ी था।
मुकेश कुमार, 4 : मुकेश कुमार ने इस मैच में केवल तीन ओवर किए। जबकि बल्लेबाज़ी में उन्होंने छह रन बनाए। इस मैच में करने के लिए उनके पास अधिक कुछ नहीं था।
निखिल शर्मा ESPNcricinfo हिंदी में सीनियर सब एडिटर हैं। @nikss26