जीत की राह पर उतरना चाहेगी DC की टीम

ESPNcricinfo स्टाफ़

लिज़ेल ली और मारीज़ान काप, दिल्ली कैपिटल्स के लिए बड़ी भूमिका निभा सकती हैं © Delhi Capitals

बड़ी तस्वीर

गुजरात जाएंट्स (GG) और दिल्ली कैपिटल्स (DC) अपने पहले मैचों में अलग-अलग उम्मीदों के साथ उतरे थे और अलग तरह के नतीजों के साथ बाहर आए।

GG के लिए सवाल था कि क्या उनकी टीम बड़े विदेशी नामों और कई युवा व अनकैप्ड भारतीय खिलाड़ियों के साथ UPW जैसी अनुभवी टीम का मुक़ाबला कर पाएगी? उन शंकाओं को दूर करते हुए GG ने सभी विभागों में अच्छा खेल दिखाकर दस रन से जीत दर्ज की।

वहीं DC को मुंबई इंडियंस (MI) के ख़िलाफ़ एक कठिन शुरुआत मिली। उनकी सबसे बड़ी ताकत मानी जा रही उनकी बल्लेबाज़ी असरदार साबित नहीं हुई। 196 रन के लक्ष्य का पीछा करते हुए लिज़ेल ली, शेफ़ाली वर्मा, लॉरा वुलफ़ार्ट, जेमिमाह रॉड्रिग्स और मारीज़ान काप से भरा हुआ उनका शीर्षक्रम सातवें ओवर से पहले ही पवेलियन में था।

इससे पहले उनके गेंदबाज़ भी बेहतर प्रदर्शन नहीं कर सके थे और MI ने 195 रन का स्कोर खड़ा कर दिया था। उनको अपनी गेंदबाज़ी योजना में भी सुधार करने की ज़रूरत है। MI के ख़िलाफ़ काप ने 17वें ओवर तक अपने चार ओवर पूरे कर लिए थे और शिनेल हेनरी का एक ओवर बचा था, जो नहीं गया। इससे आख़िरी तीन ओवर मिन्नु मनि, एन श्री चरणी और अनकैप्ड सीमर नंदनी शर्मा को करने पड़े और इन ओवरों में हारमनप्रीत कौर के सामने 33 रन चले गए।

वहीं GG के लिए कई सकारात्मक बातें रहीं, जिनमें 22 साल की अनुष्का शर्मा भी शामिल हैं। उन्होंने नंबर 3 पर 30 गेंद में 44 रन बनाए। ऐश गार्डनर के साथ उनकी साझेदारी टीम की पारी की रीढ़ बनी। शनिवार को दोपहर का मैच खेलने के बाद GG को विपक्षी टीम से थोड़ा ज़्यादा आराम मिलेगा और वे जीत की लय बनाए रखना चाहेंगी।

इन पर रहेंगी नज़रें

लिज़ेल ली शानदार WBBL फ़ॉर्म के साथ WPL में उतरी हैं, जहां उन्होंने होबार्ट हरिकेंस को पहली बार ख़िताब जिताने में अहम भूमिका निभाई। लेकिन DC में ओपनर के रूप में उन्हें बड़ी जिम्मेदारी निभानी होगी, जो पहले लानिंग निभाती थीं। पहले मैच में ली ने विकेटकीपिंग में अच्छा प्रदर्शन किया लेकिन बल्लेबाज़ी में सिर्फ़ दस रन बनाकर आउट हो गईं। शेफ़ाली और ली टूर्नामेंट की सबसे धाकड़ बल्लेबाज़ों में हैं और DC चाहेगी कि यह जोड़ी जल्द चल पड़े।

अब तक तीन मैचों में ऑलराउंडरों ने बड़ा असर दिखाया है और जॉर्जिया वेयरहम GG के लिए UPW के ख़िलाफ़ चमकीं। उन्होंने आख़िरी ओवरों में बल्लेबाज़ी से 10 गेंद पर 27 रन बनाए, फिर गेंद से मेग लानिंग व हरलीन देओल को आउट किया। वह WBBL में भी शानदार फ़ॉर्म में थीं और वही फ़ॉर्म यहां भी जारी रखा है।

Comments