मैच (11)
IPL (2)
विश्व कप लीग 2 (1)
County DIV1 (3)
County DIV2 (4)
Women's One-Day Cup (1)
परिणाम
30वां मैच, ग्रुप 1, अबू धाबी, November 02, 2021, आईसीसी पुरुष टी20 विश्व कप

साउथ अफ़्रीका की 6 विकेट से जीत, 39 गेंद बाकी

प्लेयर ऑफ़ द मैच
, सा. अफ़्रीका
3/20
kagiso-rabada
क्रिकइंफ़ो बहुमूल्य खिलाड़ी
, सा. अफ़्रीका
kagiso-rabada
रिपोर्ट

रबाडा-नॉर्खिये की घातक गेंदबाज़ी से साउथ अफ़्रीका को मिली तीसरी जीत

अपने करियर के सर्वश्रेष्ठ आंकड़े दर्ज कर दोनों ने बांग्लादेश को 84 रन पर किया ढेर

Kagiso Rabada and Anrich Nortje picked up three wickets each, Bangladesh vs South Africa, T20 World Cup, Group 1, Abu Dhabi, November 2, 2021

कगिसो रबाडा और अनरिख़ नॉर्खिये ने तीन-तीन विकेट झटके  •  Getty Images

साउथ अफ़्रीका 86 पर 4 (बवूमा 31*, तस्कीन 2-18) ने बांग्लादेश 84 (महेदी 27, नॉर्खिये 3-8, रबाडा 3-20) को छह विकेट से हराया
अबू धाबी में तेज़ गेंदबाज़ों का बोलबाला रहा और अपने गेंदबाज़ों के बढ़िया प्रदर्शन के बाद साउथ अफ़्रीका ने चार विकेट के नुक़सान पर 85 रनों के लक्ष्या का सफल पीछा किया। तस्कीन अहमद और शोरिफ़ुल इस्लाम ने साउथ अफ़्रीका के शीर्ष क्रम को सस्ते में चलता किया था लेकिन कप्तान तेम्बा बवूमा ने सूझबूझ भरी बल्लेबाज़ी कर टीम को जीत दिलाई। टॉस जीतकर पहले गेंदबाज़ी करने का फ़ैसला लेने के बाद कगिसो रबाडा और अनरिख़ नॉर्खिये ने पिच से मिल रही मदद का पूरा फ़ायदा उठाया और अपने टी20 अंतर्राष्ट्रीय करियर के सर्वश्रेष्ठ आंकड़े अर्जित किए। 84 रनों पर बांग्लादेश की पारी सिमट गई और इसके बाद अपनी तीसरी जीत दर्ज कर साउथ अफ़्रीका अंक तालिका में दूसरे स्थान पर पहुंच गया है।
रबाडा की तेज़ रफ़्तार
इस मैच से पहले रबाडा ने संयुक्त अरब अमीरात में खेले गए टी20 मैचों में 39 विकेट चटकाए थे। हालांकि इनमें से केवल चार पावरप्ले में आए थे। मंगलवार को उन्होंने उस आंकड़े को बेहतर करते हुए बांग्लादेश के ख़िलाफ़ पावरप्ले में तीन सफलताएं अपने नाम की। साथ ही एक समय पर वह हैट्रिक पर थे।
अबू धाबी की इस ठोस पर पहले के मुक़ाबले थोड़ी ज़्यादा घास थी और इस वजह से गेंद काफ़ी देर तक स्विंग की। उसी स्विंग का फ़ायदा उठाते हुए रबाडा ने आगे की एक तेज़ इन स्विंग गेंद पर सौम्य सरकार को पगबाधा कर दिया। सरकार पहली गेंद पर इस तरह की स्विंग के लिए तैयार नहीं थे और इसलिए उन्हें अपनी विकेट गंवानी पड़ी। सरकार के आउट होने से ठीक एक गेंद पहले डॉट गेंदों के दबाव को कम करने के लिए मोहम्मद नईम ने पुल शॉट लगाने की कोशिश की और मिडविकेट पर एक आसान सा कैच थमाया। हैट्रिक गेंद पर तो मुशफ़िकुर रहीम बच गए लेकिन उसके बाद उछाल के साथ ऊपर चढ़ती शॉर्ट गेंद को थर्ड मैन पर खेलने के प्रयास में वह वाइड स्लिप में कैच आउट हुए।
वापसी के सारे दरवाज़ें हुए बंद
पावरप्ले में तीन विकेट झटकने के बावजूद साउथ अफ़्रीका को यह सुनिश्चित करना था कि बांग्लादेश के बचे हुए बल्लेबाज़, और ख़ासकर लिटन दास और महमुदउल्लाह को वापसी करने का मौक़ा ना दें। नॉर्खिये ने इस ज़िम्मेदारी को अपने कंधों पर लिया और एक तेज़ बाउंसर गेंद पर विपक्षी कप्तान को चलता किया। चेहरे की तरफ़ आ रही गेंद को रोकने का प्रयास कर रहे महमुदउल्लाह के ग्लव पर लगने के बाद गेंद उनके कंधों पर जा लगी और गई प्वाइंट पर खड़े एडन मारक्रम के पास।
अगली ही गेंद पर छठे नंबर पर आए अफ़िफ़ हुसैन ने क़दमों का इस्तेमाल कर लेग साइड पर बड़ा शॉट लगाने के इरादे से बल्ला घुमाया और बोल्ड हो गए और बांग्लादेश की आधी टीम पवेलियन लौट गई। हमेशा के अपने अंदाज़ से विपरित आज लिटन ने एक छोर संभालकर बल्लेबाज़ी की। 36 गेंदों का सामना करने के बाद वह तबरेज़ शम्सी का शिकार बने। महेदी हसन ने कुछ बड़े शॉट ज़रूर लगाए लेकिन लगातार अंतराल पर विकेट गंवाने के बाद 19वें ओवर में बांग्लादेश की पारी सिमट गई।
प्रयास के पूरे नंबर
इस साल तीसरी बार टी20 अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट में 100 से कम के स्कोर पर ऑलआउट होने के बाद बांग्लादेश के जीत की संभावना बहुत ही कम थी। 10 विकेट लेकर ही वह इस मैच को जीत सकते थे और उन्होंने इसी इरादे के साथ गेंदबाज़ी की शुरुआत की। तेज़ गेंदबाज़ तस्कीन और शोरिफ़ुल ने सीम गेंदबाज़ी का बख़ूबी इस्तेमाल किया और साउथ अफ़्रीका के शीर्ष क्रम की मुश्किलें बढ़ाई।
पहले ही ओवर में अंदर आती फ़ुल गेंद पर तस्कीन ने रीज़ा हेंड्रिक्स को पगबाधा किया। दूसरे छोर से शोरिफ़ुल ने सटीक लाइन और लेंथ पर कसी हुई गेंदबाज़ी की लेकिन कोई सफलता उनके हाथ नहीं लगी। कोण के साथ बार बार गेंद को अंदर लाने के बाद तस्कीन की एक गेंद सीधी रही और मारक्रम के बल्ले का बाहरी किनारा लेकर गई पहली स्लिप के पास। इन दो विकेटों के बीच महेदी की एक अंदर आने वाली गेंद पर हाथ खोलने की जगह बना रहे क्विंटन डिकॉक बोल्ड हुए थे।
पावरप्ले में तीन विकेट गंवाने के बाद कप्तान बवूमा और रासी वान दर दुसें ने 47 रनों की साझेदारी निभाई। उन्होंने संभलकर बल्लेबाज़ी की और टीम की जीत सुनिश्चित की। लगातार चौथी हार के बाद बांग्लादेश सेमीफ़ाइनल की दौड़ से बाहर हो गया है। साथ ही साथ श्रीलंका के सेमीफ़ाइनल में जाने की उम्मीदें भी समाप्त हो गई है।

वरुण शेट्टी ESPNcricinfo में सब एडिटर हैं। अनुवाद ESPNcricinfo हिंदी के सब एडिटर अफ़्ज़ल जिवानी ने किया है।

Language
Hindi
जीत की संभावना
सा. अफ़्रीका 100%
बांग्लादेशसा. अफ़्रीका
100%50%100%बांग्लादेश पारीसा. अफ़्रीका पारी

ओवर 14 • सा. अफ़्रीका 86/4

साउथ अफ़्रीका की 6 विकेट से जीत, 39 गेंद बाकी
स्मार्ट स्टैट्स द्वारा संचालित
AskESPNcricinfo Logo
Instant answers to T20 questions
साउथ अफ़्रीका पारी
<1 / 3>

आईसीसी पुरुष टी20 विश्व कप