मैच (12)
ईरानी कप (1)
WC Warm-up (5)
एशियाई खेल (पुरुष) (2)
AUS v WI (W) (1)
T20WC QLF (2)
Shield (1)
फ़ीचर्स

आंकड़े झूठ नहीं बोलते : दूसरी पारी में विफल हैं बटलर

राजस्थान रॉयल्स और दिल्ली कैपिटल्स के बीच होने मैच के महत्वपूर्ण आंकड़े

ख़लील अहमद ने इस सीज़न खेले हर मुक़ाबले में कम से कम एक विकेट ज़रूर लिया है  •  BCCI

ख़लील अहमद ने इस सीज़न खेले हर मुक़ाबले में कम से कम एक विकेट ज़रूर लिया है  •  BCCI

पहली पारी और दूसरी पारी के बटलर
जॉस बटलर ने पहले सात मैचों में जिस तरह की अवास्तविक निरंतरता का प्रदर्शन किया, वह पिछले चार मैचों में गायब है क्योंकि पिछले चार मैचों में उनका औसत सिर्फ़ 31.8 है, जो इस सीज़न में उनके द्वारा तैयार किए गए मानकों में कम ही हैं।
हालांकि राजस्थान ने इस सीज़न में अब तक केवल दो बार दूसरे स्थान पर बल्लेबाज़ी की है, लेकिन पहले बल्लेबाज़ी करते हुए और पीछा करते हुए बटलर के बल्लेबाज़ी दृष्टिकोण के मामले में बहुत बड़ा अंतर आया है।
पहले बल्लेबाज़ी करते हुए उन्होंने 66.8 के औसत से रन बनाए हैं और वह औसतन 12 ओवर तक क्रीज़ पर रहे हैं। हालांकि, लक्ष्य का पीछा करते ही उनका औसत गिर जाता है, क्योंकि वह पारी की शुरुआत में धीमी शुरुआत करते हैं।
सैमसन को आउट करो
बल्लेबाज़ी में कप्तानों की बात की जाए तो संजू सैमसन का औसत (29.7) आईपीएल में सभी कप्तानों से ज़्यादा है। इस दौरान आईपीएल में कप्तानों का स्ट्राइक रेट 134 का रहा है, तो सैमसन का 156 का रहा है। वहीं सैमसन ने इस आईपीएल कप्तान के तौर पर सबसे ज़्यादा छक्के भी लगाए हैं।
शॉ के बिना वॉर्नर अधूरे
पृथ्वी शॉ ने दो मैच ख़राब तबीयत की वजह से नहीं खेला है और इसकी वजह से दिल्ली की टीम मंदीप सिंह और बाद में श्रीकर भरत के साथ गई, जिसकी वजह से शॉ और वॉर्नर की जोड़ी टूट गई, जिन्होंने सात पारियों में 200 गेंद खेलते हुए 48.7 के औसत से 341 रन बनाए हैं। शॉ और वॉर्नर की जोड़ी की वजह से यह ओपनिंग जोड़ी दायें और बायें हाथ के बल्लेबाज़ों का विकल्प देती थी।
ख़लील ने दिखाया जज़्बा
ख़लील ने इस आईपीएल में हर मैच में कमाल किया है। वह इस आईपीएल जितने भी मैच खेले हैं, उसमें उन्होंने एक विकेट जरूर लिया है। इस सीज़न से ज़्यादा विकेट लेने वाले गेंदबाज़ों में उनका औसत 15.5 का है, जो इस आईपीएल में किसी तेज़ गेंदबाज़ का दूसरा सर्वश्रेष्ठ औसत है।

निखिल शर्मा ESPNcricinfo में सीनियर सब एडिटर हैं।